Срок действия доверенности. Прекращение действия доверенности.

Представляемый передает определенные полномочия представителю не бессрочно, а на определенный период времени. Поэтому доверенность – всегда срочный документ. Законом установлен максимальный срок ее действия – 3 года (п. 1 ст. 186 ГК). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи. Иное установлено для заверенных нотариусом доверенностей, дающих право действовать за границей. Такое уполномочие, не содержащее указания о сроке его действия, не теряет силу вплоть до отмены его доверителем.

Если же в доверенности не указана дата ее совершения (иными словами, не определена точка отсчета периода действия полномочий представителя), то такая доверенность считается ничтожной.

Истечение срока действия доверенности прекращает представительство.

Виды доверенности. По объему полномочий различаются три вида доверенностей.

Разовая доверенность, выдаваемая для совершения одного определенного юридического действия. Например, доверенность на получение диплома, находящегося в другом городе.

Специальная доверенность – доверенность на совершение не одного, а нескольких однородных действий. Такого рода доверенность обычно выдается юрисконсульту организации для ведения дел в суде либо гражданину на совершение действий, связанных с использованием автомашины представителя.

Генеральная (общая) доверенность – доверенность, предоставляющая наибольший объем полномочий представителю. Примером такого рода доверенности может служить доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица, а также начальникам главных управлений Банка России (национальных банков).

Прекращение действия доверенности. В связи с тем, что представительство носит личный характер и основано на взаимном доверии, которое по различным причинам может исчезнуть из отношений двух лиц, законом установлено, что представляемый вправе во всякое время отменить доверенность или передоверие, а представитель – отказаться от нее (п. 2 ст. 188 ГК). Договор об отказе от этих прав ничтожен.

Действие доверенности также прекращается со смертью гражданина-представителя (прекращением юридического лица, которому выдано уполномочие) либо гражданина-доверителя (прекращением юридического лица, выдавшего доверенность). Прекращается представительство и в случае признания гражданина-представителя недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

При отмене доверенности лицо, выдавшее ее, должно известить об этом не только представителя, но и известных ему третьих лиц. Такая же обязанность возлагается на правопреемников реорганизованного юридического лица и наследников умершего гражданина, от имени которых была выдана доверенность.

Действия, совершенные представителем до того, как он узнал или должен был узнать о прекращении доверенности, порождают правовые последствия для представляемого и его правопреемников в отношениях с третьими лицами, кроме случаев, когда последние знали или должны были знать о том, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности представитель или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность лицу, ее выдавшему (п. 3 ст. 189 ГК).

Контрольные вопросы:

Что в юридической литературе понимается под термином «представительство»?

Какие виды представительства вы знаете?

Какие субъекты материального представительства выделяются в науке гражданского права?

В какой форме должно быть оформлено представительство?

В какой форме должна быть составлена доверенность?

Каковы правила определения времени действия доверенности?

Каковы юридические основания прекращения действия доверенности?

Лекция 10

Сроки. Исковая давность

1. Понятие, исчисление, виды сроков.

2. Исковая давность.

Наши рекомендации