Требования к выполнению и оформлению контрольной работы

1. Выбор варианта контрольной работы. Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре зачетной книжки студента (например студент с номером зачётной книжки 02345 выбирает вариант №5).

Оформление контрольной работы.

2.1. Контрольная работа печатается на листах формата А4 с одной стороны.

2.2. Шрифт Times New Roman 14 размера.

2.3. Поля: верхнее, нижнее, правое – по 2 см.; левое – 3 см.

2.4. Параметры абзаца: выравнивание текста по ширине – страницы;
отступ первой строки – 1,25 мм; межстрочный интервал – полуторный. Объем должен быть 10-15 страниц. Если работа выполнена в рукописном варианте ее объем должен составлять 20-25 тетрадных листов.

2.5. Работа состоит из: титульного листа; текста работы; списка использованных источников.

2.6. Листы контрольной работы нумеруются.

Нумерация страниц начинается с титульного листа.

На титульном листе номер страницы не указывается.

Нумерация указывается со второй страницы в правом верхнем углу.

2.7. Образец оформления титульного листа приведен в приложении № 2.

2.8. Перед каждым ответом нужно писать номер и полный текст вопроса, ответ на другой вопрос начинать со следующей страницы.

2.9. Список использованных источников должен содержать сведения о фактически примененной для выполнения контрольной работы учебной и другой литературы, нормативных правовых актах.

2.10. В конце работы необходимо вставить 1 лист для рецензии преподавателя.

2.11. При невозможности выполнения контрольной работы вышеуказанным способом, она может быть выполнена письменно в ученической тетради в клетку разборчивым почерком шариковой ручкой, пастой синего цвета.

Оформление обложки тетради производится применительно к оформлению титульного листа.

2.12. Контрольная работа должна быть выполнена в установленные сроки.

После проверки контрольной работы преподавателем, при необходимости доработки, контрольная работа должна быть доработана с учетом замечаний и рекомендаций, указанных в рецензии преподавателя

Не зачтённая контрольная работа выполняется повторно.

Без зачтенной контрольной работы к зачету студент не допускается.

Список рекомендуемой литературы и основных нормативных правовых актов

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

5. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

6. Право базовый и углубленный уровни. 10-11 кл. : учебник / А.М Никитин, Т.И. Никитина. - 2-е изд. стереотип. - М. : Дрофа,2015.-447, [1] с.

Интернет-ресурсы:

1. Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Библиотека

http://windaw.edy.ru/window/library Электронная библиотека учебно-методической литературы для общего и профессионального образования.

2. Официальный интернет-портал правовой информации

http://www.pravo.gov.ru/

3. Компьютерная справочно-правовая система «Консультант Плюс»

www.consultant.ru

4. Информационно-правовой портал «Гарант» http://www.garant.ru/

Приложение № 1

Варианты контрольной работы

Вариант № 1

1. Понятие и система права.

2. Физические и юридические лица, как субъекты гражданско-правовых отношений.

Задача: Глава города получил жалобу от жителя города на действия начальника отдела социального обеспечения городской администрации. В жалобе из реквизитов был указан только адрес электронной почты, по которому можно дать ответ. Глава города признал жалобу анонимной и отказался рассматривать ее по существу. Правомерны ли действия главы города? Какие обращения признаются анонимными?

Вариант № 2

1. Понятие и виды источников права.

2. Действие норм права во времени, пространстве и по кругу лиц.

Задача:Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была проставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и пробил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку. Кто прав в этом споре?

Вариант № 3

1. Основы конституционного строя: Российская Федерация — демократическое, правовое, социальное и светское государство.

2. Основы экономической системы РФ.

Задача: Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не вступать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству. Прав ли нотариус?

Вариант №4

1.Предмет, метод, принципы гражданского права

2.Понятие и виды сделок.

Задача: К шестилетнему Борису Орлову перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с предстоящим переездом в другой город родители Бориса решили продать квартиру одному из сослуживцев отца, а дачу подарить тридцатилетнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Поскольку такие договоры дарения и купли-продажи подлежат государственной регистрации, родители Бориса обратились в юридическую фирму с просьбой оформить все необходимые документы для их государственной регистрации. Как должны поступить работники юридической фирмы?

Вариант № 5

1. Наследование по закону и завещанию

2. Трудовой договор: общие положения.

Задача: В суд по месту жительства обратилась гражданка Крамаренко с иском о признании недействительным брака с гражданином Петровым.
В исковом заявлении указывалось, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью и руководствовался лишь желанием получить прописку в г. Москве. Ввиду этого, между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения, а ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд.
Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но в последствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможностью из-за этого совместного проживания, он действительно собирается разделить их жилую площадь.


Ответьте на следующие вопросы:
Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко?
Каковы правовые последствия признания судом брака фиктивным в отношении неимущественных и имущественных прав лиц, состоявших в таком браке.

Вариант № 6

1. Понятие, предмет, метод, принципы семейного права.

2. Уголовная ответственность и состав преступления.

Задача:Супруги Романовы состояли в браке с 1979 года по июль 1999года. В апреле 2001 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид 2-й группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в июне 1999года.


Ответьте на следующие вопросы:
Подлежит ли иск удовлетворению?

При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов на содержание бывшей жены?
Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Романовой?

Вариант № 7

1. Дисциплина труда.

2. Конституционные обязанности граждан. Гарантии прав и свобод граждан.

Задача :Гражданин П. обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что получил заказное письмо открытым, и попросил разобраться в случившемся. Начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами, как разбирательство по поводу вскрытого письма он разбираться не станет. Тогда П. подал жалобу в федеральный суд.

Имеются ли основания для обращения в суд? Что говорят об этом положения Конституции РФ?

Вариант №8

1. Понятие и виды административного правонарушения и административной ответственности.

2. Права человека и гражданина в Конституции РФ. Гражданство: понятие, основания приобретения и прекращения.

Задача: Администрация высшего учебного заведения предъявила доценту П. обвинение в том, что он на проводимом учебном занятии утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию демократическим государством.

Обоснованы ли претензии администрации к доценту П.?

Вариант № 9

1.Наказание: понятие, цели и виды. Обстоятельства, исключающие преступность деяния и уголовную ответственность.

2.Права и обязанности супругов, родителей и детей.

Задача: Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство

Правомерный ли отказ?

С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Вариант № 10

1. Формы правления государства. Форма государственного устройства

2. Наследственное право

Задача: Муниципальный служащий изъявил желание выдвинуться на выборы депутатов представительного органа муниципального образования. В избирательной комиссии его заявление не приняли, мотивировав свой отказ тем, что муниципальный служащий не может быть депутатом. Правомерен ли отказ избирательной комиссии?

Наши рекомендации