Раздел 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тема 12. Взаимодействие следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений

Занятие 12 - семинар Время - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, задачи и принципы взаимодействия следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений.

2. Этапы взаимодействия следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений.

3. Формы взаимодействия следователя с органами дознания и другими участниками раскрытия и расследования преступлений.

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса нужно отметить, что взаимодействие обеспечивает успешное раскрытие и расследование преступлений. Кроме того, необходимо определить правовую основу взаимодействия. Отдельно необходимо остановиться на принципах взаимодействия- законности, организующей роли и ответственности следователя за своевременное расследование и др.

По второму вопросу следует раскрыть этапы взаимодействия от начала до следственной проверки материалов о преступлении до заключительного этапа.

Третий вопрос посвящен рассмотрению форм взаимодействия − составление единого согласованного плана, обмен информации, производство следственных и розыскных действий по поручению следователя, совместное обсуждение результатов следственных и оперативно-розыскных действий, заслушивание отчетов у руководства.

Литература

1. Приказ МВД России № 280 от 26.03.2008 г. «Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений ОВД РФ при раскрытии и расследовании преступлений».

2. Учебник 2004, гл. 23.

3. Учебник 2009, гл13.

4. Дербенев А.П. Взаимодействие следователя и органа дознания при расследовании преступлений. – М., 1983.

5.Кругликов А.П. Сущность и правовые формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания. – Волгоград, 1985.

6. Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. – М., 1992.

Тема 13. Криминалистические версии и планирование расследования

Занятие 13 - семинар Время - 2 часа

П Л А Н

1. Криминалистическая версия: понятие, структура, виды.

2. Порядок построения и проверки версий в процессе расследования.

3. Понятие и основные принципы планирования расследования в зависимости от исходной информации (следственной ситуации).

4. Виды и формы планов и вспомогательной документации.

Методические рекомендации

При подготовке к ответу на первый вопрос необходимо обратить внимание на понятие криминалистической версии, раскрыть ее структуру, а так же дать классификацию версий по различным основаниям: по объему, по субъекту выдвижения, по степени конкретности.

При освещении второго вопроса следует разобраться в вопросах построения версий и их проверки. Необходимо отметить, что при построении версий используются приемы логического мышления: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия. Проверка версии осуществляется с помощью следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При ответе следует отметить, что в процессе расследования проверяются все возможные версии одновременно и параллельно.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо раскрыть понятие планирования расследования, как мыслительного процесса, заключающегося в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой времени и сил. Планирование должно основываться на определенных принципах, которые обеспечивают его эффективность: конкретность, индивидуальность, динамичность и реальность.

Четвертый вопрос посвящен видам планов и другой вспомогательной документации, которые являются конечным результатом, материальной формой, в которую облекается работа следователя по планированию. При ответе необходимо указать все виды планов и назвать разновидности вспомогательной документации, которая применяется при расследовании сложных многоэпизодных дел.

Наши рекомендации