Занятие 23 − практическое Время − 2 часа

По заданию преподавателя курсанты знакомятся с фабулой уголовного дела. После деления на учебные подгруппы распределения ролей курсанты проводят предъявление для опознания лица. В конце занятия составляется протокол предъявления для опознания лица, который сдаётся преподавателю на проверку.

Тема 24. Тактика обыска и выемки

Занятие 24 – семинар Время - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, сущность и задачи обыска и выемки.

2. Подготовка к проведению обыска.

3. Тактические приемы обыска помещений.

4. Тактические приемы проведения других видов обыска.

5. Фиксация результатов обыска и выемки.

Методические рекомендации

1. При изложении первого вопроса необходимо дать понятие обыска и выемки. Целесообразно подробно рассмотреть их сущность и задачи, при этом обратить внимание на то, что несмотря на сходство по своим целям, у них имеются существенные различия в тактике проведения. В этом же вопросе следует рассмотреть классификацию обысков по различным основаниям: по объектам, по последовательности, по времени. Выемка состоит в истребовании и изъятии у какого-либо лица либо учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела.

2. По второму вопросу необходимо остановиться подробнее на освещении элементов подготовки к проведению обыска, в частности: принятие решения о производстве обыска, вынесение постановления и получения судебного решения на обыск в жилище, сбор ориентирующих сведений, определение времени обыска, подбор участников обыска, подготовка технических средств, составление плана.

3. При освещении третьего и четвертого вопросов необходимо сначала рассмотреть стадии обыска и общие тактические приемы, а затем изложить особенности тактики отдельных видов обыска, имея в виду применение тактических приемов при проведении обыска помещений, участков местности, транспортных средств, а также при личном обыске. Здесь же необходимо рассмотреть особенности тактических приемов при повторных и одновременных обысках.

4. При ответе на пятый вопрос необходимо отметить, что основным средством фиксации обыска и выемки является протокол, при этом часто используются дополнительные средства такие, как фотографирование, видеозапись и др. Раскрывая данный вопрос по существу, необходимо обратить внимание на требования предъявляемые к составлению процессуальных документов при обыске и выемке.

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник -2004, с.279-293.

2. Учебник-2000, с.258-271.

3. Закатов А.А., Ямпольский А. Е. Обыск. Волгоград , 1983.

4 Еникеев М.И., Черных Э. А. Психология обыска и выемки М., 1994.

Тема 25. Тактика следственного эксперимента

Занятие 25 – семинар Время - 2 часа

Контрольные вопросы:

1. Понятие, сущность и задачи следственного эксперимента.

2. Подготовка к следственному эксперименту.

3. Тактические приемы проведения следственного эксперимента.

Методические рекомендации

1. При рассмотрении первого вопроса нужно отметить, что следственный эксперимент является следственным действием, которое состоит в проведении специальных опытов для исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Необходимо раскрыть сущность данного следственного действия и его отличие от такого следственного действия, как проверка показаний на месте и осмотр места происшествия, а также от экспертного эксперимента. В данном вопросе надо отдельно остановиться на целях следственного эксперимента.

2. Второй вопрос посвящен подготовке к проведению следственного эксперимента, которая состоит из двух этапов: до выезда на место его проведения и непосредственно на месте эксперимента. При ответе на данный вопрос необходимо подробнее раскрыть работу следователя на каждом этапе, обращая внимание на особенности проведения данного следственного действия (например, дать определение понятию реконструкции). Отдельно необходимо рассказать об участии эксперта в подготовке к следственному эксперименту с привлечением специалиста.

3. При изложении третьего вопроса, необходимо осветить тактические приемы проведения следственного эксперимента, независимо от его вида и конкретного содержания, и требования, предъявляемым к ним. Нарушение этих требований влечет к недопустимости протокола следственного эксперимента в качестве доказательства (максимальное сходство условий проведения эксперимента с теми, в которых происходило действительное событие, многократность проведения опытов, проведение опытов в несколько этапов и др.). Здесь же необходимо рассмотреть вопрос об оценке результатов следственного эксперимента.

Наши рекомендации