Понятие криминалистического учения о внешних признаках человека (криминалистическая габитология) и его значение в практике борьбы с преступностью

Габитология является разделом криминалистики, изучающим элементы и признаки внешности человека, отображения внешнего облика человека, используемые в розыскной и следственной практике, специальные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внешнем облике человека, особенности проведения криминалистической портретной экспертизы. В ней используется широкий спектр общенаучных методов и средств (наблюдения, измерения, описания, сравнения, эксперимента, моделирования), частнонаучных методов и средств (анатомии, антропологии, медицины, математической статистики) и специальных криминалистических методов и средств (фотографирования, составления композиционных порт­ретов и таких экспертных методов, как совмещение, наложение координатных сеток, аналитический и графический анализы). Естественно-научными предпосылками успешного использования внешнего облика человека для розыска и установления личности в криминалистической практике являются результаты изучения представителями различных наук наиболее важных свойств внешности. Этими главнейшими свойствами являются индивидуальность и относительная устойчивость внешности каждого человека.

Особенности процессуального оформления результатов применения фотосъемки и видеозаписи.

Приобщаемые к протоколу следственного действия фотоснимки наклеивают на листы плотной бумаги или тонкого картона и оформляют в виде фототаблиц, которые должны содержать определенные реквизиты. В заголовке фототаблицы указывается, приложением к протоколу какого следственного действия она является, и дата его производства. Под каждым снимком ставится порядковый номер и делается краткая пояснительная надпись, соответствующая указанной в протоколе произведенной съемке (место и объект съемки). Каждая фототаблица подписывается следователем и специалистом-криминалистом. К протоколу (фототаблицам) приобщаются негативы производившейся в ходе следственного действия съемки, помещаемые в конверт, на котором делаются пояснительные надписи. Кинофильм, снимаемый при производстве следственного действия, должен содержать пояснения в виде титров или дикторского текста. При видеозаписи допроса, следственного эксперимента, проверки показаний на месте фильмированию подлежит все следственное действие от начала до конца. При этом фильм компануется из трех последовательных частей: вводной (запечатлеваются действия с момента, когда следователь, выполняя процессуальные формальности, называет свою должность, фамилию, указывает, по какому делу производится следственное действие, называет место и время его производства, участников, разъясняет им их права и обязанности и осуществляет другие действия, предусмотренные процессуальным законом), основной (видеофильма фиксируется ход следственного действия с синхронной звукозаписью диалогов его участников) и заключительной (видеофильма снимается после демонстрации участникам следственного действия вводной и основной его частей). В кадрах, снятых средним и крупным планами, фиксируется опрос следователем участников следственного действия, соответствует ли воспроизводимая видеозапись содержанию и результатам следственного действия. Завершается фильм ответами на поставленные вопросы и сообщением следователя о времени окончания следственного действия. Аналогичным образом оформляется применение звукозаписи. Кино- и видеофильмы, ленты с магнитной звукозаписью упаковываются в жесткие коробки, на которые наносятся пояснительные надписи об их относимости к определенному уголовному делу.

Наши рекомендации