Ноя контрольная работа по гр.праву и семейному пр

По СК РФ посмотреть вопрос «О правах и обязанностях родителей и детей», «Об алиментных обязательствах» устно

27.11.12

Основы трудового права

Трудовое право – это отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики между участниками трудовых правоотношений в рамках общественной кооперации труда. ТП регулирует такие общественные отношения, которые возникают в связи с применением профессиональных знаний, способностей, умений и навыков физических лиц в процессе функционирования различных хозяйствующих субъектов.

Главным источником трудового права РФ является Трудовой кодекс РФ, принятый в 2001 году. В соответствии со ст.1 ТК РФ основными целями трудового законодательства является, во-первых, установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, во-вторых, это создание благоприятных условий труда, в-третьих, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства является правовое регулирование трудовых отношений в целях достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений.

Такое правовое регулирование основано на принципах трудового права, большая часть которых закреплена в ст.2 ТК РФ. Основными принципами трудового права являются следующие:

· свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который каждый свободно соглашается;

· запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

· защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

· обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требования безопасности и гигиены, а также обеспечение права на отдых;

· равенство прав и возможностей работников;

· обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование его самого и его семьи;

· обеспечение права каждого на защиту его трудовых прав и свобод, в т.ч. право на забастовку, право на организацию профсоюзов и право на обращение в суд за защитой своих прав.

Все принципы трудового права, на которых основано российское трудовое законодательство, содержатся в международных документах и конкретизируются в конвенциях и резолюциях Международной организации труда.

Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются на основе трудового договора. ТД – это основной институт трудового права, который содержит комплекс правовых норм, предназначенных для эффективного регулирования индивидуальных трудовых отношений. ТД – это соглашение между работником и работодателей, который наделяет обе стороны определенными правами и обязанностями.

По ТД работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные действующим законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зарплату.

Работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, предусмотренную ТД, и соблюдать действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

ТД должен содержать обязательные условия:

1. должно быть указано место работы с указанием конкретного структурного подразделения организации.

2. указывается трудовая функция, т.е. та работа, которую должен выполнять работник.

3. указывается дата начала работы.

4. указывается информация об оплате труда, в т.ч. размер оклада работника, а также все доплаты и надбавки, на которые работник имеет право.

5. указывается режим рабочего времени и условия реализации работников права на отдых.

Все остальные условия являются факультативными, и их отсутствие не приводит к недействительности ТД

При заключении ТД может быть установлен испытательный срок с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Ему не может быть установлен меньший размер зарплаты и больший рабочий день. Продолжительность испытательного срока не может быть дольше 3 месяцев, а для руководителей организации и главбухов – больше 6 месяцев. Испытательный срок не может быть установлен:

· несовершеннолетним работникам,

· беременным женщинам,

· специалистам, приглашенным в порядке перевода из других организаций,

· молодым специалистам, т.е. лицам, закончившим образовательное учреждение ВПО и СПО и впервые устраивающиеся на работу по своей специальности, при условии, что с момента окончания учебного заведения прошло не более 1 года.

В случае неудовлетворительного результата испытаний работник может быть уволен с уведомлением его об этом за три дня. Если в течение испытательного срока работник решит, что эта работа ему не подходит он может уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за три дня до увольнения.

- ТК РФ содержит перечень документов, которые необходимы для заключения трудового договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

- трудовая книжка, за исключением тех случаев, когда работник впервые поступает на работу,

- СНИЛС,

- документы воинского учета для военнообязанных лиц,

- документ об образовании, квалификации или о наличии специальных знаний, при условии поступления на работу, требующей этих специальных знаний.

- медицинские документы – справка о состоянии здоровья, при условии, что установлены специальные требования федеральным законодательствам, или если эта работа является вредной или опасной для здоровья.

От лица, поступающего на работу, запрещается требовать документы, помимо перечисленных.

После подписания ТД, работодатель обязан в течение трех дней издать приказ о приеме гражданина на работу, в котором фиксируются 4 обязательных условия ТД: место работы, трудовая функция, дата начала работы, размер оплаты труда. ТД вступает в силу со дня подписания или со дня фактического допущения работника к работе. Работник обязан приступить к выполнению трудовых обязанностей со дня, определенного ТД. Если работник не приступил к работе в установленный срок, а также в течение недели, то ТД аннулируется. После издания приказа о приеме на работу, работодатель обязан произвести запись в трудовую книжку работника и в учетные документы по труду. Трудовая книжка оформляется строго в установленной форме, она является основным документов о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации более 5 дней, в том случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Основаниями прекращения ТД в соответствии со ст.77 ТК РФ является соглашение сторон, истечение срока действия ТД, расторжение договора по инициативе работника, расторжение договора по инициативе работодателя, прекращение договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон. Договор может быть прекращен и по другим основаниям, которые могут быть предусмотрены как трудовым кодексом, так и иными федеральными законами.

Работник имеет право расторгнуть ТД по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. Если по истечению двух недель работник продолжает работать, считается, что он отозвал свое заявление.

По инициативе работодателя, расторжение ТД строго регламентируется ТК РФ в целях защиты прав работников. Работодатель может выступить с инициативой о расторжении ТД только в следующих случаях:

1. ликвидация организации; (за 2 месяца предупредить работника)

2. сокращение численности или штата работников организации; (за 2 месяца предупредить работника)

3. несоответствие работника занимаемой должности, либо вследствие состояния здоровья по медзаключению, либо вследствие несоответствия квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

4. смена собственника имущества организации может повлечь увольнение руководителя и главбуха организации.

5. неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание.

6. однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей: прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение 1 рабочего дня), появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, разглашение тайны, которая стала известна работнику в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, расхищение или растрата работников, нарушение требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия, либо создавало реальную угрозу таких последствий.

7. совершение работником, обслуживающим денежный или товарные ценности, виновных действий, которые дают основание для утраты доверия к нему.

8. совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением работы.

9. предоставление работником работодателю подложных документов или ложных сведений при заключении ТД.

К обстоятельствам, независящим от сторон, относятся:

· призыв работника на военную службу,

· восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу по решению государственной инспекции труда или суда,

· неизбрание на должность,

· осуждение работника к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы,

· признание работника полностью нетрудоспособным, в соответствии с медзаключением,

· признание работника безвестно отсутствующим,

· отсутствие документа о специальных знаний, если выполнение работы требует этих специальных знаний.

В случае прекращения трудового договора, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка при условии, что расторжение трудового договора происходит не по вине и не по инициативе работника.

Особое внимание уделяется рабочему времени. Это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности у конкретного работодателя. Для каждого работника заключившего ТД, рабочее время становится персонально обязательным. В целом, нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается ТК РФ и не может быть увеличена ни приказом работодателя, ни соглашением сторон. Нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. При этом рабочее время может быть организованно на основе одного из двух режимов: либо 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными, либо 6-дневная с 1 выходным.

Кроме того, ТК РФ выделяет такие понятия, как сокращенное рабочее время и неполное рабочее время. Сокращенное рабочее время устанавливается законодательством в отношении отдельных категорий работников. Неполное рабочее время устанавливается по инициативе работника по согласованию с работодателем. Неполное рабочее время в обязательном порядке устанавливается по просьбе беременной женщины, одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи. При неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При сокращенном рабочем времени оплата не снижается. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени называется сверхурочной, она может производиться как по инициативе работника как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд из 120 часов в год. Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

При производстве работ, необходимы для предотвращения производственно аварии либо устранении ее последствий.

При необходимости выполнить или закончить начатую работу, которая не могла быть выполнена в течение нормальной продолжительности рабочего времени, при условии, что незавершение этой работы может повлечь за собой причинение существенного ущерба.

При производстве общественно необходимых работы, в т.ч. по водоснабжению, освещению, восстановлению транспортных связей.

Для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В любом случае не допускается привлечение к сверхурочными работам беременных, несовершеннолетних и других категорий в соответствии с федеральным законом.

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (от 30 мин до 2 часов),

ежедневный или междусменный отдых,

выходные дни (общим выходным днем считается воскресенье),

нерабочие и праздничные дни.

Привлечение работников в эти дни производится по письменному приказу работодателя, если остановка работы невозможна или повлечет за собой ущерб. Отпуска могут быть оплачиваемыми и неоплачиваемыми, основными и дополнительными. Минимальная продолжительность отпуска – 28 дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечению 6 месяцев с момента начала работы. За последующие года отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который устанавливает очередность предоставления отпусков для работников. О начале отпуска работник должен быть извещен не менее чем за 2 недели до начала отпуска, за три дня должны быть выданы отпускные, дополнительный отпуск устанавливается для отдельных категорий. Дополнительные отпуска считаются оплачиваемыми и присоединяются к основному отпуску. По просьбе работника ему может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается по договоренности с работодателем.

Ответственность работника за нарушение дисциплины труда и правила привлечения к этой ответственности. Найти виды дисциплинарных взысканий, составить схему привлечения работников к дисципл. ответственности (документы, сроки, и т.д.)

Наши рекомендации