Обязанность супругов и бывших супругов по взаимному содержанию.

Обязанность супругов материально поддерживать друг друга (п.1 ст.89 СК) (возлагается только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке)

Супруги вправе определить в брачном договоре права и обязанности по взаимному содержанию либо заключить соглашение об уплате алиментов(ст.42, 99, 100 СК).

В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Не имеет юридического значения, когда возникла нетрудоспособность нуждающегося супруга (во время брака или до его заключения).

Основание лишения супруга права на алименты или ограничение этого права определенным временем (возникновение его нетрудоспособности в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо в результате совершения им умышленного преступления).

Нуждаемость претендующего на алименты супруга должна существовать на момент удовлетворения исковых требований (право на алименты жены в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка не зависит от наличия нуждаемости и нетрудоспособности).

Для взыскания алиментов на содержание супруга в судебном порядке необходимы:

1) наличие зарегистрированного брака;

2) отказ от материальной поддержки одним супругом другого;

3) отсутствие соглашения между супругами об уплате алиментов;

4) наличие необходимых средств для уплаты алиментов у супруга, к которому предъявлены требования.

Супруг может быть присужден к уплате алиментов на содержание другого супруга только при наличии необходимых средств для уплаты алиментов(определяется судом с учетом обстоятельств дела; учитываются все виды доходов супруга, наличие у него иждивенцев и лиц, которым он обязан предоставлять средства на содержание, выплаты, которые он производит по решению суда).

Алименты на содержание супруга взыскиваются в твердой денежной сумме, уплачиваемой помесячно (при определении размера алиментов суд исходит из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст.91 СК)).

В предусмотренных законом случаях право на получение алиментов возникает у бывшего супруга:

1) бывшей жены в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

3) нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Право на алименты нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга зависит от времени наступления нетрудоспособности (должна наступить до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения) (исключение — нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным в силу достижения пенсионного возраста в течение 5 лет после расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время).

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно.

Суд вправе освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в случаях:

1) если нетрудоспособность нуждающегося супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) непродолжительности пребывания супругов в браке (может послужить основанием как для отказа во взыскании алиментов и для взыскания алиментов на срок, только если к моменту взыскания алиментов брак был расторгнут);

3) недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов(как недостойное поведение может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье) (постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9)).

Лица, состоявшие в браке, который был признан судом недействительным, по общему правилу не имеют права на получение алиментов друг от друга(исключение — при вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания (п.4 ст.30 СК)).

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком. Утрата супругом право на содержание.

Наши рекомендации