По изучению темы. Изучение темы обучающимся необходимо начать с того, что цель стадии подготовки дел к судебному разбирательству – обеспечение его правильного и своевременного

Изучение темы обучающимся необходимо начать с того, что цель стадии подготовки дел к судебному разбирательству – обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, желательно, в первом судебном заседании.

Подготовка дел к судебному разбирательству независимо от объема и сложности совершаемых процессуальных действий является обязательной стадией процесса (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ). Как и любая стадия гражданского процесса, подготовка дела к судебному разбирательству имеет свои задачи (ст. 148 ГПК РФ). Законом установлено, что к подготовке дела судья приступает после принятия заявления. Подготовка дела как стадия процесса начинается с момента вынесения судьей соответствующего определения и продолжается до вынесения определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК РФ).

Подготовка дела к судебному разбирательству есть совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами (и представителями) под руководством судьи, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству возможна постановка вопроса о соединении и разъединении нескольких исковых требований. Для лучшего усвоения этого материала возможно повторное обращение к ранее изученным темам, таким как «Принципы гражданского процессуального права» (в частности, принципы состязательности и диспозитивности), «Иск», а также ответить на вопросы, в каких случаях это допустимо, по чьей инициативе, какова роль судьи в решении вопросов о соединении и разделении нескольких исковых требований?

Особое внимание следует уделить такому процессуальному действию, которое может быть совершено в стадии подготовки, как предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ). Прежде всего необходимо уяснить цель этого судебного заседания, процедуру его проведения, круг вопросов, которые подлежат разрешению, виды и содержание судебных постановлений, которые могут быть приняты судом по завершению подготовительного судебного заседания. Примечательно, что подготовительное судебное заседание может привести к приостановлению производства по делу, к окончанию рассмотрения дела без вынесения решения (прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения). Более того, предварительное судебное заседание может завершиться вынесением решения об отказе в иске. Все эти случаи должны быть хорошо изучены с использованием такого законодательного материала, как гл. 17, 18, 19
ГПК РФ.

Наши рекомендации