Обращение взыскания на имущество должника

Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имуще­ства.

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 46 ФЗ «Об ис­полнительном производстве», взыскание по исполнительным до­кументам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организаци­ях. В случае же отсутствия у должника денежных средств, доста­точных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество (вклю­чая долю должника в имуществе, которое находится в общей соб­ственности), за исключением имущества, на которое в соответ­ствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. Взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расхо­дов по совершению исполнительных действий.

При исполнении исполнительных документов в отношении граждан взыскание не может быть обращено на имущество, ука­занное в Законе. Согласно ст. 446 ГПК взыскание по исполни- тельным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности:

• жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для постоянного прожи­вания помещением;

• земельные участки, на которых расположены объекты, пере­численные в п. 1 ч. 1 ст. 446, а также земельные участки, исполь­зование которых не связано с осуществлением должником пред­принимательской деятельности;

• предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за ис­ключением драгоценностей и других предметов роскоши;

• имущество, необходимое для профессиональных занятий долж­ника, за исключением предметов стоимостью, более ста мини­мальных размеров оплаты;

• продуктивный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также хозяйственные строения и корм, необхо­димые для их содержания;

• семена, необходимые для очередного посева;

• продукты питания и деньги на общую сумму не менее трех­кратного установленного размера прожиточного минимума на са­мого должника, на лиц, находящихся на иждивении должника, а в случае их нетрудоспособности — шестикратного размера про­житочного минимума на каждого из указанных лиц;

• топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи должника в течение отопительного се­зона;

• средства транспорта и другое имущество, необходимое долж­нику в связи с его инвалидностью;

• призы, ордена, медали, другие знаки отличия, которыми на­гражден должник.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изы­маются судебным приставом-исполнителем. При наличии сведе­ний об имеющихся у должника денежных средствах и иных цен­ностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организа­ции счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов, которые обязаны представить ему необходимую информацию в трехдневный срок.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, доста­точных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание об­ращается на денежные средства должника в иностранной валюте. Обращение взыскания на денежные средства в иностранной валю­те производится путем их продажи через банк или иную кредит­ную организацию, которые пользуются правом продажи иностран­ной валюты на внутреннем валютном рынке России (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При недостаточности денежных средств для удовлетворения требований взыскателя взыскание по исполнительному докумен­ту обращается на иное имущество должника. При этом должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые сле­дует обратить взыскание в первую очередь.

Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Арест имущества должника состоит в производстве описи иму­щества и объявлении запрета распоряжения им, а при необходи­мости — в ограничении права пользоваться имуществом, его изъятии и передаче на хранение. Виды, объемы и сроки ограни­чения определяются судебным приставом-исполнителем в каж­дом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов (ч. 2 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Основное назначение ареста имущества состоит в установле­нии препятствий к его возможному отчуждению или сокрытию. Согласно ч. 4 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест применяется:

• для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальней­шей реализации;

• при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;

• при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.

Арест налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях — одновременно с его вруче­нием.

При составлении описи и аресте имущества должника его иму­щественные права, равно как и права членов его семьи, не должны ущемляться сверх необходимых пределов. В связи с этим опись имущества производится в количестве, необходимом для погаше­ния задолженности. Кроме того, при аресте имущества должника обязательно присутствие понятых.

При составлении описи совершаются некоторые действия тех­нического характера, имеющие целью гарантировать интересы как должника, так и взыскателя. Так, в акте указываются не только наименования описанных вещей, но и их отличительные призна­ки. Судебный пристав-исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

При производстве описи имущества должника судебный ис­полнитель исходит из презумпции того, что все имущество, нахо­дящееся в жилом помещении, занимаемом должником, принад­лежит должнику. Если же в ходе наложения ареста на имущество третьи лица заявят о своих правах на него, имущество все равно вносится в опись, но вместе с тем в описи делается отметка о за­явленной третьим лицом претензии, и указанному третьему лицу разъясняется право предъявить в суд иск об освобождении иму­щества от ареста.

Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальней­шей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем по истечении пяти дней после наложе­ния ареста (ч. 5 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако вещи и иное имущество, подвергающиеся быстрой порче, изымаются и передаются для реализации немедленно. Кроме того, судебный пристав-исполнитель при совершении исполни­тельных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы.

Обязательному изъятию подлежат денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные кам­ни, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий (ч. 7 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Описанное у должника имущество передается на хранение под роспись в акте ареста. Порядок и условия хранения арестованного имущества регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве» и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положе­ния о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества» от 7 июля 1998 г. № 723. Хранителем имущества долж­ника может быть как сам должник, так и третье лицо. Необходи­мость назначения хранителем третьего лица возникает в случаях отсутствия должника, возможных злоупотреблений с его стороны, отказа от хранения и т.д. Закон не содержит каких-либо квали­фикационных требований к лицу, которое может выступать в ка­честве хранителя. Следовательно, им может быть любое лицо по выбору судебного пристава-исполнителя — как физическое, так и юридическое, в том числе профессиональный хранитель, для ко­торого оказание услуг по хранению имущества является предпри­нимательской деятельностью. Хранитель вправе пользоваться пе­реданным ему имуществом, если по свойствам имущества это не ведет к уничтожению имущества или уменьшению его ценности (ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хранитель, если им не является должник или член его семьи, получает за свои услуги соответствующее вознаграждение в установленном размере (ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Кро­ме того, хранителю возмещаются понесенные им необходимые расходы по хранению за вычетом фактически полученной выгоды от пользования имуществом. Вместе с тем закон регламентирует и ответственность хранителя: в случае растраты, отчуждения, со­крытия или незаконной передачи переданного на хранение иму­щества хранитель, помимо имущественной ответственности за убытки, подлежит уголовной ответственности.

Арестованное имущество должника подлежит реализации, за исключением имущества, изъятого по закону из гражданского оборота. В связи с этим важен вопрос об оценке имущества, кото­рое должно быть продано. По общему правилу имущество оцени­вается судебным приставом-исполнителем исходя из его рыночной стоимости, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Естественно, во многих случаях выявление рыночной стоимости для определенных видов имущества пред­ставляется крайне затруднительным. В этих целях для оценки должны привлекаться специалисты — независимые оценщики, аудиторы, специалисты в соответствующих областях. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо если должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приста­вом-исполнителем оценки, судебный пристав-исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста (ч. 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом сторо­на, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом-исполнителем, несет расходы по назначению специа­листа.

При оценке имущества следует руководствоваться Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ. Судебный пристав-исполнитель мо­жет учитывать соглашение по этому вопросу, достигнутое между должником и взыскателем.

Реализация арестованного имущества производится путем его продажи. Продажа имущества осуществляется в месячный срок со дня его ареста, если иное не установлено федеральным законом.

Формы продажи различаются в зависимости от видов имуще­ства. Продажа имущества должника, не являющегося недвижи­мостью, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных фе­деральным законом. Что касается недвижимого имущества долж­ника, то оно реализуется путем проведения торгов специализиро­ванными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодатель­ством Российской Федерации.

Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за со­бой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ — взыскателю.

Закон отдельно регулирует вопросы обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 49 ФЗ «Об исполнительном производ­стве»). На имущество, являющееся предметом залога, взыскание может быть обращено лишь при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установ­ленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных законом в отношении обращения взыскания на имущество организации-должника.

Допускается обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц. Обращение взыскания производится лишь при наличии соответствующего определения суда и в при­сутствии понятых.

По делам о передаче взыскателю предметов, указанных в реше­нии суда, взыскателя интересует имущество в натуре, конкретные вещи, а не их стоимость. Судебный исполнитель производит изъя­тие этих вещей у должника в присутствии понятых и передает их взыскателю. Изъятие вещей у должника и передача их взыскателю производятся по акту, составляемому по установленной форме. При отказе взыскателя от указанных предметов они возвращаются должнику, а исполнительное производство прекращается.

На практике возможны случаи возбуждения в отношении одного и того же должника нескольких исполнительных произ­водств.

В случае, когда в одном подразделении службы судебных приста­вов в отношении одного и того же должника возбуждено не­сколько исполнительных производств, они объединяются в свод­ное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания, исполнительского сбора и предполагаемых расходов по совершению исполнительных дей­ствий налагается арест, позволяющий исполнить исполнитель­ный документ вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков). При этом для выполнения требований закона об очередности удовлетворения требований взыскателей устанавливается единая по времени предъявления исполнительного документа к исполнению после­довательность удовлетворения требований взыскателей каждой очереди.

Если исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в нескольких подразделениях службы судебных приставов субъекта Российской Федерации, то контроль за их ходом осуществляет главный судебный пристав субъекта Рос­сийской Федерации.

Если же исполнительные производства в отношении одного и того же должника возбуждены в подразделениях служб судебных приставов различных субъектов Российской Федерации, то конт­роль за их ходом осуществляет главный судебный пристав Рос­сийской Федерации.

Наши рекомендации