Перемещение товаров и транспортных средств

Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан из­ложены в ст.ст. 112, 113,114, 115 ТК РК. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Ка­захстан проводится в соответствии с таможенными режимами, из­бранными лицами, производящими их перемещение и, кроме того, подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю.

Перемещение товаров и транспортных средств через таможен­ную границу Республики Казахстан проводится в соответствии с таможенными режимами. Под таможенным режимом понимается совокупность норм, определяющих статус товаров и транспортных средств при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан в зависимости от целей перемещения, использования на таможенной территории Республики Казахстан либо за ее преде­лами.

За перемещение товаров и транспортных средств через границу таможенные органы взимают таможенные платежи: таможенные пошлины; таможенные сборы; сборы; плату за предварительное решение. Плательщики, порядок исчисления, уплаты, возврата и взыскания таможенных платежей, а также льготы по таможенным платежам определяются Таможенным кодексом РК.

Согласно ст.265 при перемещении физическим лицом, пере­секающим таможенную границу Республики Казахстан, товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, за­явление о них производится путем заполнения пассажирской та­моженной декларации. Обязательному декларированию товаров в письменной форме подлежат следующие товары:

1. оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества;

2. наркотические средства, психотропные вещества и прекур­соры;

3. вывозимые произведения искусства, предметы коллекциони­рования и антиквариат, представляющие историческую, художе­ственную, научную или культурную ценность для государства;

4. ядовитые и сильнодействующие вещества;

5. радиационные материалы;

6. высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства связи, использование которых на территории Республики Казах­стан подлежит контролю со стороны государственных органов Ре­спублики Казахстан;

7. редкие коллекции и образцы флоры и фауны, их части и по­лученная из них продукция;

8. валютные ценности, в отношении которых валютным законо­дательством Республики Казахстан установлены ограничения или условия их ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан;

9. драгоценные металлы и камни, за исключением личных юве­лирных изделий, в отношении которых Правительством Республи­ки Казахстан установлен льготный порядок перемещения через таможенную границу Республики Казахстан;

10. подакцизные товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан свыше норм, установленных Правительством Республи­ки Казахстан;

11. фармацевтическая продукция, за исключением лекарствен­ных средств, предназначенных только для личного пользования лиц, пересекающих таможенную границу Республики Казахстан, в пути следования либо для проведения лечения;

12. товары, классифицируемые в товарных позициях 9018-9022 по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

13. товары, предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности;

14. товары, не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, количество или стои­мость которых превышает нормы, установленные Правительством Республики Казахстан;

15. товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже;

16. временно ввозимые (вывозимые) товары, в отношении ко­торых не предусмотрено льготное перемещение товаров при их ввозе и вывозе;

17. транспортные средства;

18. товары, перемещаемые через таможенную границу Респу­блики Казахстан в связи с переселением физического лица на по­стоянное место жительства в Республику Казахстан из иностран­ного государства либо в иностранное государство из Республики Казахстан.

При перемещении товаров и транспортных средств через тамо­женную границу Республики Казахстан они подлежат таможен­ному оформлению. Технология его производства приведена в ст. 361 ТК РК.

Таможенное оформление — это совокупность осуществляемых таможенными органами действий (транспортировка, взвешивание, заполнение документов и др.), связанных с пропуском на террито­рию республики или за границу товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Порядок и технология производства таможенного оформления дифференцированы в за­висимости от категории товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, вида транспорта, используемого для такого перемещения и лиц, перемещающих товары.

Таможенное оформление производится в местах, определен­ных в регионе деятельности таможенного органа, в котором на­ходится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение. Таможенное оформление товаров и транспортных средств начинается с момента предоставления таможенному ор­гану документов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

Таможенное оформление в отношении товаров, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государствен­ного контроля, может быть завершено только после согласования с соответствующими уполномоченными государственными органа­ми, осуществляющими такой контроль. Под основным таможен­ным оформлением понимаются действия по декларированию то­варов и транспортных средств и помещению их под определенный таможенный режим. При производстве таможенного оформления лица, определенные Таможенным кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для та­моженных целей.

Таможенные органы вправе требовать документы и сведения, необходимые для обеспечения соблюдения требований законода­тельства Республики Казахстан, контроль за исполнением которо­го возложен на таможенные органы.

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным кон­тролем, могут отбираться лицами, "обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями, а также соответствую­щими уполномоченными государственными органами по согласо­ванию с таможенным органом. Порядок отбора проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования устанавливаются упол­номоченным органом по вопросам таможенного дела.

При рассмотрении общих принципов перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Ка­захстан было отмечено, что они подлежат таможенному контро­лю.

Таможенный контроль представляет собой совершение тамо­женными органами действий в целях проверки соблюдения физи­ческими и юридическими лицами установленных правил ввоза, вывоза и транзита грузов, товаров, транспортных средств.

Таможенный контроль проводится должностными лицами та­моженных органов в отношении:

1. товаров и транспортных средств, перемещаемых через тамо­женную границу Республики Казахстан;

2. таможенной декларации, документов и сведений о товарах и транспортных средствах, представление которых предусмотрено настоящим Кодексом;

3. деятельности лиц в качестве таможенных брокеров, тамо­женных перевозчиков, а также в отношении лиц, осуществляющих деятельность в рамках отдельных таможенных режимов и по ока­занию таможенных услуг по временному хранению;

4. соблюдения установленных ограничений на право пользова­ния и распоряжения товарами;

5. исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов.

Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Казахстан либо осуществляю­щие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в устной и (или) письменной, и (или) в электронной формах.

Таможенные органы осуществляют регулирование в сфере экс­портного контроля в пределах своей компетенции, предупреждают и пресекают незаконное перемещение через таможенную границу Республики Казахстан продукции, подлежащей экспортному кон­тролю. Должностные лица таможенных органов, уполномоченные осуществлять экспортный контроль, обязаны соблюдать конфиден­циальность информации, полученной ими от участников внешнеэ­кономической деятельности и иных соответствующих уполномо­ченных государственных органов. В части экспортно-импортного валютного контроля в настоящее время компетенция таможенных органов ограничивается предоставлением сведений о движении товаров в согласованных с Национальным банком форматах.

Таможенные органы вправе привлекать в соответствии с зако­нодательством Республики Казахстан специалистов государствен­ных органов, а также на договорной основе специалистов и экс­пертов иных организаций для оказания содействия в проведении таможенного контроля. Таможенные органы проверяют таможен­ную декларацию, документы и сведения, представленные при та­моженном оформлении товаров и транспортных средств, с целью установления подлинности документов и достоверности сведений. При осуществлении таможенного контроля таможенный орган вправе запросить у лиц в письменном виде необходимые докумен­ты и сведения с целью проверки информации, содержащейся в та­моженной декларации, кроме того учинить таможенный надзор — визуальное наблюдение, в том числе, с применением технических средств. Формами таможенного контроля также являются осмотр товаров и транспортных средств, личный досмотр, осмотр поме­щений и территорий.

При невозможности определения должностными лицами тамо­женных органов качественного состава товара таможенными орга­нами может назначаться таможенная экспертиза.

Требования таможенных органов и их должностных лиц обя­зательны для исполнения всеми лицами, в отношении которых предъявляются указанные требования. Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при таможенном оформлении, осуществляется путем их сопоставления с информа­цией, полученной из других источников, анализа сведений специ­альной таможенной статистики, обработки сведений с использова­нием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан.

Наши рекомендации