Принципы экспертной профилактической деятельности и ее формы

Профилактическая деятельность сотрудников судебно-экспертных учреждений имеет нормативную основу в виде уголовно-процессуального закона. В частности, в ст. 57 УПК указывается, что в случае выявления экспертом в процессе производства экспертизы обстоятельств, в отношении которых ему не были поставлены вопросы, но которые имеют значение для дела, эксперт вправе указать на них в своем заключении. К таким обстоятельствам относятся и условия, способствовавшие совершению преступления.

Более подробно эта деятельность регламентируется ведомственными нормативно-правовыми актами. В частности, Наставлением по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел (Приказ МВД России № 261 от 01.06.93 г.) и Положением о производстве экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях. Регламентируется профилактическая деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Например, в п. 1.3.9 Наставления по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел среди основных функций экспертно-криминалистических подразделений указывается выявление условий, способствовавших совершению преступлений, а также разработка предложений, направленных на их устранение. Кроме этого в разделе 4 Наставления указано на основные направления работы ЭКП ОВД по участию в выявлении и устранении условий, способствующих совершению преступлений, требованиям к предложениям по результатам этой работы. В соответствии с Положением о производстве экспертиз необходимо выявлять по их материалам условия, способствовавшие совершению преступлений, а руководство подразделения должно в установленном порядке направлять представления по устранению этих условий.

Роль профилактической деятельности можно проиллюстрировать совершенствованием средств защиты ценных бумаг, а также бланков документов. [Зинин А.М., Майлис Н.П. Научные и правовые основы судебной экспертизы. М., 2001, с.201]

Эксперты, исследуя фальсифицированные денежные билеты, ценные бумаги, удостоверения на право вождения автомобилей, трудовые книжки выявляли способы подделки и информировали о них соответствующие полиграфические предприятия, которые в свою очередь предприняли меры по совершенствованию средств защиты этих объектов.

Основными принципами организации профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений являются [Деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по применению экспертно-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений. М., 1996. С. 92.]:

    1. плановость;
    2. обеспечение контроля за осуществлением профилактических мероприятий;
    3. налаживание взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений со следственными и оперативными службами при осуществлении профилактической деятельности;
    4. целесообразность и приемлемость (прежде всего с экономической точки зрения) профилактических рекомендаций и приложений.

Профилактическая деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений осуществляется в процессуальной и непроцессуальной формах.

В процессуальной форме эксперт выполняет свою профилактическую функцию в двух направлениях: во-первых, участвуя в следственных действиях в качестве специалиста; во-вторых, при производстве экспертиз.

В первом направлении эта функция реализуется в ходе таких следственных действий, как осмотр места происшествия и следственный эксперимент. Выполняя работу в качестве специалиста, эксперт выявляет в ходе осмотра, например, что способствовало проникновению преступника в помещение с целью кражи (конструкция замка, запирающих устройств и др.).

При расследовании однородных преступлений, по которым эксперт выполняет функцию специалиста, он может выявить, анализируя результаты осмотра, типичные обстоятельства, способствовавшие или обеспечивавшие совершение преступления.

При проведении экспертиз эксперт может выявить такие обстоятельства как по заданию следователя, так и по собственной инициативе на основании ст. 204 УПК. В последнем случае он информирует об этом следователя, который может ему предоставить дополнительные материалы или внести в постановление новые вопросы.

Выявленные в ходе экспертного исследования причины и условия, способствовавшие совершению преступления, эксперт должен изложить в своем заключении.

Для непроцессуальной формы экспертной профилактики характерны следующие виды [Деятельность экспертно-криминалистических подразделений... С. 93.]:

    1. справочно-консультационная деятельность;
    2. обобщение и анализ экспертной практики;
    3. изучение и обобщение практики применения криминалистических средств и методов;
    4. участие в правовой пропаганде;
    5. проведение теоретических и экспериментальных исследований;
    6. участие в профилактических мероприятиях;
    7. проведение занятий с должностными лицами соответствующих министерств, ведомств с целью обучения способам распознавания противоправных фактов.

В целом профилактическая деятельность, осуществляемая в процессуальной и непроцессуальной формах, может быть представлена четырьмя стадиями:

Наши рекомендации