Общие положения по выполнению контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»

Санкт-Петербург

Кузбагарова Е.В.Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «Криминалистика». СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. 11 с.

Разработанные методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ по дисциплине «Криминалистика». в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения. Они являются базовым методическим документом по выполнению контрольных работ по дисциплине «Криминалистика» в процессе обучения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.

Рецензенты:

А.В. Шахматов, доктор юридических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

О.В. Гревцов, кандидат юридических наук, доцент

( Санкт-Петербургский университет экономики и права)

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа являются формой обучения и средством контроля знаний. Они представляют эффективную форму усвоения материала, овладения знаниями по изучаемому предмету и применения их на практике, умения работать с литературными источниками.

Выполнение контрольной работы способствует: систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач; развитию навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Объем контрольной работы в печатном варианте должен составлять не менее 20 страниц формата А-4 машинописного текста с интервалом 1,5. Типовая структура контрольной работы:

- титульный лист;

- план работы (наименование теоретических вопросов и задание);

- заключение

- раскрывается содержание ответов на теоретические вопросы;

- список использованной литературы.

Необходимым требованием к контрольной работе является самостоятельное ее выполнение и творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления слушателя к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость. Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в тексте работы информации.

Обязательными качествами письменной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала.

Вариант контрольной работы определяется слушателем в соответствии с его порядковым номером по списку в журнале группы.

В список литературы включаются источники, изученные автором в процессе подготовки работы и на которые имеются ссылки в тексте. Отсутствие в работе ссылок на источники расценивается как существенный недостаток. Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности слушателем данной проблемы. Список использованных источников должен строится в алфавитном порядке. Источники должны быть сгруппированы в определенные разделы. Можнопорекомендовать выделить в работе следующие разделы, расположив их в соответствующей последовательности:

- нормативно-правовые акты (международные акты. Конституция РФ, законы, указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления);

- специальная литература (научные монографии, сборники научных статей), учебники, учебные пособия и материалы;

- статьи и публикации в периодической печати (газеты и журналы);

- архивные и статистические материалы, рабочие материалы организаций, ведомств.

К числу обязательных элементов библиографического описа­ния книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, издательстве, годе издания, количестве страниц. Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже. Инициалы приводят после фамилии.

В приложениях могут быть представлены таблицы, графики, схемы, использованные в работе документы, и другие материалы.

Завершенная работа в сброшюрованном виде и в плотной обложке сдается на кафедру и после регистрации в журнале кафедры передается на отзыв научному руководителю. Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

К сдаче зачета допускаются лишь те слушатели, которые получили зачет по контрольной работе.

ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.

Наши рекомендации