Классификация определений.

1. По субъектам:

1) единоличные – выносятся одним судьей;

2) коллегиальные – выносятся при коллегиальном рассмотрении.

2. По порядку постановления и оформлению:

1) определения в форме отдельного процессуального документа – состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, в которых должны быть указаны:

а) дата и место вынесения определения;

б) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

в) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

г) вопрос, о котором выносится определение;

д) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

е) судебное постановление;

ж) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию;

2) определения, заносимые в протокол судебного заседания, – выносятся при разрешении несложных вопросов. Определение может быть вынесено судом после обсуждения на месте без удаления в совещательную комнату. В таком случае в протоколе судебного заседания указываются вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, дается ссылка на закон.

3. По содержанию:

1) подготовительные – такие определения, которыми разрешаются возникающие в течение всего разбирательства частные процессуальные вопросы, имеющие целью подготовить нормальное развитие процесса и обеспечить вынесение законного и обоснованного судебного решения. Выносятся такие определения единолично судьей;

2) заключительные определения – завершают производство в суде первой инстанции. Основанием для вынесения заключительных определений может быть волеизъявление сторон (отказ от иска, мировое соглашение). К заключительным следует отнести и другие определения, которыми завершается производство в суде первой инстанции (например, определение о прекращении производства из-за неподведомственности дела суду общей юрисдикции). При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определениеи направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах об устранении данных нарушений. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

71. Вещественные доказательства. Их отличие от письменных доказательств.

1. Вещественными доказательствами являются предметы, истребованные и представленные в суд в установленном законом порядке, которые своим внешним видом, формой, материальными признаками, свойствами, качеством, местом или временем нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

В гражданском процессе вещественные доказательства характеризуются тремя отличительными признаками.

Во-первых, в качестве источника сведений о фактах здесь выступает материальный объект. Им могут быть самые разнообразные предметы неорганического и органического происхождения: поврежденная мебель, испорченный костюм, поддельный документ, транспортное средство, продукты питания и т.д.

Во-вторых, в вещественных доказательствах фактической информацией служат наглядно воспринимаемые признаки материального объекта. Суд и другие участники процесса познают эту информацию, как правило, визуальным путем.

В-третьих, вещественные доказательства должны быть получены судом с соблюдением установленного законом порядка, т.е. процессуальным путем.

Предмет, фигурирующий по гражданскому делу в качестве вещественного доказательства, одновременно может быть и доказательством, и объектом спора.

Для более полного выяснения сущности вещественных доказательств необходимо провести четкое различие между этим средством доказывания и письменными доказательствами.

Вещественные доказательства, которыми в гражданском процессе нередко являются документы, отличаются от письменных доказательств прежде всего по способу передачи доказательственной информации. В документе - вещественном доказательстве эта информация передается с помощью материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки). В то же время в документе, являющемся письменным доказательством, сведения о фактах передаются условными знаками с помощью букв, цифр и т.д.

2. Истребование и представление вещественных доказательств в гражданском процессе производится по правилам, изложенным в ст. 179 ГПК.

Вещественные доказательства представляются в суд сторонами в обоснование своих требований или возражений.

Суд может приобщить только относящееся к делу вещественное доказательство. Поэтому лицо, представляющее определенный предмет в качестве вещественного доказательства, должно указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством.

Вещественное доказательство, которое истребуется судом, пересылается непосредственно в суд. Суд может также выдать заинтересованному лицу запрос на право получения такого доказательства.

Если должностные лица или граждане не могут выполнить требование суда о представлении вещественного доказательства, они обязаны своевременно известить об этом суд. В противном случае виновные должностные лица и граждане подвергаются судом штрафу (ст. 170,171 ГПК). Наложение штрафа не освобождает названных лиц от обязанности представить вещественное доказательство суду.

3. Основным способом исследования вещественных доказательств в гражданском процессе является их осмотр. В соответствии со ст. 205 ГПК вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются для осмотра юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также экспертам, специалистам и свидетелям.

Осмотр вещественных доказательств может производиться как в зале судебного заседания, так и по месту их нахождения (например, из-за громоздкости или по иным причинам вещественные доказательства не могут быть доставлены в суд).

После осмотра вещественных доказательств участники процесса могут дать необходимые объяснения.

Вещественные доказательства могут быть подвергнуты экспертному исследованию.

Кроме того, исследование вещественных доказательств может осуществляться с помощью таких процессуальных действий, предусмотренных ГПК, как освидетельствование, предъявление для опознания, судебный эксперимент.

Вещественные доказательства оцениваются судом наравне со всеми собранными по делу доказательствами в их совокупности.

4. Законом установлен порядок хранения вещественных доказательств. Согласно ст. 203 ГПК, вещественные доказательства хранятся в деле или отдельно от него в помещении суда. Предметы, которые в силу их громоздкости или по иным причинам не могут быть доставлены в суд, оставляются по месту их нахождения и передаются на хранение владельцам либо иным лицам.

Как правило, вещественные доказательства хранятся до вступления в законную силу судебного постановления.

5. Порядок возврата вещественных доказательств определяется рядом обстоятельств: качеством вещи, изъятием вещей из гражданского оборота и т.д.

После вступления в законную силу судебного постановления вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы (ч. I ст. 204 ГПК).

Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются судом по месту их нахождения, после чего возвращаются лицу, от которого они были получены.

Предметы, которые по закону не могут находиться в собственности граждан (например, золото в слитках), передаются в соответствующие государственные органы, учреждения.

Отличительная особенность письменного доказательства, в частности документа, заключается в том, что с того момента, как он составлен соответствующим образом, никакие другие обстоя­тельства субъективного или объективного характера не могут вли­ять на содержание сведений, указанных в документе. Если же до­кумент был подвергнут внешнему воздействию (подчистка слов или предложений, оторван один из листов, зачеркнуто слово или налицо другие внешние признаки, которые ставят под сомнение подлинность документа), он будет относиться не к письменному, а к вещественному доказательству. В отличие от письменных дока­зательств, вещественные доказательства подтверждают относящи­еся к делу обстоятельства внешними признаками, но не выражен­ными в них мыслями, содержащими нужные сведения

72. Приостановление производства по делу (понятие, основания, виды). Отличие приостановления производства по делу от отложения судебного разбирательства.

Приостановление производства по делу– временное прекращение выполнения процессуальных действий по не зависящим от суда и участников процесса обстоятельствам.

Суд может приостановить производство по делу как по заявлению лиц, участвующих в деле, так и по своей инициативе. Заявление о приостановлении производстваможет быть подано в ходе судебного разбирательства и до рассмотрения дела (при подготовке дела к судебному разбирательству). Определение о приостановлении производства по делуможет быть вынесено в предварительном судебном заседании.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

2) признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

5) обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

1) нахождения стороны в лечебном учреждении;

2) розыска ответчика;

3) назначения судом экспертизы;

4) назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

5) направления судом судебного поручения. Приостановление производства оформляется определением суда.На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, которые вызвали его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда.

Со дня возобновления производства по делу возобновляется течение сроков рассмотрения и разрешения дела, а также могут совершаться процессуальные действия.

О возобновлении производства по делу суд выносит определение, в котором должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о том, что основания приостановления производства отпали, а также время и место судебного заседания, о чем извещаются лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.

Виды приостановления:

1. обязательные – его основания в ст.215 ГПК;

2. факультативные – его основания в ст.216 ГПУ.

Обязательное – при наличии оснований, указанных в законе, суд обязан приостановить производство по делу. Факультативные – при наличии указанных в законе оснований суд лишь вправе, но не обязан приостановить.

Обязательные:

Ø Судам рекомендуется при рассмотрении дел о наследовании приостанавливать производство по делу на срок, предусмотренный законодательством, для принятия наследства. В соответствии со ст.1154 ГК наследникам предоставляется 6тимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя или вступления в законную силу постановления суда о признании лица умершим). Подтверждением вступления в право наследования является свидетельство о праве на наследство.

Ø Если одна сторона была признана ограничено-дееспособным – если законодатель не предусматривает право суда на приостановление дела в данном случае суд может применить нормы по аналогии о признанных недееспособными. Недееспособным гражданин должен быть признан после возбуждения ГД. Если он оказался недееспособным до возбуждения, дело оставляется без рассмотрения.

Ø Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного военного положения, а также по просьбе истца, также участвующего в боевых действиях и т.д.

Ø В случаях невозможности рассмотрение данное гражданского до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном, гражданском или административном производстве.

Ø Не допускается приостановление производства по делу до разрешения по другому делу жалобы в порядке надзора, на вступившее в законную силу решение суда. Т.е. надзорное производство – не основание.

Ø Суд обязан приостановить в случае обращения в КС РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, КРФ (только в отношении нормы права, подлежащей применению).

Факультативные:

Ø Нахождение лица в лечебном учреждении – необходимо учитывать длительность заболевание. Если требует длительного лечения, то такое заболевание может служить основанием для приостановления. Кратковременное заболевание – нет. Возобновляется после выписки;

Ø Розыск ответчика – суд может рассмотреть дело в отсутствии разыскиваемого ответчика после поступления в суд с последнего известного места жительства ответчика сведений о неизвестности места его пребывания (ст.119 ГПК). Суд в этом случае должен в соответствии со ст.50 ГПК назначить ответчику адвоката в качестве представителя;

Ø Назначения судом экспертизы – приостановить до окончания экспертизы, но т.к. в определении суда о назначении экспертизы указывается срок, в течении которого должна проводиться в определенных срок, то возникает коллизия, т.к. приостановление производится на неопределенный срок.

Ø Назначение органом опеки и попечительства обследования условия жизни усыновителей по делу об усыновлении и т.д.

Ø Направление судом судебного поручения в соответствии со ст.62 ГК. Но срок установлен – 1 месяц, поэтому суд только имеет право, но не обязан.

Порядок приостановления и возобновления:

В случае приостановления суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, производство по делу возобновляется по инициативе суда или по просьбе лиц, участвующих в деле. Одновременно с вынесением постановления о возобновлении назначается время, место судебного заседания, и извещаются все участвующие лица.

В соответствии с выше указанным постановлением судья должен периодически проверять не наступили ли обстоятельства, в соответствии с которыми суд обязан восстановить производство по делу. Суду также следует разъяснять участвующим в деле лицам обязанность информировать суд об устранении обстоятельств, вызвавших приостановление производства по делу.

Отложение разбирательства дела - перенесение рассмотрения дела по существу в новое судебное заседание, назначенное на другое время. При отложении разбирательства дела, его рассмотрение начинается сначала, то есть с подготовительной части судебного заседания. Основания отложения производства по делу указано в различных статьях ГПК, и их перечень не исчерпывающий. Они обязательные и факультативные. Обязан отложить: 1. лицо не явилось по уважительной причине; 2. не были извещены или ненадлежащее извещены. Факультативные: 1. ст.159 ГПК, 2. ст.169 ГПК, и т.д. Ст.22 СК – по делам о расторжении брака – отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3х месяцев, в случаях, когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Порядок отложения:

Выносит постановление, определение либо в виде отдельного процессуального документа, либо путем занесения в протокол судебного заседания. В нем указывается мотивы, новое время и место заседания, процессуальные действия, которые должны быть выполнены до открытия. О новом рассмотрении лица извещаются под расписку, а не явившимся отправляется извещение.

Наши рекомендации