Тема № 4 -5 Причины и условия преступности. Предупреждение преступности.

Вопросы к семинарскому занятию по криминологии

1. Понятие причин и условий преступности. Концепции причинности преступности.

2. Понятие криминологической детерминации. Детерминанты

преступности.

3. Классификация причин и условий преступности.

4. Изменение причин и условий преступности в различные периоды

существования нашего государства. Понятие предупреждения преступности.

5. Виды и формы предупреждения преступлений.

6. Криминологическая профилактика в системе предупреждения преступности.

7. Общая и специальная превенция уголовно-правового предупреждения.

8. Понятие, задачи и направления виктимологического познания.

Тематика докладов и рефератов:

1. Использование криминологического знания о личности преступника в индивидуально-профилактической работе.

2. Соотношение понятий противодействие, предупреждение и борьба с преступностью.

3. Общая характеристика субъектов предупреждения преступлений.

4. Организация работы по предупреждению преступлений среди учащихся вузов.

5. Организация работы по предупреждению преступлений и правонарушений среди учащихся в ЛГУ им. А.С. Пушкина.

6. Профилактика криминогенных проявлений в неформальных объединениях молодежи.

7. Нормативно-правовая база и основные направления профилактики преступлений и правонарушений в Ленинградской области.

Решите задачи:

1. Гражданин Казахстана Р.Ш.М. прибыл в Ленинградскую область и занимался в течение года строительными работами без оформления официальных миграционных документов и трудовых соглашений в строительной бригаде, официально трудоустроенной в одной из строительных фирм. Свою профессиональную деятельность Р.Ш.М. совмещал с регулярными хищениями строительных материалов, которые реализовывал по заниженной цене на рынке в отделы розничной торговли.

По истечении года бригаде, в которой работал Р.Ш.М., было поручено производство ремонта кровли, в ходе которого Р.Ш.М., нарушив правила техники безопасности, упал, получив переломы обеих ног, причинившие тяжкий вред здоровью.

Определите причинный комплекс преступлений, связанных с деятельностью Р.Ш.М., укажите направления профилактики данных преступлений, а также субъекты предупреждения.

2. Военнослужащий Иванов дезертировал из части с оружием, перебравшись через ограждения периметра в том месте, где в ходе ремонтных работ были временно демонтированы средства заграждения (колючая проволока) и отсутствовало освещение.

При задержании военнослужащий оказал группе задержания вооруженное сопротивление, ранив одного из военнослужащих. При изучении личности Иванова было установлено, что ранее Иванов неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения правил внутреннего распорядка, грубил командованию и высказывал намерение самовольно прекратить воинскую службу. Однако командование части на это никак не реагировало. Свое поведение Иванов объяснил тем, что придерживается крайних анархистских взглядов и не желает находиться на государственной службе.

Составьте фрагмент представления по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления, содержащий указание на причинный комплекс преступлений и направления предупреждения преступления.

3. Безработная Петрова регулярно употребляла наркотики и спиртное у себя в квартире в различных компаниях, в том числе и малознакомых людей. Дмитрий – 13-летний сын Петровой – стал приобщаться к спиртному вместе с гостями матери. Часто Петрова, оказывая сексуальные услуги, выгоняла сына из дома. Соседи Петровой неоднократно обращались в полицию с жалобами на поведение Петровой, однако профилактические беседы с Петровой результатов не принесли. Во время одной из пьянок возникла ссора, в ходе которой Дмитрий, защищая мать, молотком причинил тяжкий вред здоровью ранее незнакомому ему Ибрагимову.

Укажите на данном примере объекты и субъекты предупреждения.

Какие меры профилактического характера необходимо было осуществить, чтобы не допустить совершение данных преступлений?

Наши рекомендации