Тема 1. Понятие арбитражных судов и судов общей юрисдикции

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА

__________________________________________________

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И

СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Программа и методические указания к выполнению контрольной работы и подготовке к экзамену (зачету) для студентов специальности 351200 «Налоги и налогообложение» и других специальностей СибГАУ всех форм обучения

Красноярск 2005

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

ГРАЖДАНСКИЙ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Программа и методические указания к выполнению контрольной работы и подготовке к экзамену (зачету) для студентов специальности 351200 «Налоги и налогообложение» и других специальностей СибГАУ всех форм обучения

Красноярск 2005

УДК 347.9

Рецензент

кандидат философских наук, доцент Т. В. Мельникова

Печатается по решению Методической комиссии ИМСТ

Гражданский и арбитражный процесс: Программа и методические указания к выполнению контрольной работы и подготовке к экзамену (зачету) для студентов специальности 351200 «Налоги и налогообложение» и других специальностей СибГАУ всех форм обучения / Сост.: Т.А. Митюхина; СибГАУ. – Красноярск, 2005.- 37 с.

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2005

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель данного издания помочь студентам самостоятельно выполнить контрольную работу и подготовиться к сдаче экзамена (зачета). Для успешного выполнения указанной работы студенты должны ознакомиться с настоящим методическим пособием, изучить литературу, которая приведена в библиографическом списке.

Программа содержит разделы курса гражданский и арбитражный процесс и перечень включаемых в них вопросов.

Контрольная работа, состоит из нескольких заданий. При выполнении контрольной работы необходимо учитывать следующие указания:

1. Студент обязан выполнить один из указанных в программе вариантов контрольной работы. Студенты, фамилии которых начинаются с «А» по «М» включительно, выполняют вариант 1; студенты, имеющие фамилии, начинающиеся с букв «Н» по «Я», выполняют вариант 2.

2. Раздел контрольной работы «Задачи» посвящен решению задач. Решение задачи представляет собой юридический анализ предложенной в контрольной работе ситуации. Для того чтобы решить задачу, необходимо внимательно прочитать ее условие, затем, применяя теоретические знания по курсу гражданский и арбитражный процесс, попытаться определить круг правоотношений, описанных в задаче. После этого, используя нормативно-правовой акт (как правило, это гражданско-процессуальный кодекс или арбитражно-процессуальный кодекс РФ), найти статьи, которые регулируют данные отношения и на основании найденного материала сделать соответствующие выводы, т. е. ответить на вопрос, поставленный в задаче. При ответе необходимо ссылаться на конкретные пункты и статьи тех или иных нормативно-правовых актов. В качестве ответа на задачу недостаточно указать статью нормативного акта, необходимо дать анализ данной ситуации и затем сослаться на закон.

3. В контрольную работу также включены тесты. Приступать к работе над тестами следует только после изучения теоретического материала по курсу «Гражданский и арбитражный процесс». В каждом вопросе теста предлагается несколько вариантов ответа.

4. При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо соблюдать такие же правила оформления, как и при написании реферата (прил. 1).

В программу не включен перечень тем рефератов, выполнение рефератов осуществляется, в случае указания на это преподавателя. При написании рефератов необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Работа выполняется письменно, аккуратным разборчивым почерком или на компьютере на стандартных листах формата А 4.

2. При раскрытии темы реферата допускается использование учебников, учебных пособий, монографий различных авторов, но при использовании указанных источников не допускается скрытое заимствование текста. Если используются цитаты, то их необходимо оформить соответствующим образом (сделать ссылку). Любая совместная деятельность по выполнению контрольной работы не допускается. В случае обнаружения хотя бы двух одинаковых рефератов работы зачету не подлежат.

3. Оформление титульного листа должно соответствовать прилож. 1 Объем работы не ограничен, ответ должен быть полным и без лишних фраз.

Контрольная работа и (или) реферат сдают для проверки в сроки, указанные преподавателем, или в сроки, установленные деканатом учебного заведения. В случае неудовлетворительного выполнения работы последняя возвращается студенту на доработку. Срок повторной сдачи работы устанавливается преподавателем.

Раздел 1. Введение в гражданский и арбитражный процесс

Тема 1. Понятие арбитражных судов и судов общей юрисдикции

История становления и развития судов общей юрисдикции и арбитражных судов в России: торговые суды дореволюционной России, арбитражные комиссии (1922)создание государственного и ведомственного арбитража (1931). Реформа арбитража, её принципы. Становление и развитие арбитражной системы в Российской Федерации (1992-2002 гг.). Современная система, состав и структура арбитражных судов в России. Функции судов. Статус судей арбитражный судов. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Федерации. Задачи судопроизводства в арбитражных судах.

Тема 2. Понятие процесса

Понятие процесса. Стадии процесса. Виды процесса.

Наши рекомендации