Тема 5. Юридические лица и публично-правовые образования

Самостоятельная работа 5/8

Время-4 часов

Вопросы:

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Порядок возникновения юридических лиц.

3. Реорганизация юридических лиц.

4. Прекращение юридических лиц: основания, порядок, последствия.

5. Банкротство юридических лиц.

6. Особенности правового положения хозяйственных товариществ и обществ.

7. Полные товарищества и товарищества на вере: сравнительная характеристика.

8. Общество с ограниченной ответственностью: особенности правового положения.

9. Акционерное общество: понятие, виды и их сравнительная характеристика.

10. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица.

11. Правовое положение кооперативов в Российской Федерации.

12. Некоммерческие организации как юридические лица.

Семинар 5/9

Время-2 часа

Вопросы:

1. Общие положения о юридических лицах.

2. Коммерческие организации.

3. Некоммерческие организации.

4. Юридические лица в системе органов внутренних дел.

5. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований.

6. Формы участия государства в гражданском обороте.

Рекомендуемые темы докладов и сообщений

1. Юридические лица в системе органов внутренних дел.

2. Правовое положение казенных учреждений

Методические рекомендации

Рассматривая первый вопрос необходимо уделить внимание понятию и признакам юридического лица, уметь раскрывать содержание признаков со ссылкой на практические примеры, а также уяснить их особенности. Для более успешного усвоения этого важного вопроса при подготовке к занятию необходимо подготовить общую схему, которая бы отражала содержание этих признаков. Обязательно необходимо проанализировать п.1 ст. 48 ГК РФ и сопоставить положения, содержащиеся в ней с изученными теоретическими положениями.

Без уяснения критериев классификации юридических лиц трудно перейти ко второму и третьему вопросам. Поэтому при подготовке к занятию кроме теоретического уяснения понятия, значения и критериев классификации юридических лиц, особенно по цели создания, необходимо закрепить их примерами, подтверждающими их многообразное значение.

Необходимо уяснить, что основной целью деятельности коммерческих организаций является систематическое получение прибыли и возможность ее распределения между участниками. Тогда как основной целью деятельности некоммерческих организаций является выполнение функций, не связанных с получением прибыли. При этом источники финансирования деятельности некоммерческой организации не имеют значения. Некоммерческая организация может находиться и на самофинансировании за счет получаемых ею доходов от своей деятельности. Более того, закон не запрещает ей получать прибыль от вспомогательной предпринимательской деятельности, которую она, однако, не вправе распределять между своими участниками.

Рассматривая вопросы участия государства и других публично-правовых образований в гражданском обороте необходимо уяснить какими особенностями они обладают по отношению к субъектам-носителям частного права. Не нужно стремиться к полной детализации, однако последовательное схематичное изложение этих вопросов придаст значительную ясность в их понимании. Например, п. 2 ст. 56 ГК РФ содержит отсылку к ст. 113, 115 и 120 ГК РФ, устанавливающим порядок и условия ответственности казенного предприятия и финансируемого собственником учреждения.

Указанные организации не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. В соответствии со ст. 296 ГК казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (право оперативного управления).

Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник имущества казенного предприятия - Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование - несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Все подготавливаемые вопросы необходимо стараться увязывать в общем контексте их значения для деятельности органов внутренних дел.

Наши рекомендации