Методические указания студенту. По общепринятым в настоящее время представлениям субъектом права может быть только человек или объединение людей

По общепринятым в настоящее время представлениям субъектом права может быть только человек или объединение людей.

Субъект права, по общему правилу владеет правом, распоряжается правом, приобретает его, изменяет или прекращает. Субъект права совершает различного рода юридические акты: заключает сделки, в том числе договоры, принимает на себя обязанности, реализует права. Наряду с правомерными юридически значимыми действиями субъект права совершает и неправомерные (правонарушения).

Последствием совершения правомерных юридически значимых действий является новое субъективное право, последствием же совершения правонарушений является юридическая ответственность.

Необходимым условием участия физических и юридических лиц в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях является обладание ими трудовой правосубъектностью которая характеризуется наличием трех элементов: трудовой правоспособностью, трудовой дееспособностью и деликтоспособностью.

Трудовая правоспособность – это признанная государством и установленная законодательством о труде способность вступать в трудовые и связанные с ними отношения.

Трудовая дееспособность – это закрепленная в законодательстве о труде способность осуществлять трудовые права и обязанности своими действиями, т.е. самостоятельно.

Деликтоспособность, т.е. способность отвечать за совершенные правонарушения в сфере труда, дополняет трудовую правосубъектность.

Российское трудовое законодательства (ст. 63 ТК РФ) определяет, что лицо может вступить в трудовое отношение по достижении им возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с установленным порядком общеобразовательного учреждения прием на работу допускается с 15 лет, а в отдельных случаях, для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу учащихся для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, трудовая правосубъектность работника возникает по достижении 16-летнего возраста, а в ряде случаев и в более раннем возрасте.

Основные права и обязанности (правовой статус) работника как субъекта трудового права указаны в ст. 21 ТК РФ.

Работодатель, как и работник, для того, чтобы принимать участие в трудовом правоотношении, должен обладать трудовой правосубъектностью, т.е. быть способным: а) предоставить работу, б) оплатить труд работника и, наконец, в) нести юридическую ответственность в соответствии с нормами трудового права (быть деликтоспособным).

Поскольку в силу закона (ч. 3 ст. 55 ГК РФ) филиалы и представительства не являются юридическими лицами, они не являются субъектами трудового права, а выступают лишь в качестве представителей юридических лиц, а их руководители действуют по доверенности (абз. 2 ч. 3 ст. 55 ГК РФ).

Основные права и обязанности (правовой статус) работодателя установлены в ст. 22 ТК РФ.

В социально-партнерских отношениях в качестве субъектов трудового права выступают объединения работодателей.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают коллективные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах. Такое представительство и защита осуществляются профессиональными союзами «в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке».

Категория труда связана с самым широким спектром отношений. При этом далеко не все эти отношения опосредованы правом, а будучи правовыми – далеко не все из них могут быть отнесены к сфере трудового права.

Отношения, которые характеризуют способ (или совокупность способов, приемов) воздействия человека на природу, называемые поэтому техническими или технологическими отношениями, ни трудовым правом, ни правом вообще не регулируются.

Производя продукт с целью реализации его на рынке в качестве товара, субъект трудовой деятельности тем самым включается в товарное хозяйство, и, выходя на рынок соответствующих товаров, он вступает в отношения с потребителями этого товара, действует в качестве продавца, его контрагентом выступает покупатель, а предметом возникающего отношения является не труд как процесс, а вещь – результат этого труда. Данное отношение входит в сферу правового регулирования гражданского права

Самостоятельный труд либо вовсе не регулируется правом, либо является предметом гражданско-правового регулирования.

В сфере несамостоятельного труда взаимодействуют множество субъектов, преследующих различные интересы. Поскольку эти интересы, во-первых, являются социально значимыми и, во-вторых, пересекаются, взаимодействие субъектов принимает юридическую форму правоотношений самого различного вида.

Как мы уже отмечали, предмет трудового права составляют собственно общественно-трудовое отношение, опосредующее собою реализацию способности человека к труду в виде несамостоятельного, прежде всего наемного труда, и отношения, не являющиеся трудовыми, но входящие в предмет трудового права.

Трудовое правоотношение представляет собой отношение с участием двух субъектов – работника и работодателя.

Содержание трудового правоотношения, как и любого другого, составляют права и обязанности его сторон, т.е. работника и работодателя, причем они носят относительный характер, т.е. праву работника соответствует обязанность работодателя, и наоборот. С точки зрения своего содержания трудовые правоотношения являются сложными; иными словами, содержание трудового правоотношения предполагает наличие комплекса субъективных прав и юридических обязанностей у каждой стороны, как у работодателя, так и у работника.

Трудовые отношения могут возникать и в силу иных сложных фактических составов, включающих в себя, помимо трудового договора, также направление на работу уполномоченным законом органом в счет установленной квоты, судебное решение о заключении трудового договора (ст. 16 ТК РФ) либо фактическое допущение к работе (ст. 16, ч. 2 ст. 67 ТК РФ)

Трудовое правоотношение – это выраженное в юридической форме общественно-трудовое отношение, в рамках которого одно лицо (работник) реализует свою способность к труду в пользу и под руководством другого лица (работодателя) за вознаграждение.

Участниками коллективных трудовых правоотношений наше законодательство признает: а) работодателей; б) объединения работодателей; в) коллективы работников, действующих через своих представителей; г) профессиональные союзы; д) государство.

Контрольно-надзорные и юрисдикционные (процессуальные) правоотношения с участием государства в сфере труда

Юрисдикционные правоотношения в сфере труда складываются, как правило, в связи с разрешением спора о праве (индивидуального трудового спора).

Юридическим фактом, лежащим в основе возникновения юрисдикционного правоотношения, является официальное обращение заинтересованной стороны за разрешением спора, прекращается это правоотношение с момента выполнения решения (постановления) юридикционного органа по существу спора.

Правоотношения, возникающие в связи с обеспечением занятости работников, т.е. правоотношения по трудоустройству. Все правоотношения по трудоустройству принято делить на три группы: а) между органом по трудоустройству и гражданином, обратившимся с заявлением об устройстве на работу; б) между органом по трудоустройству и работодателем, испытывающим потребность в рабочей силе; в) между работодателем и гражданином, направленным на работу.

С точки зрения отраслевой принадлежности можно различать относящиеся к сфере трудового права правоотношения и правоотношения иной отраслевой принадлежности.

Вопросы к семинарскому занятию:

1.Понятие и классификация субъектов трудового права.

2.Граждане (работники) как субъекты трудового права. Трудовая правосубъектность работника.

3.Организации (работодатели) как субъекты трудового права. Трудовая правосубъектность работодателя.

4. Профсоюзы как субъекты трудового права.

5. Понятие системы правоотношений трудового права.

Задачи:

1.Работнику коммерческой организации (со 100%-м иностранным капиталом) за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей был объявлен строгий выговор. Считая это неправильным, он обратился к начальнику юридического отдела.

Сформулируйте ответ юридического отдела, указав, правильно ли поступила администрация.

2.Начальник юридической службы организации не завизировал проект приказа об увольнении инженера Титова за отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительных причин. В заключении юридической службы было указано, что Титов все это время находился на территории организации и, со слов Титова, выполнял порученное ему задание. В связи с этим нет состава прогула согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Какое значение имеет постановление Пленума Верховного Суда РФ для применения трудового законодательства?

Нормативные акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г.

2. ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995г. // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 148.

3. ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002 г. // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 48. – Ст. 4741.

Основная литература:

1.Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Трудовое право: Курс лекций. – М.: Норма, 2009. – С.50 – 62.

2. Трудовое право/Под ред. Смирнова О.В., Снигиревой И.О. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: М., 2010. – С.135 – 146.

Дополнительная литература:

1.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 6-е издание, переработанное / под общ. ред. В.И. Шкатуллы. – М.: Норма, 2009.

2. Комментарий к ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». – Юстицинформ, 2009.

Наши рекомендации