Понятие, признаки и функции права. принципы права и их классификация. виды социальных норм

Право - сложное социальное явление. Различают право, созданное государством, и право естественное, к-е возникает в результате исторического развития. Нормативный подход к пониманию права подразумевает отличие норм права от др. социальных норм по признакам: 1) нормы права регулируют и охраняют наиболее важные общест-ые отн-я и социальные ценности. Они определяются гр. обществом и госвластью; 2) нормы права, в отличие от др. социальных норм, формально выражены в законах, официально установлены гос-ом. Др. соц-ые нормы гос-ом не устанавливаются, но прогрессивные нормы поддерживает; 3) нормы права, в отличие от др. соц-ых норм, - это офиц. правила поведения; 4) нормы права устанавливают офиц. правовой статус граждан, орг-й, гос-ва; др. социальные нормы могут регламентировать моральные, полит., религиозные и др. права; 5) нормы права выражаются в определен. юрформах (законы, постановления, указы, декреты, приказы и т.д.) и действуют во времени, пространстве и относительно определ. субъектов. Др. социальные нормы таких признаков не имеют. Итак, право — это система или совокупность норм (правил поведения), к-е имеют официальный формальный характер, установлены гос-ом, они общеобязательны для всех участников общест-ых отн-й, охраняются гос-ом от нарушений, выражают юр. права и обязанности и направлены на регулирование и охрану наиболее важных общест-ых отн-й и социальных ценностей.

Признаки объективного права: 1)Нормативность. Норма права имеет общий, характер, т.е. является общим правилом поведения. Она рассчитана на все сходные, а не на конкретную жизненную ситуацию. 2) Системность и иерархичность. Ни одна норма права самостоятельно, вне связи с др. нормами права, не может регулировать общ-ые отношения. Надо учитывать юр.силу каждой нормы права, т.е. ее место в иерархии правовых актов. При возможной коллизии, а то и противоречии норм права, находящихся в разных норм.-правовых актах, но направленных на регулирование одного и того же вида общественных отно-ий, большую юр. силу имеет норма права вышестоящего норм.-правового акта. 3) Общеобязательность. Нормы права обязательны для исполнения всеми гражданами, организациями, должностными лицами и органами государства. Они имеют государственно-властный характер. 4)Формальная определенность. Содержание правовых норм со всей определенностью выражено в тексте норм. акта. 5)Неперсонифицированностъ. Правовая норма адресована кругу лиц, определенных видовыми признаками. Для обозначения ее адресатов употребляют слова: каждый, гражданин, юр.лицо и прочими неперсонифицированными адресатами. 6) Неоднократность (многократность) действия, т.е. правовая норма создается для постоянного применения, использования, если иное не оговаривается в самой норме. 7)Обеспеченность возможностью государственного принуждения. Это специфический признак права, он отличает его от иных форм социального регулирования: нравственности, обычаев, корпоративных норм и т.д.

Субъективное право- это совокупность дозволенных вариантов поведения субъекта права обусловленных наличием объективного права или совокупность правомочий субъекта. Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общ-ые отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую характеристику действия юридических норм. Право воздействует на экономику, политику, духовные отношения, а, следовательно, выполняет общесоциальные функции - экономическую, политическую и воспитательную.Здесь оно работает вместе с др. соц-ыми институтам своими специфическими средствами. Субъективное право имеет и функциональное назначение, ибо выступает регулятором общественных отношений.Это проявляется в ряде более конкретных функций.

1. Регулятивно-статическая функция, т.е. закрепления, стабилизации общественных отно-ий. Она отчетливо выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц, правосубъектности физ. и юр. лиц.

2. Регулятивно-динамическая функция определяет: каким должно быть будущее поведение людей, что осуществляется с помощью обязывающих норм: так, выполнять обязательства по договору, платить налоги, соблюдать трудовую дисциплину и т.д.

3 Охранительная функцияреализуется путем применения специальных охранительных норм, а также в охранительном режиме регулятивных норм. Применяется при нарушении субъективных прав и обращении для их защиты в соответствующие органы (право притязания).

4. Оценочная функция - критерий правомерности или неправомерности чьих-либо решений и проступков.

5. Информационная - информирует людей о позитивных и негативных вариантах поведения в обществе

6. Идеологическо - воспитательная– способствует формированию у человека определённого мировоззрения, воспитанию в нём правомерне поведение.

Принципы права - это основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционир. Находясь прежде всего в нормах права, принципы пронизывают всю правовую жизнь общ-ва, всю правовую систему страны. Они характеризуют и сущность, и содержание права, отражают его внутрен. строение, статику, весь процесс его применения, его динамику. Принципы права выступают в качестве конструкции, на к-й покоятся не только его нормы, институты или отрасли, но и вся его система. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффект. правовой системы. Имея общеобязат. характер, принципы права способствуют укреплению внутрен. единства и взаимодействия различных его отраслей и институтов, правовых норм и правовых отн-й, субъективного и объективного права. Принципы права объективно обусловлены эконом., социальным, полит. строем общества, социально-клас. природой гос-ва, характером господствующего в стране полит. и гос. режимов, основными принципами построения и функцион. политсистемы общества.

Критерием классиф. принципов права является их подразделение на группы в зависимости:

а) распространяющиеся на всю систему права и определяющие ее характер, содержание, наиболее важные ее особенности и черты. Они именуются общими принципами (социальной справедл., гуманизма, равноправия, единства юр.прав и обязан-ей, демократизма);

б) Межотраслевые: охватывают две или более отраслей права, преимущ. смежных, весьма близко соприкасающихся между собой (конст-ое и админ., уголовно-процес. и гражданско-процес. и др.). На межотраслевые принципы полностью налагаются и общие правовые принципы;

в) Отраслевые: распространяются лишь на конкретные отрасли права – конст-ое, гражданское, уголовное, трудовое и др. На их основе создаются и реализуются нормы, составляющие только данную отрасль права.

«Норма» с греч. – «правило поведения». Все нормы в обществе делятся на технические и соц-ые. Первые - регулируют порядок эксплуатации техники. Соц-ые – общест-ые отн-я между людьми и их орган-ми. Тех. и соц. нормы тесно взаимосвязаны. Социальная норма —исторически обусловленное правило поведения или деят-ти людей, к-е имеет общий характер, устанавливается разнообразными субъектами и обеспечивается разными средствами общест-го или госвлияния, направлено на регулирование и охрану разнообразных общест-ых отн-й и социальных ценностей. Соц. нормы классифицируют на виды: правовые или юр., моральные (этические), полит., эконом., эстетичные, нормы общест-ых организ., религиозные, корпоративные, обычаи и традиции.

Правовые нормы — установлены гос-ом, имеют формально-определен. характер, общеобязательны для всего населения, охраняются гос-ом от нарушений и направлены на регулирование и охрану наиболее важных общест-ых отн-й и социальных ценностей. По смыслу они могут иметь моральный, полит., эконом. и др. соц.характер.

Моральные нормы — правила поведения в категориях «добро» и «зло», «справедливость» и «несправедливость». Они регулируют почти все общест-ые отн-я, существуют в устной и в письмен. форме (нормы христианской морали изложены в Библии, в уставах полит. партий и общест-ых орг-й). В устной форме — в сознании людей, как моральные обычаи, традиции и т.п..

Политические нормы — регулируют полит. отн-я между разными субъектами, могут существовать в письмен. и устной форме, быть юр.оформлен. и нет.

Экономические нормы —регулируют эконом. отн-я, устанавливаются субъектами эконом. отн-й, выражают закономерности эконом. развития общ-ва и его субъектов. Эти нормы могут быть юр.оформлен. и нет. Наиболее важные требуют юр.оформления.

Эстетичные нормы — регулируют и выражают отн-е людей к оформлению и оценке предметов матер. и духовной культуры с позиций красоты, удобства, качества и т.п.( нормы в искусстве, музыке, в оценке и оформлении худ. произведений, помещений).

Религиозные нормы — регулируют религиозные культы, отн-е людей к Богу и окружающему миру, изложены в Библии, Коране и др.. Их много и разного содержания, во многих странах мира они имеют правовой характер, в особенности 10 Божьих заповедей.

Корпоративные нормы — устанавливаются корпорациями и др. общест-ми объединениями для своих членов (Устав профсоюзов и др.).

Нормы общест-х организаций — принимаются общест-ми орган-ми (Общества: садоводов, рыбаков, охотников, профсоюзы, полит. партии), их нормы могут иметь разный характер.

Обычаи — исторически сложившиеся правила поведения на основе привычек (обычаи проводить свадьбы и т.п.).

Традиции — эпизодические правила поведения (празднование различных профпраздников). Иногда обычаи и традиции трудно отличить. Они имеют разный характер: моральный, полит., бытовой, религиозный, а иногда и правовой.

Правовые нормы регулируют важные эконом., полит., моральные и др. социальные отн-я, они тесно связаны с экономикой и политикой. В правовых нормах выражается: эконом. политика гос-ва или общества и его полит. система общества, регулируется деят-ть полит. партий и др. общест.орган-й. В нормах права закрепляются: честь и достоинство человека, право на работу и отдых и т.п.. Они официально устанавливаются госвластью, формально выражены в законах и др. норм. актах, общеобязательны для всех субъектов общес-ых отн-й и охраняются гос-ом. Др. социальные нормы не имеют таких признаков и свойств. Но они закрепляют юр. права и обязан-ти всех субъектов общест-ых отн-й.

Правовые нормы являются основными нормами в социальном регулировании. Все др. социальные нормы вспомогательные, хотя иногда могут эффективно влиять на регулирование общест-го отн-я. Так, лицо, выполняющее нормы христианской морали, довольно часто придерживается и норм права, не сознавая это.

Нормы права выполняют общесоциальные и специальные функции, объединяют др. нормативные системы. Общесоциальные: эконом., полит., эколог., идеолог., информацион., организацион., познавательные, оценочные, гуманистич.. Специально-юридические: регулятивные - делятся на статические, что юр. закрепляет определен. обществ. отн-е (напр., формы собственности); и динамические - развивают, стимулируют социальное развитие общ-ва, (но могут и тормозить это развитие, если законы бездействуют); нормы права выполняют и охранительную функцию с помощью госаппарата. Госвласть должна руководствоваться только нормами права.

Наши рекомендации