Конституция РФ о правах и свободах человека. Общая хар-ка

Конституция- осн. з-н. Она опр-ет прав. основу гос-ва. Особ. образом выдел-ся признание ч-ка и его прав высшей ценностью и их защита. Вместе с тем опр-ся и обязан-ти граждан (защита отеч-ва, плата налогов и др.). 3-ны и иные прав. акты не д. противоречить К-ции. В РФ приз-ся и гарант-ся права и свободы ч-ка согласно общепризн. принципам и нормам междунар. права и в соотв-ии с К-цией. Осн. права и свободы ч-ка неотчуждаемы и принадлежат каждлому от рождения. Осущ-е прав и свобод ч-ка не должно нарушать права и свободы др. лиц.

Права и сободы ч-ка опр-ют смысл, содерж-е и примен-е з-нов, деят-ть законод. и исполн. власти, мест. самоу-я и обеспеч-ся правосудием. Вопросы, регулируемые К-ей. К-е право - одна из основополагающих отраслей публ-го права. Всем отраслям пуб-го права свой-на в ярко выраженной форме ф-ция обеспечения обществ-го интереса. Нормы к-го права закрепляют устройство государства. Предмет конституционного права составляют: 1. Принципы, или основы, государственного устройства. (выраж-ся основные хар-ки гос-ва - суверенитет, форма гос-го устройства, принадлежность власти, суверенитет, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы ее реализации, общие основы функционирования всей полит. сис-мы.) 2. Основы прав-го статуса личности, принципы взаимодействия гос-ва и гр-на. 3. Основы федерализма, т.е. взаимоотношения между фед-цией в целом и ее субъектами. 4. Основы построения государственного аппарата. 5. Основы политического режима. Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Особенности Российской Конституции. Ныне действующая Конституция существенно отличается от предыдущих. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием (референдумом) и вступила в действие 25 декабря 1993г. Ей присущи следующие особенности. 1. Это в основном деидеологизированный правовой документ. В нем высшей ценностью объявляются не интересы государства, а права и свободы человека. 2. Конструкция имеет классическую структуру, т. е. Такую, оорая используется при построении конституций во многих странах. Она состоит из 9 глав: I. Основы конституционного строя. II. Права и свободы человека и гражданина. III. Федеративное устройство. IV. Президент. V. Федеральное собрание. VI. Правительство. VII. Судебная власть. VIII. Местное самоуправление. IX. Конституционные поправки и пересмотр Конституции. 3. В Конституции провозглашается принцип разделения властей, но вместе с тем в ней устанавливается сильная роль Президента. В конечном счете любая конституция отражает соотношение политических сил. Парламент, являющийся представительным органом народа, по существу только зарождается в России и пока он не может взять на себя основную нагрузку по управлению обществом. 4. Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. 5. В Конституции устанавливается довольно сложный порядок изменения и пересмотра ее положений. 6. Конституция РФ - это документ, рассчитанный на перспективу. Конституция - это не однодневный документ, а нормативный акт долговременного действия. Сущность конституции. - сущность проявляется в ее основной функции - функции поиска и установления оптимального соотношения интересов различных социальных групп, слоев общества. Конституция фиксирует скорее не результат борьбы классовых сил, а компромисс различных социальных слоев, поскольку всякая борьба - это нестабильность государства, ведущая его не по пути прогресса, а по пути регресс. Итак, сущность конституции состоит не в том, чтобы выражать соотношение антагонических сил, а в том, чтобы закреплять баланс основных интересов и ценностей различных слоев общества.

Наши рекомендации