Оформление курсовой работы

Курсовая работа выполняется на одной стороне листов белой бумаги формата А4. Объем курсовой работы (без приложения) должен составлять 40-50 страниц рукописного текста при межстрочном интервале около 10 мм или 25-30 страниц машинописного текста шрифтом Times New Roman (кегль 14, межбуквеный интервал обычный,) через 1,5 межстрочных интервала при выполнении работы на компьютере и 2 интервала при печатании ее на пишущей машинке (приложения не входят в указанный объем). Вся работа выполняется одним (синим или черным) цветом.

По сторонам листа оставляются поля следующих размеров: с левой стороны – 30 мм, с правой – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм. Абзацный отступ должен быть везде одинаковым. Листы нумеруются на верхнем поле посередине строки сквозной нумерацией (включая приложения), кроме титульного листа.

Содержание, введение, главы основной части, заключение, список использованной литературы, приложения начинаются с заголовка на новой странице. В конце заголовков точки не ставятся.

При изложении материала следует избегать абзацев, состоящих из одного предложения, а также цитат либо примеров из практики, занимающих более одной страницы. Такие цитаты желательно давать в изложении, а примеры выносить в приложение к работе.

Использованная в процессе написания курсовой работы литература должна оформляться в виде подстрочных сносок. Последние употребляются при цитировании (прямом либо косвенном), приведении данных практики, а также цифр. Сноска обозначается в тексте арабской цифрой, вышестоящей по отношению к строке. При этом в нижней части страницы под чертой после аналогичной цифры приводятся без кавычек наименование соответствующего источника из списка литературы и конкретная использованная страница, например:

а) для книг – фамилия и инициалы автора, название книги, место и год издания, а также использованная страница;

б) для журнальных статей – фамилия и инициалы автора, название статьи, отделенные от них двумя чертами название журнала, год, номер и использованная страница.

В случае последовательного неоднократного употребления одного и того же источника вместо его полного наименования возможно использование слов «Там же. -» с указанием использованной страницы, а при ссылках на единственную использованную работу одного автора после его фамилии и инициалов допустимо употребление сокращения «Указ. соч. -». При косвенном изложении чьей-либо позиции либо цитировании одного автора по работе другого сноску на произведение необходимо начинать указанием «См.:» либо «Цит. по:».

Разрешается вынести все сделанные сноски на отдельный лист, который называется «Примечания» и помещается после заключения (перед списком литературы), о чем делается указание на листе содержания работы. При выполнении ссылки в необходимом месте текста в квадратных скобках указываются номер источника по списку литературы и использованная страница (например: [10, с. 2]).

Список использованной литературы должен включать данные об использованных при выполнении курсовой работы источниках и группируется обычно по логической схеме: нормативно-правовые акты – специальная и учебная литература – практический материал. В первой группе источников акты располагаются в порядке убывания их юридической силы, а в остальных группах порядок расположения источников алфавитный. Список использованной литературы нумеруется сквозной нумерацией.

Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно и грамотно. Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. После выполнения курсовой работы ее необходимо проверить с исправлением возможных грамматических, пунктуационных, стилистических и иных ошибок.

Курсовая работа должна быть переплетена (сшита скоросшивателем) и иметь вложенный в не без подшивки чистый белый лист бумаги формата А4 для рецензии научного руководителя.

Защита курсовой работы

После оформления курсовой работы она регистрируется у методиста учебной части и не позднее чем за 1 месяц до начала сессии сдается на кафедру Таможенного права и организация таможенного дела, где также регистрируется. Зарегистрированная работа передается преподавателю кафедры для проверки, рецензирования и допуска к защите.

Преподаватель решает вопрос о допуске студента к защите, о чем делается соответствующая запись в рецензии. Рецензия становится составной частью курсовой работы, преподаватель может указать в ней моменты, на которые студенту следует обратить внимание при подготовке к защите.

Проверенная курсовая работа с рецензией выдается студенту. К работе, которая не была допущена к защите и перерабатывается, должна быть приложена предыдущая рецензия с тем, чтобы преподаватель мог проконтролировать ход устранения отмеченных в ней недостатков.

Защита курсовой работы производится перед экзаменом по правоохранительной деятельности таможенных органов и является обязательным условием допуска к нему. На защите студент предоставляет преподавателю курсовую работу вместе с рецензией. В ходе защиты студент кратко излагает содержание работы, формулирует основные выводы и предложения, после чего отвечает на поставленные преподавателем вопросы.

Результаты защиты курсовой работы оцениваются преподавателем на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом оцениваются:

- во-первых, содержание работы,

- во-вторых, ее оформление,

- в-третьих, качество самой устной защиты.

При получении на защите неудовлетворительной оценки работа выполняется заново по аналогичной или другой, согласованной с преподавателем, теме.

После защиты курсовая работа хранится в архиве вуза. Качественно выполненная курсовая работа может послужить основой для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности.

Экзамен

Промежуточная аттестация по дисциплине «Правоохранительная деятельность таможенных органов» завершает изучение курса и проходит в виде экзамена Экзамен проводится согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии. До экзамена не допускаются студенты, не сдавшие хотя бы одну из трех текущих аттестаций (тестирований). Экзамен может быть выставлен автоматически, по результатам текущих контролей и достижений, продемонстрированных студентом на практических занятиях (при решении заданий, при участии в деловой игре, дискуссиях, тренингах, круглых столах). Фамилии студентов, получивших экзамен автоматически, объявляются в день проведения экзамена, до начала промежуточного испытания.

До начала экзамена все студенты группы размещаются в аудитории, по одному человеку за столом.

Проведение экзамена состоит из двух этапов:

- Ответ на вынесенные заранее вопросы в билете (2 вопроса из утвержденного перечня, по заранее подготовленным и утвержденным на кафедре билетам)

- Ответа на дополнительные вопросы

Студент получает билет от преподавателя, готовится 30 минут, делает вспомогательные записи для успешного ответа и выходит отвечать. В ходе ответа преподаватель может задавать дополнительные вопросы, касающиеся основных вопросов.

По результатам преподаватель выставляет студенту оценку за экзамен.

Наши рекомендации