Заявление на выдачу патента РФ на изобретение

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке в соответствии с утвержденной формой (см. прил.2).

В заявлении указывается название изобретения, приводятся сведения о заявителе, на чье имя испрашивается патент, и об авторе(ах), а также данные о местонахождении заявителя и местожительстве автора(ов). В случае необходимости в заявлении при­водятся сведения о патентном поверенном и другие данные.

Заявление подписывается заявителем. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись скрепляется печатью.

Описание изобретения

Описание изобретения должно раскрывать его с полнотой, достаточной для осуществления, а также подтверждать объем правовой охраны, определяемый формулой изобретения.

При составлении описания изобретения необходимо:

- использовать только известные и общепринятые в данной отрасли техники термины;

- соблюдать единство терминологии на протяжении всего описания;

- при указании ссылок на источники информации приводить их основные библиографические данные, достаточные для нахож­дения этих источников в массиве информации.

Структура описания

На первой странице описания в правом верхнем углу указывается индекс МПК (Международной патентной классификации), к которому относится заявляемое изобретение, например, МПК7 С21С5/00.

Описание начинается с названия изобретения и содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- сущность изобретения;

- краткое описание чертежей, если они содержатся в заявке;

- осуществление изобретения;

- формула изобретения.

Название изобретения

Название изобретения, как правило, характеризует его назначение, соответствует сущности и определенной рубрике МПК. Название изобретения должно быть кратким и точным, излагаться в единственном числе, например, «Фурма доменной печи». Исключение составляют названия, которые не употребляются в единственном числе, например, «Ножницы», «Очки» и т.п.

В названии изобретения не рекомендуется использовать личные имена, фамильярные наименования, аббревиатуры, товарные знаки, рекламные и иные специальные наименования, которые не служат целям идентификации изобретения.

Название для группы изобретений содержит полное название одного изобретения и сокращенное - другого. Например, «Способ скоростной разливки спокойной стали и устройство для его осуществления».

2.6. Область техники, к которой относится изобретение

В этом разделе описания указывается область применения изобретения. Если таких областей несколько, то указываются преимущественные. Данный раздел описания начинают словами: «Изобретение относится к ...», например, «Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к способам ведения нагрева металла в ковше».

Уровень техники

В данном разделе приводятся сведения об известных заявителю аналогах изобретения с выделением из них аналога, наиболее близкого к заявляемому объекту (прототипа).

В качестве аналога и прототипа указываются средства того же назначения, известные из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета заявляемого изобретения.

При описании аналога и прототипа дается их техническая характеристика с указанием тех признаков, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Сведения об аналоге и прототипе подтверждаются библиографическими данными источников информации, в которых раскрыта их техническая суть.

Кроме того, в данном разделе описываются недостатки аналога и прототипа, которые устраняются заявляемым изобретением. При этом недостатки должны быть охарактеризованы объективно, без преувеличений.

В случае подачи заявки на группу изобретений сведения об аналоге и прототипе, а также об их недостатках приводятся для каждого заявляемого объекта группы.

Сущность изобретения

Сущность изобретения, как технического решения, выражается совокупностью существенных признаков, которые достаточны для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Признаки заявляемого изобретения относятся к существенным, если они необходимы и достаточны для получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Технический результат, создаваемый изобретением в области металлургии, может выражаться, в частности, в снижении угара железа при нагреве ванны или интенсивном прогреве лома в кислородном конвертере, в увеличении выхода жидкой стали, в устранении дефектов литья и т.д.

В данном разделе описания подробно раскрывается задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, с указанием технического результата, обеспечиваемого им. Также при­водятся все существенные признаки, характеризующие заявляемое изобретение, с выделением его новизны.

Краткое описание чертежей

В этом разделе описания изобретения приводится перечень фигур с кратким пояснением того, что на каждой из них изображено. Если для пояснения сущности изобретения приводятся иные материалы, например, фотографии, диаграммы и т.п., то приводится краткое пояснение их содержания.

Осуществление изобретения

В этом разделе описания показывается возможность осуществления изобретения с реализацией указанного заявителем на­значения, предпочтительно путем приведения примеров и со ссылками на графические материалы, если они имеются в материалах заявки.

Данный раздел имеет различия в зависимости от того, какой объект изобретения описывается.

а) Изобретение, относящееся к устройству

Для изобретения, относящегося к устройству, приводится описание его конструкции (в статическом состоянии), а также работа устройства со ссылками на фигуры чертежей. При этом цифровые обозначения конструктивных элементов в описании должны соответствовать цифровым обозначениям их на фигурах чертежей.

При описании устройства в статике или работе еще раз доказывается существенность признаков, обеспечивающих достижение изобретением более высокого технического результата по сравнению с прототипом.

б) Изобретение, относящееся к веществу, в частности, к композиции

Если изобретение относится к композиции (смеси, раствору, сплаву, стеклу и т.п.), приводятся примеры, в которых указываются ингредиенты, входящие в состав композиции, их характеристика и количественное содержание. Описывается также способ получения композиции, а если она содержит в качестве ингредиента новое вещество, описывается способ его получения.

В приводимых примерах содержание каждого ингредиента указывается в таком единичном значении, которое находится в пределах указанного в формуле изобретения значений. При выражении количественного содержания ингредиентов в формуле изобретения в процентах (по массе или по объему) суммарное содержание всех ингредиентов, указанных в примере, должно быть равно 100%.

в) Изобретение, относящееся к способу

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах его реализации указывается последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление, скорость, время и т.п.), средства (устройства, вещества и т.п.), если это необходимо.

Наши рекомендации