Рекомендации по написанию курсовой работы

Структура курсовой работы должна включать:

- титульный лист (приложение 1)

- план;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в том числе определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются использованные автором практические материалы и структура работы.

Основная часть работы может содержать несколько вопросов, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы работы.

Каждый элемент (раздел, глава, параграф) работы должен завершаться выводом, отражающим аналитическую часть работы автора.

Главы (разделы, параграфы) должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список использованной литературы включает в себя:

- нормативные правовые акты;

- научную литературу и материалы периодической печати;

-практические материалы (например: материалы судебной, следственной практики).

В список литературы включаются источники, изученные обучающимся в процессе подготовки работы в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии (Приложение 2). Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т.п.

Текстовая часть работы представляется в компьютерном варианте (распечатанный текст) в сшитом виде. Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односторонней бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 20 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей (не нумеруется) считается титульный лист. На следующей странице ставится цифра "2" и т.д. Номер страницы ставится на средине нижнего поля.

Общий объем курсовой работы составляет 30-35 листов (формат листа – А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5). Выравнивание текста по ширине.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучающийся должен делать ссылки на их в соответствии с установленными требованиями (Приложение 3).

Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Завершенная работа представляется на отзыв научному руководителю. В отзыве дается заключение о допуске работы к защите.

Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается обучаемому для доработки. При этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Работа не допускается к защите, если нарушены правила цитирования, неразборчивый почерк, большое количество грамматических ошибок. Если дается «сплошной текст» без выделения разделов, соответствующих плану, и без абзацев. Если отсутствует подпись, план, список использованной литературы, нумерация страниц.

Типичные недостатки, встречающиеся при написании курсовой работы:

- отсутствие проблемного подхода;

- отсутствие анализа, сопоставления точек зрения ученых;

- отсутствие связи рассматриваемого вопроса с практикой тех или иных органов государства, субъектов права;

- отсутствие авторской позиции, собственной точки зрения на проблему и ее решение;

- нелогичность, несбалансированность работы;

- дублирования каких-либо положений в тексте;

- использование в качестве источников информации только учебной литературы (учебников, учебных пособий);

- недостатки оформления.

Приложение №1

Образец титульного листа

 
  рекомендации по написанию курсовой работы - student2.ru

Приложение № 2.

Наши рекомендации