Вопрос №7. Гарантии независимости мирового судьи: приостановление и прекращение полномочий, отставка, неприкосновенность, материально-техническое обеспечение.

Гарантии независимости:

1. Порядок рассмотрения дела и вынесения судебного решения. Сама процедура предполагает незвисимость судей. Есть тайна совещания судей.

2. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность.

3. Институт приостановления, прекращения полномочий.

4. Отставка судьи.

5. Неприкосновенность.

6. Наличие органов судейского сообщества.

7. Ответственность за незаконное воздействие на судей.

8. Уровень материального и социального обеспечения судей.

Приостановление – временное отстранение судьи от выполнения обязанностей.

Полномочия судьи считаются приостановленными, если:

1. Он признан безвестно отсутствующим;

2. Если в отношении судьи возбуждено уголовное дело, либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;

3. Участвует в предвыборной компании.

Прекращение полномочий – постоянно отстранение от исполнения обязанностей.

Основания для прекращения полномочий:

1. Письменное заявление об отставке;

2. Неспособность по состоянию здоровья или другим уважительным причинам осуществлять свои полномочия;

3. Переход на другую работу, либо другие причины.

4. Достижение судьей предельного возраста – 70 лет. Истечение срока полномочий.

5. Прекращение гражданства, либо приобретение гражданства другого государства.

6. Занятие деятельностью не совместимой с деятельностью судьи. Надо смотреть закон о конституционном суде, здесь аналогия закона.

7. Избрание судьи в органы государственной власти.

8. Вступление обвинительного приговора в отношении судьи в силу.

9. Признание судьи недееспособным или ограниченно дееспособным.

10. Смерть судьи или признание его умершим.

11. Отказ судьи от перевода в другой суд, в связи с реорганизацией или ликвидацией суда.

Отставка – почетный уход или почетное удаление с должности.

Судья считается пребывающим в отставке, если его полномочия прекращены по следующим основаниям:

1. Письменное заявление об отставке.

2. Неспособность по состоянию здоровья или другим уважительным причинам осуществлять свои полномочия;

3. Достижение судьей предельного возраста 70 лет.

4. Признание судьи недееспособным или ограниченно дееспособным – почетное удаление.

5. Отказ судьи от перевода в другой суд, в связи с реорганизацией или ликвидацией суда.

За судьей сохраняется звание судьи, принадлежность к судейскому сообществу, сохраняются гарантии личной неприкосновенности. Неприкосновенность регламентируется ст. 16 ФЗ О статусе судей. Имеющие стаж не менее 20 лет, женщины 50 лет и мужчины 55 лет имеют право на пенсию, или 80% от денежного содержания. Судья, достигший возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении судьи и привлечения его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении мирового судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается: Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается: судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации.

Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.

Решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается:

судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по ходатайству Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Ст. 19 ФЗ О статус судей – материальное обеспечение.

Ежемесячное денежное вознаграждение судьи состоит из должностного оклада, оклада за квалификационный класс, ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной доплаты за выслугу лет, ежемесячных доплат за ученую степень, за ученое звание, за почетное звание. Также может быть ежемесячная доплата за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

Размеры должностных окладов судей ежегодно индексируются. Судье выплачивается ежеквартальное денежное поощрение, которое не входит в состав ежемесячного денежного вознаграждения судьи. Ежемесячное денежное вознаграждение судьи и ежеквартальное денежное поощрение судьи, замещающего соответствующую должность судьи, не могут быть уменьшены.Судьям могут выплачиваться премии и оказываться материальная помощь.

Судьям предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 30 рабочих дней. Судья и члены его семьи имеют право на медицинское обслуживание, включая обеспечение лекарственными средствами, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Судьи и имеющие классные чины работники судов обеспечиваются служебным обмундированием в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Наши рекомендации