Тема 17. Судебное разбирательство в суде первой инстанции

Судебное разбирательство: сущность, значение, основные этапы.

Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Порядок в заседании суда. Коллегиальное и единоличное рассмотрение гражданских дел.

Сроки рассмотрения гражданских дел, их сущность и значение. Общие и специальные сроки. Срок рассмотрения дела мировым судьей.

Подготовительный этап судебного разбирательства, его значение. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отвод судей и других участников процесса: основания, порядок разрешения. Порядок разрешения заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

Разбирательство дела по существу как этап судебного разбирательства: отличительные черты, значение. Порядок исследования доказательств в судебном заседании. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком. Мировое соглашение сторон. Заключение по существу дела прокурора, представителя государственного органа или органа местного самоуправления. Право лиц, участвующих в деле, выступить с дополнительными объяснениями.

Судебные прения: содержание и значение. Последовательность выступления в прениях участвующих в деле лиц. Реплики. Возобновление рассмотрения дела по существу.

Вынесение и объявление решения суда. Тайна совещания судей. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения. Возобновление судебного разбирательства. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе. Отложение составления мотивированного решения.

Перерыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Прекращение производства по делу. Оставление иска без рассмотрения. Основания и процессуально-правовые последствия совершения указанных процессуальных действий.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и на подачу замечаний на протокол. Порядок рассмотрения таких замечаний.

Тема 18. Постановления суда первой инстанции

Судебные постановления: понятие, виды.

Судебные решения: сущность, значение, виды. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Устранение недостатков судебного решения судом, вынесшим его. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и явных арифметических ошибок.

Содержание судебного решения. Его резолютивная часть: значение и особенности.

Немедленное исполнение решения суда (виды и основания). Отсрочка и рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Индексация взысканных судом денежных сумм.

Законная сила решения суда, ее правовые последствия. Момент вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции: понятие, виды и особенности законной силы. Частные определения. Их содержание и значение.

Тема 19. Приказное производство

Судебный приказ и приказное производство: сущность и значение. Основания выдачи судебного приказа. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Возбуждение дел о выдаче судебного приказа. Вынесение судебного приказа. Его содержание. Право должника представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Отмена судебного приказа. Ее последствия. Выдача судебного приказа, порядок его исполнения.

Тема 20. Заочное производство

Заочное производство: понятие, основания.

Порядок заочного производства и содержание заочного решения.

Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявления об отмене заочного решения. Полномочия суда при пересмотре заочного решения. Основания для отмены заочного решения суда. Ее последствия.

Наши рекомендации