ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 1. Должны быть изложены наименование вопроса и условие задачи

1. Должны быть изложены наименование вопроса и условие задачи.

2. При ответах на вопросы необходимо делать ссылки на использованную литературу и нормативные акты.

3. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний рецензента. На титульном листе номер не ставится.

4. В конце работы помещается список юридической литературы и нормативных актов, примененных студентом при ответах на вопросы и решении задачи.

Контрольную работу необходимо сдать и получить по ней зачет до начала экзаменационной сессии.

Вариант 1

1. Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской Федерации.

2. Работник ЗАО «Великая Татария» Мамин, исполняя трудовые обязанности, нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на автомобиль гражданина Осина. Решением суда с ЗАО «Предприятие» взыскано в пользу гражданина Осина 73 000 рублей. Общество обратилось с иском о полном взыскании с уволившегося Мамина суммы ущерба. Иск был удовлетворен в полном объеме на основании статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правильно ли решил суд?

3. Гражданин Кроликов, ранее судимый за разбой, идя поздней зимней ночью по улице Коли Мяготина, увидел пьяного гражданина Волкова. Он раздел его и, забрав всю одежду, скрылся. Поскольку в ту ночь температура воздуха была 35 градусов мороза, пьяный замерз. Определите формы и вид вины Кроликова по отношению к действиям и наступившим последствиям. Какое наказание понесет Кроликов?

Вариант 2

1. Административные правонарушения.

2. Работница ОАО «Настя» Чаплыгина подала заявление об увольнении по собственному желанию, но потом до истечения срока заявления об увольнении подала новое заявление, в котором просила считать ее заявление об увольнении аннулированным и в связи с изменением обстоятельств оставить ее на прежней должности. Администрация, не считаясь со вторым заявлением, уволила ее. Вправе ли администрация уволить Чаплыгину?

3. При ликвидации юридического лица выявлены следующие кредиторы:

1) по авторским договорам один кредитор, сумма долга составляет 50 тыс. рублей;

2) задолженность по обязательным платежам в бюджет 50 тыс. рублей;

3) по обязательству обеспеченному залогом имущества ликвидируемого юридического лица, 100 тыс. рублей. Всего имущества у юридического лица на сумму 170 тыс. рублей.

Произвести расчет выплат сумм долга кредиторам (ответ дать со ссылкой на закон).

Вариант 3

1. Граждане как субъекты трудового права.

2. Из квартиры гражданина Яркова воры похитили ряд ценных вещей. При расследовании было установлено, что некоторые вещи преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде было обнаружено два телевизора, принадлежавшие Яркову и опознанные им. Установлено, что оба телевизора были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной гражданке Туровой. Однако выяснилось, что Турова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает. Ярков предъявил к ломбарду иск, требуя передачи ему двух телевизоров, которые принадлежат ему на праве собственности. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Туровой телевизоры в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять требования Яркова. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог. Разрешите спор.

3. Член общества защиты животных «Кошкин дом» Горбунова подала заявление о выходе из общества, т.к. не согласилась с внесением в устав организации изменений, в соответствии с которыми ее участникам запрещалось носить меховую одежду и заниматься охотой. Горбунова потребовала вернуть ей уплаченные за все время членские взносы и предоставленный организации в пользование автоответчик. Разрешите ситуацию.

Вариант 4

1. Гражданско-правовой договор: общие положения.

2. 6-летний Костя Новиков направил в детский журнал «Веселая заимка» свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Отец мальчика потребовал от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получил разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков, рассказов и стихов не выплачивает. Тогда родители Кости заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетнего сына без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав. Разрешите спор.

3. Водитель школы «Юные археологи» Осин, развозя на микроавтобусе детей после занятий по домам, совершил наезд на гражданина Архипова. Господин Архипов подал школе исковое заявление, требуя возмещения неполученного заработка, расходов на дополнительное питание и посторонний уход во время лечения, а также компенсации морального вреда. Директор школы Шилов заявил, что школа не является собственником своего имущества, и поэтому требования следует адресовать непосредственно причинителю вреда – водителю Осину. Разрешите ситуацию.

Вариант 5

1. Характеристика юридических лиц.

2. Перед регистрацией заключения брака гражданин Иванов прошел медицин­ское обследование, которым выявлено, что он является ВИЧ - инфициро­ванным. Однако Иванов скрыл этот факт от своей невесты Петровой. Брак между ними был зарегистрирован. Через полгода Петрова обнаружила, что заразилась от мужа ВИЧ-инфекцией. Может ли брак Иванова и Петровой быть признан недейст­вительным? Какие последствия влечет признание брака недействительным по ос­нованиям, предусмотренным законом? Какие основания признания брака недействительным предусмотрены законом?

3. Гражданин Терский, находясь в парке на катке, сорвал с головы гражданки Юровских меховую шапку и отбежал в сторону на несколько метров. Находившимся здесь же нарядом милиции он был задержан и доставлен в отделение милиции по подозрению в грабеже. В милиции Терский пояснил, что сделал это для того, чтобы привлечь внимание Юровских и таким образом познакомиться с ней. Является ли совершенное Терским деяние преступлением?

Вариант 6

1. Права и обязанности по поводу супружеской собственности.

2. Супруги Захаровы прожили в зарегистрированном браке 2 года. Вско­ре после рождения у них сына Захаров оставил семью, уехал в неизвестном направлении. Место его нахождения неизвестно более 3 лет, несмотря на принимаемые меры к его розыску. Захарова хотела, но не успела расторгнуть с ним брак, потому что она получила в ДТП черепно-мозговую травму, в результате которой страдает психическим расстройством настолько, что по решению суда признана не­дееспособной. Ее опекуном назначена ее мать–Сидорова Л. П. В каком порядке Захарова могла бы расторгнуть брак до признания ее недееспособной? Может ли быть расторгнут брак между Захаровыми по­сле признания Захаровой недееспособной? Может ли явившийся после безвестного отсутствия Захаров требо­вать расторжения брака с женой, в том числе независимо от возраже­ний ее опекуна?

3. Гражданин Сорогин окружил свой огород колючей проволокой и подключил электрический ток напряжением в 220 вольт. Дети играли около огорода. 5-летний мальчик прикоснулся к проволоке, в результате чего был убит током. Будет ли гражданин Сорогин наказан? Если да, то как?

Вариант 7

1. Система уголовных наказаний в Российской Федерации.

2. Граждане Шилов, Собакин, Новиков и Десятков по инициативе последнего договорились, что будут похищать машины у граждан. Ночью Шилов и Собакин угнали автомашину гражданина Уткина, а Новиков перегнал ее в гараж Десяткова. Десятков машину разукомплектовал, а детали продал гражданину Дружинину, которому было известно, что они краденные. Дайте понятие сложного соучастия. Можно ли рассматривать описанную ситуацию как образец сложного соучастия? Квалифицируйте действия названных лиц.

3. 17-летний гражданин Перцев приобрел на заработанные им деньги компьютер стоимостью 32 тыс. рублей. Через некоторое время он подарил его гражданину Менщикову. Родители обратились в суд о признании договора дарения недействительным, т.к. он совершен без их согласия. Какое решение примет суд и почему?

Вариант 8

1. Основы местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Кошкин проходил со своим другом Мышкиным по мосту. Оба были в нетрезвом состоянии. Кошкин, будучи сильным человеком и желая показать это, схватил Мышкина под мышки и, держа его над водой, сказал в шутку: «Хочешь, я тебя утоплю?» Однако Кошкин не рассчитал свои силы и не смог вытащить Мышкина на мост. Тот упал в воду и утонул. Кошкин был задержан сотрудниками милиции общественной безопасности. Какое решение вынесет суд?

3. Общество с ограниченной ответственностью «Джокер» по договору с полным товариществом «Лесная заимка» обязалось передать последнему товар. Однако оно это обязательство не выполнило. Товарищество предъявило иск в суд о взыскании неустойки. Общество в суде иск не признало на том основании, что пропущен срок исковой давности по неустойке. От выполнения обязательства по передаче товара общество не отказывалось. Дайте правовую оценку позициям стороны. Решите дело.

Вариант 9

1. Трудовые договоры (контракты).

2. В районном суде рассматривалось уголовное дело группы подростков 16-17 лет в совершении ряда квартирных краж. Родственники обвиняемых обратились к председательствующему по этому делу с просьбой разрешить им присутствовать во время судебного разбирательства. Судья отказал им в этой просьбе, ссылаясь на то, что дело будет рассматриваться в кабинете судьи, поскольку залы судебных заседаний заняты. В кабинете же нет возможности разместиться всем желающим. Правильно поступил судья? В чем заключается принцип открытого разбирательства дел в судах? В каких случаях дело рассматривается в закрытом судебном заседании?

3. В орган загса обратились с заявлением о расторжении брака супруги Немченко, имеющие совершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако в органе загса супругам в регистрации развода было отказано, так как, по мнению работников загса, они не представили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи. Вправе ли был орган загса отказать супругам Немченко в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа загса?

Вариант 10

1. Избирательный процесс в Российской Федерации.

2. Судья и прокурор - хорошие друзья, вместе проводят свободное время, ходят друг к другу в гости. Зная, что у прокурора больная жена, он расстроен и не успел хорошо подготовиться к процессу, судья в ходе судебного разбирательства активно задает вопросы подсудимому, свидетелям с позиции обвинения. Могут ли прокурор и судья участвовать в одном процессе, если они друзья? Правильно ли вел себя судья в ходе судебного следствия?

3. Гражданка Хорькова родила ребенка вне брака. Его отец сразу сказал, что жениться на ней не может, но будет постоянно содержать сына. Ежемесячно Хорькова получала денежные переводы. Прошло несколько лет. Чтобы застраховать себя от всяких случайностей, Хорькова решила сделать все по закону и установить отцовство в судебном порядке. Хорькова не жила с отцом ребенка одной семьей, не вела общего хозяйства. Может ли суд при таких обстоятельствах установить отцовство?

Примерные вопросы для экзамена (зачета)

по дисциплине «Правоведение»

1. Понятие государства и его признаки. Функции государства. Исторические типы государства.

2. Современное правопонимание: понятие, признаки и принципы права.

3. Нормы права: понятие, структура, виды.

4. Нормативно-правовой акт, его виды.

5. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Толкование права.

6. Понятие и признаки правового государства.

7. Проблемы формирования правового государства в современной России.

8. Правоотношение: понятие, структура, виды.

9. Конституционное право. Понятие Конституции как Основного закона государства и общества.

10. Государственное устройство РФ.

11. Конституционно – правовой статус человека и гражданина в РФ.

12. Президент РФ.

13. Федеральное Собрание Российской Федерации.

14. Правительство Российской Федерации.

15. Судебная власть в Российской Федерации.

16. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Источники гражданского права.

17. Сделки, их классификация. Форма сделки.

18. Недействительность сделки.

19. Физические лица как участники гражданских правоотношений.

20. Понятие и виды юридических лиц: коммерческие юридические лица.

21. Понятие и виды юридических лиц: некоммерческие юридические лица.

22. Гражданско-правовой договор.

23. Понятие и виды обязательств в гражданском праве. Способы обеспечения обязательств.

24. Право собственности. Формы собственности.

25. Способы защиты права собственности.

26. Право интеллектуальной собственности.

27. Авторское право.

28. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

29. Наследственное право: наследование по закону.

30. Наследственное право: наследование по завещанию.

31. Понятие, предмет, метод, источники, принципы и функции трудового права. Трудовые отношения.

32. Трудовой договор. Порядок заключения и расторжения.

33. Правовое регулирование существенных условий труда.

34. Трудовая дисциплина.

35. Материальная ответственность сторон трудового договора.

36. Понятие, предмет, источники, задачи и принципы семейного права.

37. Порядок заключения и прекращения брака. Признание брака недействительным.

38. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.

39. Права и обязанности родителей и детей.

40. Усыновление, опека и попечительство.

41. Алиментные обязательства членов семьи.

42. Понятие, предмет, метод, задачи и принципы уголовного права РФ.

43. Понятие и социальная природа правонарушения. Виды правонарушений.

44. Понятие и состав преступления.

45. Уголовно-правовая ответственность и уголовные наказания.

46. Смертная казнь и проблема ее отмены в РФ.

47. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

48. Виды освобождения от уголовной ответственности.

49. Административное право: его предмет, методы и источники. Субъекты административного права.

50. Административная ответственность. Виды административных наказаний

Менщиков Владимир Владимирович

Фельдшеров Дмитрий Александрович

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации

к семинарским занятиям и контрольные работы

для студентов дневной и заочной форм обучения

всех специальностей

Редактор Н. Л. Попова

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 1. Должны быть изложены наименование вопроса и условие задачи - student2.ru Подписано к печати Формат 60х 84 1/16 Бумага тип.№1

Печать трафаретная Усл. печ .л. Уч. изд. л.

Заказ Тираж 100 Цена свободная

РИЦ Курганского государственного университета.

640669, г.Курган, ул. Гоголя, 25.

Курганский государственный университет.

Наши рекомендации