Понятие исковой давности и ее сроки. Порядок исчисления сроков исковой давности

Исковая давность –установленный законом срок, в пределах которого управомоченное лицо может путем предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права.

Сроки исковой давности:

- Общие (3-х летний срок)

- Специальные (для отдельных видов требований в случаях предусмотренных законом, - т-ть индивидуальные)

- Когда специальный не установлен действует общий срок.

- Течение исковой давности начинается со дня возникновения права на иск.

Истечение исковой давностиявляется основанием для отказа в иске, но не лишает права для обращения в суд – суд обязан принять исковое заявление, установив в судебном заседании факт пропуска срока исковой давности по уважительной причине, суд должен восстановить его и защитить нарушенное субъективное гражданское право.

21. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

В течении срока исковой давности возможно наступление обстоятельств, которые препятствуют своевременному предъявлению иска и защите нарушенного права. Такие обстоятельства имеют объективный характер.

В период их действия течение срока исковой давности приостанавливается.

1) чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (стихийные бедствия). Непреодолимой

2) пребывание истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение.

3) установленная Советом Министров республики отсрочка исполнения обязательств (мораторий).

4) приостановление действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение.

Со дня прекращения действия обстоятельства, вызвавшего приостановление давности, течение срока продолжается, при этом оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а сокращенный 6-месячный и менее продолжительный срок полностью восстанавливаются. В любом случае истцу гарантируется необходимое время для предъявления иска.

Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии определенных оснований его течение прекращается вовсе. Одним из оснований перерыва течения исковой давности является предъявление иска в установленном порядке. Вторым основанием перерыва течения срока исковой давности является совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им своего долга.ГК предусматривает также восстановление судом срока исковой давности, но только в исключительных случаях и для защиты прав граждан.

22.Понятие собственности как экономической категории и права собственности. Формы и виды права собственности.

.

Собственность — отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц во власть собственника.

В Республике Беларусь предусмотрено две формы собственности — государственная и частная.)

Государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Республиканская собственностьсостоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами.

Собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность) используется в интересах народа соответствующей административно-территориальной единицы. Коммунальная собственность состоит из казны административно территориальных единиц (средства местного бюджета и иного коммунального имущества, не закрепленного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями административно-территориальной единицы в соответствии с актами законодательства.

Частная собственность в зависимости от субъектов делится на частную собственность физических лиц и частную собственность негосударственных юридических лиц.

Содержание права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Владение — это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью, возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в собственном хозяйстве (числить на балансе).

Пользование— основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления для производственных и личных нужд. Оно тесно связано с правомочием владения, так как собственник может пользоваться своим имуществом только при условии одновременного владения им. Распоряжение означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (в форме отчуждения по договору, передачи по наследству, уничтожения и т.п.) Это самое существенное правомочие собственника, поскольку владеть и пользоваться имуществом могут и не собственники. Собственник осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения по своей воле, в соответствии с законодательством, тогда как другие лица могут осуществлять их в зависимости от воли собственника

24. Основания возникновения права собственности

В зависимости от характера оснований различают первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Первоначальные способы приобретения имеют место в тех случаях, когда право собственности на имущество возникает впервые либо независимо от воли предыдущего собственника. При производных способах новый собственник получает свое право на вещь посредством волеизъявления предыдущего собственника данной вещи.

А) Первоначальные способы приобретения права собственности.

1) Изготовление или создание новой вещи для себя с соблюдением законодательства.

2) возникновение права собственности на производные вещи (вещи, появившиеся в результате использования других вещей — плоды, продукция, доходы

3) возникновение права собственности на строящееся здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество.

4) право собственности на движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

5).основанием приобретения права собственности является сбор ягод, лов рыбы, сбор и добыча других общедоступных вещей и животных, в случаях, когда в соответствии с законодательством, общим разрешением, данным собственником или в соответствии с местным обычаем это допускается в лесах, водоемах или на другой территории. Право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

6) разновидностью изготовления (создания) вещи является осуществление строительства недвижимого имущества. Право собственности возникает на такое имущество у лица, осуществившего строительство для себя, или у заказчика, поручившего осуществление строительства другому лицу

7) В порядке первоначального способа приобретается право собственности на вещи, по тем или иным причинам выбывшие из обладания предыдущего собственника и не имеющие подтверждения о принадлежности их тому или иному лицу.

Наши рекомендации