Невиновное причинение вреда если человек умышленно при помощи наркотиков или алкоголя привел себя в такое состояние

28. Юридические и фактические ошибки – Ошибка – юридически значимая, добросовестное заблуждение данного лица относительно юридических или фактических характеристик деяния и последствия.

Юридические ошибки – заблуждение относительно квалификации, наказания либо правовой природы деяния.

Виды ошибок:

1. Мнимое преступление

- преступник считает что это преступление, на самом деле такого преступления нет – уголовная ответственность исключается.

- думает что это не преступление, а на самом деле это преступление.

2. Неправильное представление квалификации.

3. Неправильная оценка вида и размера наказания.

Фактические ошибки – заблуждение лица относительно фактических обстоятельств дела.

Виды ошибок:

1. Ошибка в объекте

– лицо заблуждается относительно отношений, на которые посягает. Пример: отел убить полицейского, а фактически убил обычного гражданина. Квалификация будет по направленности умысла.

- виновные не знает об обстоятельствах, благодаря которым объект посягательства охраняется законом более строго.

2. Ошибка в предмете. Пример: хотел похитить телевизоры, а в коробках оказались пылесосы. В данном случае объект преступления одинаковый, следовательно, на квалификацию не влияет.

Исключения: Если страдает иной предмет , и объект преступления меняется, то квалифицируем на покушение на то что хотел.

3. Ошибка в личности. Допустил ошибку относительно потерпевшего и по ошибке причиняет вред другому лицу. На квалификацию никак не влияет.

4. Ошибка в развитии причинной связи:

- лицо, совершившее преступление, заблуждается относительно хода развития причинной связи. Вред причиняется одновременно нескольким объектам. Пример: Автомобилист сбивает пешехода, считает, что он уже мертв и избавляется от трупа путем сбрасывания в воду. Квалификация двойная – 264 и 109, при условиях: должен был и мог предвидеть второе более тяжкое последствие, если не мог и не должен был, то в отношении более тяжкого последствия будет невиновное причинение вреда.

- если смерть наступила не от того обстоятельства, которое предполагал преступник, но это никак бы не повлияло на развитие причинной связи, то вменяем оконченный состав того преступления, которое он совершил.

5. Ошибка отклонения действий. Лицо, намеревается лишить жизни одного человека, но в силу фактических обстоятельств вред причиняется другому. Квалификация: в отношении того, кого хотел убить – покушение на убийство, в отношении того кто фактически пострадал – причинении смерти по неосторожности.

6. Ошибка в средствах. Лицо использует иное средство, не то, которое было запланировано ранее.

- используется другое средство столь же пригодное для достижения результатов. Пример: хотел использовать топор, но в руке оказался молоток. На квалификацию никак не влияет.

- для совершения преступления используются средства, сила которого ошибочно занижена. Пример: по забору провел ток в 60 вольт, думал, что это не приведет к смертельному исходу, но была причинена смерть. Ответственность наступает за неосторожное преступление.

- используются средства, оказавшиеся непригодными. Пример: хотел выстрелить, а он об этом не знал.

- используются средства абсолютно непригодное для данного преступления. Пример; заклинание, привороты. Не привлекается ответственность, потому что нельзя проследить причинно-следственную связь .

29. Субъект преступления – лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность.

30. Невменяемость – состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Не подлежит уголовной ответственности если находилось в состоянии невменяемости.

31. Вменяемость – состояние, в котором совершенное человеком преступное деяние может быть вменено ему в вину и иметь для него установленные законом последствия.

32. Ограниченная вменяемость – психическое состояние лица, способности которого осознавать характер и общественную опасность своих действий или руководить ими ограничены ввиду наличия у него какого-либо психического расстройства.

33. Возрастная невменяемость – неспособность несовершеннолетнего, достигшего возраста уголовной ответственности, вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий/бездействия либо руководить ими (ч.3 ст. 20)

34. Толкование уголовного закона – уяснение его содержания, выявление его смысла, толкование закона с целью его приминения.

35. Приготовление к преступлению - Часть 1, статьи 30. Это стадия, при которой умышленные действия преступника выражаются: приискании орудий, разработка плана, искание соучастников, иной создание условий совершения преступлений. Всегда совершается до начала выполнения объективной стороны и прерываются по независящим от воли обстоятельствам.

36. Покушение на преступление - ч. 3 ст. 30 стадия, при которой умышленные действия или бездействие, являющееся элементом объективной стороны, которая непосредственно направлена на окончание преступления и достижения общественно опасного результата, не преступление не было доведено по независящим от воли обстоятельствам. Стадия покушения характеризуется тем, что преступник начинает выполнять объективную сторону преступления, объект ставится под угрозу причинения вреда. Объективная сторона покушения характеризуется двумя моментами: субъект оказывает воздействие на объект; лицо совершает деяние, направленное на совершение преступления. Для материальных составов покушение выражается вне наступления последствий по независящим от воли обстоятельствам, а для формальных составов – не до конца выполняется деяние. Покушение возможно только с прямым умыслом. Для отображения покушения вменяется ч.3 ст. 30 + ст. особенной части УК. Наказание предусматривается ст. 66 – за покушение не назначается смертная казнь, пожизненное и максимальный предел, который возможен – не более ¾ от максимального размера наиболее строгого вида санкций.

37. Добровольный отказ от преступления - Ст. 31 УК РФ – прекращение лицом приготовления, либо покушения при условии, что лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. При добровольном отказе лицо не подлежит уголовной ответственности, при условии, что фактически деяние не содержит иного состава преступления.

38. Деятельное раскаяние (ст. 75) – активные действия субъекта, направленные на заглаживание, уменьшение причиненного вреда. Условия ДР:1. Явка с повинной. 2. Лицо должно способствовать раскрытию преступлений 4. Иное заглаживание вреда

39. Соучастие - (ст. 32) – это умышленное, совместное участие двух и более лиц в умышленном преступлении.

40. Ст.35Группа лиц ( два и более субъекта; отсутсвие предварительного сговора; объединены одним местом, временем, способом; совместность возникает в начале выполнения объективной стороны в процессе совершения, до окончания объективноой стороны; чтобы вменить данный вид, должно быть как минимум два соисполнителя)

Группа лиц по предварительному сговору (два и более соиполнителя; есть соглашение о совершении преступления до начала выполнения объективной стороны, соглашение может быть в устной форме, письменной и какой-то условный знак; может быть распределение ролей; сговор должен быть направлен на совершение конкретного преступления и касаться места, времени, способа, роли)

Организованная группа ( устойчивая группа лиц заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, которые требуют долгую подготовку)

Отличия:

Нужно доказать признак устойчивости (докажем через – объединились для нескольких преступлений; у них постоянный состав; одна и та же способ совершения преступлений; совершение одного вида прсетуплений; дисциплина; круговая порука; общая касса; иерархия; распределение ролей; тщательная разработка плана)

Разновидность организованной группы – банда. Кроме признаков организованной группы,должно быть еще 2 признака – одна единица действующего оружия; цель – нападение на граждан и организации

Пост. Пленума от 17.01.97 «О судебной практике по делам о бандитизме» - ЗНАТЬ

Наши рекомендации