Балльно-рейтинговая система дисциплины

Данный курс рассчитан на 5 семестров, во втором и четвертом семестрах учебным планом в качестве формы контроля предусмотрен зачет, в третьем, пятом и шестом - экзамен. Аттестация студента происходит в рамках рейтинговой системы оценки знаний. Модель рейтинговой оценки строится на основе формирования определенных навыков и контроля за ними. Виды оцениваемой деятельности имеют соответствующие аналоги студенческим компетенциям, которые необходимо сформировать и развить.

Критерии аттестации

1. Общая сумма баллов в каждом семестре соответствует 100% максимальной рейтинговой оценки. В соответствии с Временным регламентом балльно-рейтинговой системы оценки знаний и компетенций (разработанным Методическим советом НФИ КемГУ) ШКАЛА ПЕРЕВОДА РЕЙТИНГОВЫХ БАЛЛОВ В ОЦЕНКИ ТАКОВА:

0-50 % -неудовлетворительно;

51–68 % – удовлетворительно;

69–85% – хорошо;

86–100% – отлично.

Таким образом, в каждом семестре для получения зачета или удовлетворительной оценки на экзамене необходимо набрать 51 балл.

В каждом семестре рейтинговый балл по предмету соответствует оценке

51 – удовлетворительно (зачтено – для второго и четвертого семестра);

69 – хорошо;

86 – отлично.

2.Комбинация разных видов деятельности представлена в таблице рейтинг-плана.

семестр Обязательные элементы итого
Посещаемость Аттестации
Посещение лекций Посещение семинаров Контрольный срез №1 Контрольный срез №2 Контрольный срез №3
18*0,5=9 54*0,5=27
18*0,5=9 54*0,5=27
16*0,5=8 48*0,5=24
18*0,5=9 57*0,5=28
10*0,5=5 36*0,5=18
               

Виды учебной деятельности студента, за которые начисляются баллы, могут быть условно разделены на обязательные и дополнительные.

К обязательным видам учебной деятельностиотносятся посещение лекций и практических занятий и выполнение контрольных срезов (аттестации). Контрольные срезы проводятся в форме тестовых заданий, решения задач или коллоквиумов по пройденным темам. Студент, посетивший все виды аудиторных занятий и успешно выполнивший 3 контрольных среза в течение одного семестра, может получить максимально 51 балл. Это соответствует оценке «удовлетворительно» («зачтено»).

Дополнительные элементы, которые учитываются в рейтинговой оценке, позволяют студентам, претендующим на более высокие оценки, набрать большее количество баллов. К таковым видам деятельности относятся: работа на практических занятиях – ответы на теоретические вопросы, дополнения, решения учебных и ситуативных задач, участие в ролевых и деловых играх и пр.; письменные рефераты и научные доклады.

Работа на практических занятиях оценивается максимально в 3 балла. Ответ на теоретический вопрос и решение задачи могут быть оценены в диапазоне 0-2 балла; реферат может быть оценен в диапазоне 1-2 балла; научный доклад в диапазоне 1-10 баллов; дополнения в течение практического занятия могут давать в совокупности не более 1 балла.

3. Сроки аттестации (контрольных срезов) обязательны для всех. Дата устанавливается заранее и сообщается студентам. В случае неявки на аттестацию без уважительных причин студент получает 0 баллов. Уважительные причины подтверждаются документально.

Текущая аттестация для студентов, пропустивших ее по уважительным причинам, проводится в часы консультаций преподавателя до проведения контрольного среза по следующему модулю.

Итог аттестации является окончательным, переаттестация на более высокий балл невозможна.

5.4. Студенты, получившие неудовлетворительный для положительной аттестации рейтинговый балл, выходят на переаттестацию. Переаттестация производится до получения студентом минимального количества баллов для положительной аттестации по итогам семестра – 51, что соответствует оценке «зачтено» во втором и четвертом семестрах и оценке «удовлетворительно» в третьем, пятом и шестом семестрах. Переаттестация проводится в форме устного зачета (экзамена) по билетам.

Наши рекомендации