Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, система, содержание, объект. Основания их возникновения. Процессуальные юридические факты в гражданском процессуальном праве.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений. Его правовое положение в гражданском процессе. Состав суда.

Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Их понятие и состав. Лица, содействующие осуществлению правосудия.

Основания участия в гражданском процессе граждан и организаций. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

Понятие сторон в гражданском процессе, процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие: цель и основания, виды. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащего и ненадлежащего ответчика. Условия и порядок замены ненадлежащего ответчика. Последствия такой замены.

Процессуальное правопреемство: понятие и основания. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

Третьи лица в гражданском процессе. Их виды.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок вступления в дело. Их процессуальные права и обязанности. Отличие от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок их привлечения (вступления) к участию в деле. Процессуальные права и обязанности.

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе

Участие прокурора в гражданском процессе как форма защиты государственных, общественных интересов и интересов других лиц.

Прокурор как субъект гражданских процессуальных правоотношений. Характер заинтересованности прокурора в исходе дела.

Формы участия прокурора в гражданском процессе. Условия обращения прокурора в суд в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, неопределенного круга лиц. Условия обращения прокурора в суд в защиту интересов конкретного гражданина. Особенности содержания заявления, подаваемого прокурором. Объем прав и обязанностей прокурора, обратившегося в суд. Правовые последствия отказа прокурора от иска. Цель и условия вступления прокурора в уже начатое дело. Категории гражданских дел, по которым допускается вступление прокурора в процесс. Объем прав и обязанностей прокурора, вступившего в дело, начатое по заявлению другого лица.

Правовой статус прокурора в гражданском процессе. Его общие права и обязанности. Права и обязанности прокурора как инициатора возбуждения дела в суде. Специальные права и обязанности прокурора.

Тема 7. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Основания и цели участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц. Значение их участия как формы защиты прав других лиц, государственных и общественных интересов.

Условия возбуждения гражданских дел указанными субъектами. Процессуальные права и обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

Защита неопределенного круга лиц в гражданском процессе: порядок и условия.

Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления с целью дачи заключения. Их процессуальные права и обязанности.

Отличие участвующих в деле государственных органов и органов местного самоуправления от других субъектов гражданского процессуального права: прокурора, третьих лиц, представителей, экспертов.

Наши рекомендации