Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

(лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 6 часов)

Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, система, содержание, объект. Ос­нования возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Процессуальные юри­дические факты в гражданском процессуальном праве.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и классификация. Суд как субъект гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение суда в гражданском про­цессе. Состав суда.

Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Лица, содействующие правосудию.

Основания участия в гражданском процессе для граждан и организаций. Гражданская про­цессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

(лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 6 часов)

Понятие сторон в гражданском процессе.

Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Условия и порядок замены ненадлежащей стороны. Последствия замены ненадлежащей стороны.

Понятие и основания процессуального правопреемства. Порядок вступления в процесс пра­вопреемника и его правовое положение.

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

(лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 6 часов)

Третьи лица в гражданском процессе. Виды третьих лиц.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Основания и про­цессуальный порядок вступления в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Основания и процессуальный порядок их привлечения (вступления) для участия в деле. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.

Особенности участия третьих лиц по делам о восстановлении на работе.

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе

(лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 6 часов)

Формы защиты государственных, общественных интересов и чужих интересов в граждан­ском процессе. Участие прокурора в гражданском процессе как форма защиты публичных и частных интересов. Порядок участия прокурора и ведения им дела в гражданском процессе. Права и обязанности прокурора в гражданском процессе.

Тема 7. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц

(лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 6 часов)

Основания и цели участия в гражданском процессе государственных органов, органов ме­стного самоуправления, профсоюзов, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц. Значение их участия как формы защиты публичных и частных интересов.

Условия возбуждения гражданских дел указанными субъектами. Процессуальные права и обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзов, орга­низаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц, в гражданском процессе.

Защита неопределенного круга лиц в гражданском процессе: порядок и условия.

Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправ­ления с целью дачи заключения. Их процессуальные права и обязанности.

Отличие участвующих в деле государственных органов и органов местного самоуправления от других субъектов гражданского процессуального права: прокурора, третьих лиц, представи­телей, экспертов.

Наши рекомендации