Права и обязанности родителей по управлению имуществом ребенка. Пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка.

полученные доходы (заработок, авторское вознаграждение, проценты с банковского вклада и прочее), полученное в дар или в порядке наследования имущество, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, ребенок приобретает право собственности.

При этом следует иметь в виду, что несовершеннолетний может иметь на праве собственности любое имущество; исключение составляют лишь отдельные виды имущества, которые в соответствии с законом не могут принадлежать гражданам (ст. 213 ГК РФ). Количество и стоимость имущества по общему правилу не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 ГК РФ.

Возможны случаи, когда несовершеннолетний становится собственником имущества и по другим основаниям (например, в результате приватизации жилого помещения).

Говоря о праве ребенка на распоряжение имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, п. 3 комментируемой статьи отсылает к гражданскому законодательству, к ст. 26 и 28 ГК РФ, определяющим объем гражданской дееспособности несовершеннолетних детей. При этом ГК РФ разделяет несовершеннолетних на две возрастные группы - малолетние (несовершеннолетние в возрасте до 14 лет) и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) вправе совершать самостоятельно лишь отдельные виды сделок, названные в ст. 28 ГК РФ, а именно:

1) мелкие бытовые сделки (сделки, незначительные по сумме и направленные на удовлетворение обычных бытовых потребностей малолетнего или членов его семьи: покупка продуктов питания, игрушек, книг, школьных принадлежностей и прочее);

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение подарка, принятие которого не требует соответствующего оформления);

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Таким образом, третьи лица могут предоставлять ребенку денежные средства только с согласия его законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.

Если малолетний ребенок совершает сделку с превышением предоставленных ему законом правомочий, такая сделка в соответствии с законом признается ничтожной и к ней применяются соответствующие правила о недействительности сделки. Однако в интересах малолетнего суд по требованию законных представителей несовершеннолетнего может признать совершенную малолетним сделку действительной, если она совершена к очевидной выгоде малолетнего (ст. 172 ГК РФ).

Поскольку малолетние дети обладают лишь частичной дееспособностью, все иные сделки (за исключением вышеназванных) от их имени могут совершать только их законные представители - родители, усыновители или опекуны. При совершении сделок от имени малолетних законные представители обязаны соблюдать установленные законом ограничения. Так, к примеру, в соответствии со ст. 575 ГК РФ не допускается дарение законными представителями от имени малолетних, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.

Имущественную ответственность по всем сделкам малолетнего (в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно) несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Законные представители в соответствии с законом отвечают также за вред, причиненный малолетним (п. 3 ст. 28, ст. 1073 ГК РФ; см. комментарий к ст. 45 СК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, по сравнению с малолетними, наделены законом большим объемом дееспособности. Так, в соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние указанной возрастной категории вправе самостоятельно совершать следующие виды сделок:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ для малолетних;

5) в соответствии с законами о кооперативах быть членами кооперативов по достижении 16-летнего возраста.

Все остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают исключительно с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, признается действительной и при ее последующем письменном одобрении законными представителями несовершеннолетнего (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Если же сделка совершена несовершеннолетним с нарушением указанных выше требований, т.е. без письменного согласия или последующего письменного одобрения сделки законным представителем, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют лишь сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными (ст. 175 ГК РФ).

Следует учитывать, что при наличии достаточных оснований суд по просьбе родителей или других законных представителей несовершеннолетнего может ограничить или вовсе лишить ребенка права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Однако это не допускается, если несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в результате вступления в брак или эмансипации.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет признаются законом полностью деликтоспособными, а значит, самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с требованиями ст. 26 ГК РФ. Самостоятельно отвечают такие несовершеннолетние и за причиненный ими вред другим лицам (п. 3 ст. 26, ст. 1074 ГК РФ; см. комментарий к ст. 45 СК РФ).

Осуществляя правомочия по управлению имуществом ребенка, родители и иные законные представители несовершеннолетнего должны придерживаться правил, установленных в отношении распоряжения имуществом подопечных ст. 37 ГК РФ. В данном случае можно говорить о том, что законодатель в целях защиты имущественных прав ребенка приравнивает родителей, усыновителей к опекунам и попечителям, отсылая к статье о распоряжении имуществом подопечного.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих за собой уменьшение имущества подопечного. Так, к примеру, только с предварительного согласия органа опеки и попечительства допускается отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

С целью защиты имущественных прав несовершеннолетних и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны законных представителей детей законодатель предусматривает в п. 3 ст. 37 ГК РФ правило о том, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Справедливо такое ограничение и в отношении родителей и усыновителей.

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Наши рекомендации