Вопрос 29. Временные переводы на другую работу без согласия работника.

Временные переводы на другую работу можно классифицировать на: переводы с согласия работника и переводы без согласия работника.

Без согласия работника допускается временный перевод на другую работу лишь в случаях, предусмотренных законом: 1) при производственной необходимости; 2) при простое; 3) при необходимости замещения временно отсутствующего работника. В этих случаях временный перевод обязателен для работника независимо от его согласия, а отказ от выполнения распоряжения нанимателя о переводе, если отсутствуют для этого уважительные причины, считается нарушением работником трудовой дисциплины.

Отсутствие в приказе о временном переводе указания о его сроке, о сохранении за работником заработка по прежней работе и о предоставлении после окончания срока перевода прежней работы свидетельствует о переводе на другую постоянную работу. При отсутствии согласия на такой перевод он признается незаконным и работник восстанавливается на прежней работе.

Производственная необходимость – это необходимость для данного нанимателя предотвратить катастрофу, производственную аварию или немедленно устранить их последствия либо последствия стихийного бедствия, простой или уничтожение, порчу имущества нанимателя или иного имущества за замещения отсутствующего работника или в других случаях. При временном переводе в связи с производственной необходимости письменного согласие работника не требуется. Также наниматель имеет право перевести работника на необусловленную трудовым договором работу по другой профессии, специальности, квалификации и должности, а также на работу к другому нанимателю. Согласно ч.3 ст.33 временный перевод в связи с производственной необходимостью не может быть осуществлен по состоянию здоровья работника. Его максимальный срок – 1 месяц. Срок может быть продлен по согласию обоих сторон. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника. Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже заработка по прежней работе.

Простой – это временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (ст.34 ТК: выход из строя оборудования или механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Временный перевод в связи с простоем должен осуществляться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя. Срок временного перевода в связи с простоем (если у того же нанимателя – на все время простоя) если перевод осуществляется у другого нанимателя, но в той же местности – 1 месяц.

Оплата. При временном переводе в связи с простоем оплата производится по выполняемой работе. Исключения: если перевод осуществлен на ниже оплачиваемую работу, за работником сохраняется средний заработок по прежней работе, если он при этом выполняет норму выработки или переведен на повременно оплачиваемую работу. Если работник не выполняет норму выработки, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже тарифной ставки.

Вопрос 30. Перемещение как форма изменения трудового договора.

Статья 31. Перемещение

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
При перемещении не требуется согласия работника.
Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.
Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Наши рекомендации