Понятие и основания уголовной ответственности. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Понятие: Государственное принуждение, применяемое к лицам, виновным в нарушении норм права, выражается в различных формах юридической ответственности. Одна из них – уголовная ответственность.

Уголовная ответственность устанавливается нормами уголовного закона, которые указывают, какие общественно опасные деяния объявляются преступлениями, а также предусматривают наказание за их совершение.

От других форм юридической ответственности уголовная ответственность отличается повышенной тяжестью, выражающейся в том, что осуждение по уголовному делу (в отличие от дисциплинарной или административной ответственности) всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде серьезных правоограничений личного или имущественного характера, что и составляет сущность наказания. При этом уголовная ответственность и наказание – понятия несовпадающие, ибо уголовная ответственность может быть без наказания. Но наказание не может быть без ответственности. Следовательно, понятие уголовной ответственности шире, чем понятие наказания.

Уголовная ответственность осуществляется (возникает, реализуется, прекращается) в рамках уголовно-правовых отношений.Уголовно-правовые отношения – это регулируемые законом общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством. Возникает уголовное правоотношение с момента совершения преступления. Именно с этого момента у лица, совершившего преступление, и у органов правосудия, представляющих государство, появляются взаимные права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность. При этом оно обязано определить виновному конкретное наказание в пределах, установленных уголовным законом. В свою очередь лицо обязано нести ответственность. Однако оно имеет право на назначение наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.

Уголовная ответственность имеет определенные границы во времени. Уголовное правоотношение, знаменующее собой возникновение уголовной ответственности, возникает сразу же в полном объеме с момента совершения лицом преступления, но реализуется постепенно. Фактическая реализация уголовной ответственности начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования. Уголовная ответственность длится на стадии судебного рассмотрения дела, вынесения обвинительного приговора, она существует и на стадии реального исполнения назначенного судом наказания. Прекращается уголовная ответственность в случаях: отбытия наказания, освобождения лица от уголовной ответственности либо в силу актов амнистии или помилования.

Основания: Раскрывая основания уголовной ответственности, законодательство и теория уголовного права отмечают два аспекта: фактическое основание и юридическое. Так, в ст. 8 УК сказано, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. Таким образом, нельзя привлекать к ответственности за мысли, убеждения, взгляды (каковы бы они ни были), коль скоро последние не выражены в деянии. При этом деяние должно быть общественно опасным, т.е. причинять вред общественным отношениям.

Еслифактическое основание уголовной ответственности – определенная форма поведения субъекта (совершение общественно опасного деяния), тоюридическое основание есть наличие в этом деянии указанного в законе состава конкретного преступления.

Таким образом, лицо привлекается к уголовной ответственности не потому, что следователь, прокурор и суд считают его опасным, а потому, что оно совершило поступок, в котором имеются признаки преступления, установленные в уголовно-правовой норме. Из этого следует, что единственное и достаточное основание уголовной ответственности есть наличие в совершенном деянии указанного в законе состава преступления. В науке уголовного права совокупность таких признаков принято называть составом преступления.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния:

  • 1. Необходимая оборона (ст. 37 УК)
  • 2. Крайняя необходимость (ст. 39 УК)
  • 3. Обоснованный риск (ст. 41 УК)
  • 4. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК)
  • 5. Физическое и психическое принуждение (ст. 40 УК)
  • 6. Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК)

Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. (ст. 37 УК РФ)

Условия правомерности акта необходимой обороны:

  • 1. Право на оборону порождает только общественно опасное посягательство на правоохраняемые интересы
  • 2. Посягательство должно быть наличным
  • 3. Посягательство должно быть реальным, действительным
  • 4. Защиты должна быть своевременной
  • 5. Защита не должна превышать пределов необходимой обороны

Крайняя необходимость - это такое состояние, когда лицо для отражения опасности, реально угрожающей охраняемым уголовным законом интересам, причиняет вред интересам третьих лиц (посторонних) при условии, что грозящая опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и причиненный вред менее значителен по сравнению с предотвращенным. (ст. 39 УК РФ)

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности этого акта:

  • - Задерживается лицо, совершившее уголовное преступление;
  • - Насилие применяется только при наличии твердой уверенности, что именно данное лицо совершило преступление;
  • - Вред задерживаемому причиняется при наличии реальной опасности его уклонения от уголовной ответственности меры, которые применяются должны быть необходимыми;
  • - Меры должны быть адекватны тяжести совершенного преступления и общественной опасности личности преступника;
  • - Причиненный вред не должен превышать пределов необходимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 УК не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если в следствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

Согласно ч. 1 ст. 42 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Согласно ч. 1 ст. 41 не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно-полезной цели.

Условия правомерности обоснованного риска:

Наши рекомендации