Выпускная квалификационная работа

Общие положения

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) юриста является одним из завершающих этапов в учебном процессе и представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

ВКР юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения.

ВКР должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики.

Основными задачами ВКР являются:

· систематизация и углубление теоретических и практических знаний студентов по специальности;

· выработка у будущих специалистов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы по определенной теме, критического анализа научной и учебной литературы, сбора и обобщения следственной, судебной, экспертной, арбитражной и хозяйственной практики;

· выяснение подготовленности студентов к работе в юридических условиях.

Основными требованиями, предъявляемыми к ВКР, являются глубина исследования и полнота освещения исследуемой проблемы, логическая последовательность изложения материала, обоснованность выводов и рекомендаций.

ВКР юриста должна:

· основываться на изучении нормативно-правовых актов, глубоком знании специальной литературы по теме;

· основываться на достаточном и достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных органов;

· носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

· содержать элементы новизны: разработка и выдвижение новой проблемы, ещё не получившей в научной литературе достаточного освещения, выявление неизвестных ранее источников и фактов;

· содержать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, практики его применения, предупреждению правонарушений;

· соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

· отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

· быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения);

· оформляться в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Общее руководство и контроль хода выполнения ВКР осуществляют заведующие выпускающих кафедр. Сроки выполнения ВКР, порядок их защиты утверждаются заведующими выпускающих кафедр.

Защита ВКР осуществляется на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии, состав которой утверждается приказом ректора Института. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Выбор и утверждение темы

Заблаговременный выбор темы позволит студенту без излишней спешки спланировать работу, подобрать необходимую литературу, изучить ее, провести сравнительный анализ нормативных правовых актов, ознакомиться с опытом работы соответствующих органов и учреждений.

При выборе темы ВКР целесообразно руководствоваться следующим:

· тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики;

· как правило, основываться на выполненных курсовых и научных работах в процессе обучения в Институте;

· учитывать степень разработки и освещенности ее в литературе;

· возможностью получения необходимого практического материала в процессе подготовки работы;

· интересами и потребностями учреждения или органа, на материалах которых выполняется работа;

· возможностью проявления способностей студента как исследователя.

Как правило, выбор темы ВКР начинается с ознакомления с тематикой работ, предлагаемых выпускающей кафедрой, которая должна носить проблемный характер, быть актуальной в теоретическом и (или) практическом плане, социально и профессионально значимой, и соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки.

Обращаясь к преподавателю с просьбой о руководстве над разрабатываемой ВКР, студент должен иметь план-проспект по главам выбранной темы ВКР, например, «Предмет доказывания в исковом производстве». Детализация такого план–проспекта позволит студенту производить набор материала по вопросам глав ВКР независимо друг от друга.

Темы ВКР разрабатываются кафедрами и утверждаются Ученым советом Института. Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР в порядке, установленном Институтом, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При этом избранная тема должна соответствовать специальности 030501.65 «Юриспруденция».

По прибытии студента на преддипломную практику тема ВКР может быть уточнена в соответствии с интересами организации (предприятия).Все изменения тем ВКР оформляются приказом ректора Института.

Перечень тем ВКР ежегодно подлежит обновлению. Совпадающие по названию темы ВКР не могут повторяться в течение двух лет.

При выборе темы ВКР должны соблюдаться следующие условия:

· тема должна быть согласована с руководителем, обсуждена на заседании кафедры, после чего ее формулировка с указанием руководителя и консультанта (при необходимости) утверждена заведующим выпускающей кафедрой;

· если студенты предполагают писать ВКР по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в их наименования должны быть внесены соответствующие уточнения.

Остановившись (после консультации с преподавателем) на определенной теме ВКР, студент обращается с письменным заявлением об её утверждении (Приложение А). Срок подачи заявления – не позднее, чемза 5 месяцев до начала итоговой аттестации.

За выпускником, не воспользовавшимся правом выбора, тема ВКР закрепляется по предложению руководителя.

Руководство ВКР

Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель, который закрепляется приказом ректора Института по представлению заведующих кафедр с учетом личного письменного заявления студента на имя проректора по учебной работе. Следует четко указывать в заявлении номер контактного телефона, что позволит обеспечить необходимую обратную связь со студентом и оперативное решение возникающих вопросов. После утверждения тем ВКР приказом ректора Института запрещено вносить любые изменения в её наименование.

Руководители назначаются из числа работников Института. При закреплении руководителя рекомендуется учитывать его научные интересы, а также желание студента работать под руководством того или иного специалиста.

Основными функциями руководителя ВКР являются:

· детальное ознакомление студентов-выпускников с требованиями, предъявляемыми к содержанию ВКР специалиста;

· консультирование, заслушивание отчетов студентов о ходе выполнения ВКР, предполагающее ежемесячные встречи со студентами-выпускниками;

· непосредственное руководство и контроль процесса исследования;

· рекомендации необходимой основной научной, методической литературы, справочных материалов и других источников по теме ВКР;

· в отдельных случаях по согласованию с заведующим кафедрой организация предзащиты студентом ВКР;

· консультирование выпускников по составлению текста выступления на защите ВКР;

· подготовка письменного отзыва на ВКР, в котором приводится заключение о возможности присвоения студенту по итогам защиты ВКР соответствующей квалификации (Приложение В).

Руководитель дает письменный отзыв о ВКР студента-выпускника, в котором характеризует отношение студента к проведенной исследовательской работе, отмечает актуальность темы, глубину ее рассмотрения, практическую значимость работы, соответствие ее содержания теме, цели и задачам работы, содержит рекомендации о допуске ВКР к защите. В отзыве рекомендуется отразить проявленные способности выпускника, достаточность использования и проработки источников и литературы, качество оформления, правильность выводов и степень их обоснованности.

Руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. В ходе выполнения ВКР руководитель выступает как оппонент, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля, ошибочных решений и выводов и т.п., и советует, как лучше устранить их, рекомендуя пути и сроки исправления.

Если выпускник нуждается в дополнительных консультациях по специальным вопросам темы ВКР, заведующий кафедрой может назначить ему консультанта в счет времени, отведенного на руководство ВКР.

Наши рекомендации