Понятие и сущность выемки как следственного действия

В соответствии со ст. 183 УПК РФ, выемка - это следственное действие, состоящее в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Решение о производстве выемки нуждается в процессуальном оформлении. При этом:

1) выемка в любом месте, кроме жилища ( по общему правилу), производится на основании постановления следователя;

2) выемка в жилище, а также выемка документов. содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, предполагает вынесение следователем постановления о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки, а также при наличии оснований - постановления судьи о разрешении производства выемки. До этого, выемка была возможна по постановлению следователя, санкционированному прокурором;

3) в исключительных случаях, когда производство выемки в жилище не терпит отлагательств, следователь производит ее на основании своего постановления. Представляется, что выемка документов о вкладах и счетах граждан, даже в исключительных случаях, осуществляется с согласия прокурора;

4) выемка предметов или документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится на основании постановления следователя, санкционированного прокурором.

В постановлении о производстве выемки указываются объекты, которые подлежат изъятию.

При выемке нет необходимости производить поисковые действия, а следовательно, в меньшей степени по сравнению с обыском затрагиваются права и интересы граждан при ее проведении.

Производство выемки обеспечивается государственным принуждением, позволяющим свободно входить в помещения, и при необходимости вскрывать их и иные запертые хранилища. Однако такое принуждение ограничивается целями выемки, так как оно должно обеспечить доступ к строго определенному в постановлении месту или объекту.

Данное следственное действие вправе произвести любой орган (должностное лицо), в производстве которого находится уголовное дело, или орган (должностное лицо), исполняющий поручение следователя (дознавателя и др.) о производстве данного следственного действия.
Иначе говоря, выносить постановление о производстве выемки, предлагать выдать предметы и (или) документы, подлежащие изъятию, производить это следственное действие вправе не только следователь, но и дознаватель, орган дознания, руководитель и член следственной группы (группы дознавателей), руководитель следственного органа и начальник подразделения дознания[13].
Постановление, вынесенное дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственной группы (группы дознавателей), руководителем следственного органа и начальником подразделения дознания, так же как и судебное решение о производстве выемки в жилище (выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях), обязательно для лица, у которого производится выемка.

Задача выемки - изъятие из определенного места и у конкретного лица искомого объекта.

С учетом сущности выемки как следственного действия вряд ли правильно толковать добровольную выдачу подлежащих изъятию объектов, в качестве основания освобождения лица от уголовной ответственности.

Согласно ч.3. ст. 183 УПК РФ, выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

В ч.3.1 данной статьи указываются особенности производства выемки с изъятием электронных носителей информации. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Законодатель особо выделил такую разновидность выемки документов, как выемка почтово-телеграфных отправлений, осуществляемая по решению суда о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления.
Этот вид выемки осуществляется после наложения ареста на почтово-телеграфные отправления и, более того, после их осмотра. Только когда в процессе осмотра арестованной корреспонденции будут получены достоверные данные о том, что в таковой содержатся сведения (предмет или документ), имеющие значение для дела, может быть произведена ее выемка. Задача, стоящая перед выемкой почтово-телеграфных отправлений, такая же, как и у любого другого вида выемки, - изъятие из определенного места и у конкретного лица искомого объекта.

Применительно к выемке документов законодатель предусмотрел общие правила выемки любого документа и специальные правила, которые касаются выемки лишь определенной разновидности документов. Специальные правила предусмотрены для выемки следующих видов документов:
- документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

- документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

-арестованных почтово-телеграфных отправлений;
- фонограмм, полученных в результате производства следственных действий, именуемых контролем и записью переговоров.

В ст. 183 УПК РФ упоминается не только о выемке документов. Здесь также урегулирован порядок производства выемки предметов, а равно вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард. Предметом следует именовать все остальные не являющиеся документом, заключением эксперта или протоколом следственного (судебного) действия, а также уголовно-процессуальным документом властно-распорядительного характера неодушевленные имеющие отношение к уголовному делу объекты реальной действительности, которые реально могут быть изъяты. Все они, при наличии к тому оснований, могут быть подвергнуты выемке в качестве предмета. Применительно к выемке предмета можно также выделить некоторые специфические ее разновидности. Речь идет о выемке предметов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183 УПК РФ), и выемке предметов, являющихся почтово-телеграфными отправлениями.

Согласно ч. 2 ст. 183 УПК РФ выемка производится хотя и с изъятиями, предусмотренными ст. 183 УПК РФ, но все же в порядке, установленном ст. 182 УПК РФ. А в этой статье, помимо предметов и документов, говорится также об обнаружении орудий преступления, трупов и разыскиваемых лиц. Против возможности выемки орудий преступления вряд ли кто возразит. А вот возможность проведения выемки трупа требует обоснования[14].

Единственный объект, который может быть обнаружен при обыске, но не может быть изъят в ходе выемки, - это живой человек. Иные же живые существа вполне могли бы быть объектом выемки (как и обыска). Выемку иных живых (помимо человека) существ и трупов рекомендуется производить по правилам выемки предмета.

В случаях, когда в ходе выемки объект, подлежащий изъятию, не обнаружен, но имеются основания полагать, что он хранится в этом же помещении, следователю необходимо составить протокол выемки, в котором следует указать, что предмет не обнаружен и не изъят. После этого можно вынести постановление о производстве обыска, предъявить его присутствующим лицам и в соответствии с установленной процедурой произвести поисковые действия, о чем в последствии составляется протокол.


Наши рекомендации