Примеры решения типовых задач, включаемых в контрольные работы, тестовых заданий

Условия задачи № 1: Гражданка Попова обратилась к мировому судье участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска о привлечении ее сына Попова Алексея к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В своем заявлении она указала, что после того как подарила ему квартиру, сын стал ее систематически избивать, в обоснование своих доводов представила акт освидетельствования, проведенный бюро судебно-медицинских экспертиз, карточку из травмпункта. При назначении судебного заседания после разъяснения прав обвиняемому Попову судья произвел следующие действия: разрешил ходатайство об истребовании медицинских документов, истребовал у сторон списки свидетелей для направления повесток, назначил судебно-медицинскую экспертизу Поповой, разрешил ходатайство об истребовании характеристики личности от участкового инспектора на частного обвинителя и подсудимого.

Вопрос: Определите какие действия судья мог производить на данной стадии, а какие нет и объясните почему.

1. Разъяснение прав обвиняемого Попову. В соответствии с п.3 ст. 319 УПК РФ при наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК РФ

2. Истребование у сторон списков свидетелей для направления повесток. Данное действие, на мой взгляд, не соответствует действующему УПК РФ. По общему правилу возбуждение уголовного дела частного обвинения происходит путем подачи заявления в суд. УПК РФ в ч.5 ст. 318 предъявляет к содержанию подобного заявления определенные требования. Одним из таких требований является список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд. Без указанного списка суд не может принять заявление к своему производству и выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. Кроме того, исходя из содержания ч.3 ст. 319 УПК РФ суд после ознакомления с материалами дела лица, в отношении которого подано заявление и разъяснения прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ , должен выяснить кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

3. Разрешение ходатайств об истребовании медицинских документов и характеристики личности от участкового инспектора на частного обвинителя и подсудимого. В соответствии с п.2 ст. 319 УПК РФ по ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. Специфика уголовных дел частного обвинения не позволяет частному обвинителю использовать в все способы собирания доказательств, присущие публичному порядку. В связи с чем, законодатель предоставил суду право оказывать содействие сторонам.

Таким образом, разрешая заявленные ходатайства при подготовке дела к судебному разбирательству суд может направить соответствующие запросы в медицинские учреждения и полицию.

4. Назначение судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» по уголовным делам частного обвинения, возбуждаемым по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч.1 ст. 318 УПК РФ), судья может решить вопрос о назначении экспертизы при подаче ими заявления в суд либо на стадии судебного разбирательства путем вынесения соответствующего постановления. При этом должны быть соблюдены права обвиняемого, подсудимого, а также потерпевшего, установленные уголовно-процессуальным законом. На мой взгляд, фраза «может решить вопрос о назначении экспертизы» должна трактоваться, как возможность назначить экспертизу при наличии соответствующего ходатайства, поскольку отсутствует указание на инициативу суда. Из условий задачи следует, что никто не заявлял соответствующего ходатайства. Кроме того, ч. 3 ст. 15 УПК РФ суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Таким образом, указанное действие не может быть произведено судом.

Условия задачи № 2. Миронов, управляя автомобилем ВАЗ 21013, в нарушении правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения в условиях ограниченной видимости и, не соблюдая требования знака «обгон запрещен», произвел столкновение с ехавшим на встречу автомобилем Тойота Королла, за управлением которого находился Евдаков. В результате ДТП наступила смерть Евдаковой, сидевшей на первом сиденье автомобиля Тойота Королла, Евдаков с тяжкими телесными повреждениями попал в больницу. В СУ отдела полиции по расследованию ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. В ходе расследования были собраны следующие документы:

1. Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления.

2. Протокол осмотра места происшествия, в котором отражены особенности столкновения, особенности климатических условий в день ДТП.

3. Схема ДТП.

4. Объяснение Миронова об обстоятельствах ДТП.

5. Справка из ГБК № 6 о том, что у Евдакова сломаны 11 и 12 позвонок, что относится к причинению здоровья средней степени тяжести.

6. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Миронова по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

7. Постановление о назначении криминалистической экспертизы.

8. Заключение эксперта, в котором сделан вывод о том, что Миронов нарушил правила дорожного движения. Евдаков, двигавшийся со скорость. 60 км/ч не мог затормозить и предотвратить столкновение.

9. Протокол допроса подозреваемого Миронова, допрошенного в присутствии защитника. Миронов отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

10. Постановление об избрании Миронову меры пресечения.

11. Подписка о невыезде и надлежащем поведении Миронова.

Задание: Укажите, какие из перечисленных документов являются доказательствами, определите их вид в соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Если какие-то из перечисленных документов не являются доказательствами, объясните почему (нет относимости, нет допустимости, процессуальный акт); если данный документ является доказательством, то дайте классификацию по предмету доказывания (обвинительное или оправдательное; прямое или косвенное) и по источнику доказательства (первоначальное или производное; личное или вещественное).

Решение:

№ п/п Вид документа Обоснование решения
Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления Иной документ, косвенное, обвинительное, личное, первоначальное
Протокол осмотра места происшествия Протокол следственного действия, прямое, обвинительное, личное, первоначальное
Схема ДТП. Не доказательство, приложение к протоколу следственного действия
Объяснение Миронова об обстоятельствах ДТП Не доказательство, нет свойства допустимости
Справка из ГБК № 6 Иной документ, косвенное, обвинительное, первоначальное, личное
Постановление о возбуждении уголовного дела Не доказательство, процессуальный акт
Постановление о назначении криминалистической экспертизы Не доказательство, процессуальный акт
Заключение эксперта Заключение эксперта, косвенное, обвинительное, первоначальное, личное
Протокол допроса подозреваемого Миронова Не доказательство, нет свойства относимости
Постановление об избрании Миронову меры пресечения Не доказательство, процессуальный акт
Подписка о невыезде и надлежащем поведении Миронова Не доказательство, процессуальный документ

Примеры решения тестовых заданий:

1. Совокупность научных взглядов, представлений, концепций, изучающих доказательственное право и особенности процессуальной деятельности по собиранию, проверке и оценке доказательств - это

а) уголовно-процессуальное право;

*б) теория доказательств;

в) уголовно-процессуальная деятельность;

г) межотраслевой институт.

2. Практическая деятельность следователя, дознавателя, _______ или суда, направленная на собирание, проверку и оценку доказательств называется процессом доказывания. (*прокурора)

3. Совокупность норм, регулирующих отношения в сфере расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела – это

а) уголовно-процессуальное право;

б) теория доказательств;

*в) уголовно-процессуальная деятельность;

г) межотраслевой институт.

4. Средства доказывания в широком смысле – это:

а) источники доказательств;

б) способы получения и фиксации доказательств;

в) сведения о фактах;

*г) единство доказательств, их источников и способов получения.

5. В качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, потерпевшего, обвиняемого, эксперта, ______________, свидетеля. (*специалиста)

6. Показания потерпевшего должны быть зафиксированы в ходе предварительного расследования в

*а) протокол очной ставки;

б) протокол обыска;

*в) протокол допроса;

г) протокол осмотра места происшествия.

7. Источниками фактических данных являются

а) потерпевший;

*б) заключение специалиста;

*в) вещественные доказательства;

г) результаты оперативно-розыскной деятельности.

8. Мыслительная и практическая деятельность следователя, дознавателя, направленная на обнаружение, изъятие, фиксацию и приобщение доказательств к материалам уголовного дела называется ___________. (*собиранием доказательств)

9. Схема осмотра места происшествия может быть использована в доказывании как:

а) самостоятельные доказательства;

*б) приложение к протоколу;

в) пояснение специалиста;

г) иной документ.

10. Деньги и ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, являются _______________. (*вещественными доказательствами)

11. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, __________ и другие обстоятельства совершения преступления). (*способ)

12. К субъектам, которые имеют право в силу закона собирать доказательства относятся

а) подозреваемый;

б) потерпевший;

*в) прокурор;

*г) суд.

13. К субъектам, которые имеют право представлять доказательства, относятся

а) эксперт;

б) суд;

в) прокурор;

*г) потерпевший.

14. Мыслительная и практическая деятельность следователя, дознавателя, направленная на обнаружение, изъятие, фиксацию и приобщение доказательств к материалам уголовного дела называется

*а) собирание доказательств;

б) проверка доказательств;

в) оценка доказательств;

г) представление доказательств.

15. К обстоятельствам, подлежащим доказыванию при расследовании преступления, относят обстоятельства, исключающие ___________ и наказуемость деяния. (*преступность)

16. К обстоятельствам, подлежащим доказыванию при расследовании преступления, относят обстоятельства, устанавливающие характер и размер __________________, причиненного преступлением. (*вреда)

17. К обстоятельствам, подлежащим доказыванию при расследовании преступления, относят обстоятельства, устанавливающие виновность лица в совершении преступления, форму его вины, мотивы и _____________. (*цели)

18. Целью процесса доказывания является установление

а) виновности лица;

*б) истины;

в) обстоятельств, входящих в предмет доказывания;

г) обстоятельств, подлежащих установлению.

19. Границы и объем, при которых должно быть установлено каждое обстоятельство по уголовному делу называют __________________. (*пределы доказывания)

20. К доказательствам по уголовному делу относят

а) отдельное поручение;

*б) показания специалиста;

в) протокол опроса свидетеля;

*г) протокол судебного заседания.

Наши рекомендации