Общее понятие о вещных правах: признаки и виды.

Российское гражданское право при регулировании имущественных отношений исходит из представления об их дихотомии - делении по два вида. Первый - вещные, второй - обязательственные. Это отражено и в строении действующего гражданского законодательства: Раздел 2 ГК РФ "Право собственности и другие вещные права"; Раздел 3 "Общая часть обязательственного права"; Раздел 4 " Отдельные виды обязательств". Такой подход является традиционным, берет начало еще с римского права и прижился в дореволюционном российском гражданском справе. Был свойственен Своду законов гражданских Российской империи; ярко выражен в Проекте Гражданского уложения Российской империи (Книга 3 "Вотчинное право"; Книга 5 "Обязательственное право"); ГК РСФСР 1922 г., который вообще состоял из четырех разделов ("Общая часть", "Вещное право". "Обязательственное право" и "Наследственное право"); ГК РСФСР 1964 г. (Раздел 2 "Право собственности", Раздел 3 "Обязательственное право"). Таким образом вещное право - это прежде всего правовой институт, совокупность норм, регулирующих обособленный круг гражданских отношений.

Такой подход основывается на объективно существующих различиях между вещными и обязательственными правами. Характерные признаки и тех, и других нашли свое понимание еще в дореволюционной доктрине гражданского права и сохранили свою актуальность до настоящего времени. Законодатель эти признаки не называет, но признает, сохраняя указанную дихотомию.

Общеизвестные характерные признаки вещных прав:

1. Объект - объектом вещных прав является вещь, как объект материального мира, телесный предмет, который своими натуральными свойствами удовлетворяет потребности человека. Человек может пользоваться теми имущественными выгодами, которые заключены в вещи.

2. По сути, т.е. по тому, какими средствами, как достигается указанная цель (удовлетворение потребностей человека) вещное право представляет собой право конкретного лица по отношению к определенной вещи непосредственно на нее воздействовать, «взаимодействовать с вещью», самому использовать ее для удовлетворения своих потребностей, не нуждаясь в содействии других лиц, проявляя свое над ней господство и отстраняя от этого воздействия всех прочих. Это определенная законом мера власти по отношению к вещи, над вещью, причем власть непосредственная.

3. Абсолютное право.В том смысле, что ему корреспондирует обязанность всех остальных, для которых вещь является чужой, кто не обладает вещными правами.

4. Содержание обязанности - исключительно пассивного свойства: воздерживаться от всякого воздействия на чужую вещь, бездействовать по отношению к ней.

5. Соответственно и нарушителем вещного права может быть любой, кто не соблюдает эти пассивные обязанности.

6. А значит и защита вещного права также должна носить абсолютный характер – от любого, кто его нарушит.

Итак, вещное право - это абсолютное право конкретного лица непосредственно воздействовать на вещь для удовлетворения своих потребностей (взаимодействовать с ней) и требовать устранения (исключения) от этого воздействия других лиц.

Вещные права имеют очень важное значение для организации имущественных отношений. В рамках вещных правоотношений не осуществляется движения вещей, их оборот. Важнейшее их предназначение - это определить лиц, имеющих господство, власть (правовую естественно) над вещью. Это господство может осуществлять в разных формах, например, в пользовании, уничтожении, возможности присваивать доход, который приносит вещь и т.д. Оно различается по объему и содержанию, но необходимо для упорядочения взаимодействия между людьми в связи с вещами. Именно наличие признаваемой другими людьми правовой власти в отношении вещи и является основой всего гражданского порядка и оборота.

Виды (число) вещных прав колебалось в разные исторические периоды. Они являлись отражением социально-экономических ожиданий (потребностей). Но в каждый исторический период существовало ограниченное разнообразие вещных прав, ограниченное законом. Поскольку вещные права непосредственно затрагивают интересы неопределенного числа лиц (абсолютные права), имеют силу для них, во всяком случае все обязаны воздерживаться от их нарушения. Их характер отражается на гражданском обороте. Поэтому право не может предоставить частным лицам определять виды этих прав, их содержание, объемы. Производится это все в законе. Но во все времена вещные права представляли собой соединение двух групп: право собственности и другие (ограниченные) вещные права. Главное место занимает право собственности - как основа всего гражданского порядка, самое полное господство над вещью. Другие вещные права - это вещные права лиц, не являющихся собственниками вещи. Это права на чужую вещь, которая состоит в собственности другого лица.

Понятие, содержание и пределы осуществления права собственности. Бремя и риски собственника.

Право собственности как юридическую категорию принято понимать в двух смыслах:

А) В объективном – как правовой институт, систему норм, закрепляющих и регулирующих отношения собственности. Эти отношения отражают состояние присвоенности (принадлежности) телесных объектов (вещей) лицу или группе лиц и отстранение (отчуждение) от этого присвоения всех остальных. Они являются статическими отношениями. В их рамках вещи не перемещаются из рук в руки, не осуществляется оборот вещей. Но они совершенно необходимой предпосылкой такого оборота, товарообмена, ибо в них закрепляется особое состояние – присвоенности, когда лицо или группа лиц относятся к имуществу как ксвоему (собственному), и соответственно пускать его в оборот, а все прочие – как к чужому. Эти отношения могут существовать только в правовом опосредовании, оформлении. Институт собственности составляют нормы, определяющие основания, порядок возникновения и прекращения такого состояния, его содержание, пределы, способы защиты в случае нарушения.

Наши рекомендации