Несовершеннолетние родители имеют такие же права и обязанности в отношении ребенка, как и совершеннолетние родители, и могут их осуществлять самостоятельно

Ребенок имеет право: 1)обращаться за защитой своих прав и интересов в ООиП, другие ОГВ и ОМС и общ-ые организации; 2) обращаться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд, если он достиг 14 лет. Матъ, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение, в частности, если кто-то из них находится в чрезвычайной ситуации (больнице, месте задержания и лишения свободы и т. п.).

Место жительство ребенка, не достигшего 10 лет,определяется с согласия родителей, а достигшего 10 лет — с совместного согласия родителей и самого ребенка. Если родители проживают отдельно, место жительство ребенка, достигшего 14 лет, определяется им самим. Совершеннолетние дочь, сын обязаны заботится о родителях, оказывать им помощь. Они имеют право обращаться за защитой прав и интересов нетрудоспособных, немощных родителей в качестве их законных представителей. Если совершеннолетние дочь, сын не заботятся о своих нетрудоспособных, немощных родителях, с них могут быть по решению суда взысканы средства на покрытие расходов, связанных с предоставлением такой заботы.

Родители и дети, в частности те, которые совместно проживают, могут быть самостоятельными владельцами имущества. При решении спора между родителями и малолетними, несовершеннолетними детьми, которые совместно проживают, относительно принадлежности им имущества считается, что оно является собственностью родителей. Имущество, приобретенное родителями для обеспечения развития, обучение и воспитания ребенка (одежда, другие вещи личного употребления, игрушки, книги, музыкальные инструменты, спортивное оснащение и т.п.), является собственностью ребенка. Имущество, приобретенное родителями и детьми за счёт их общего труда или общих средств, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и/или натуральной форме. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты)присуждаются в доле от дохода его матери, отца и/или в твёрдой денежной сумме. При определении размера алиментов суд учитывает: 1) достояние здоровья и материальное положение ребенка; 2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; 3) наличие у плательщика алиментов др. детей, нетрудоспособных жены, мужа, родителей, дочери, сына; 4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Размер алиментов на одного ребенка ни при каких обстоятельствах не может быть меньше необлагаемого налогом минимума доходов граждан.Если взимаются алименты (на двух u болee детей) суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия. Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его потребности.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних не­трудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учёбу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23-хлет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения учёбы. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твёрдой денежной сумме и/или в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов.

Дочь, сын обязаны содержать нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, в отношении которых они были лишены родительских прав, не возникает.

Наши рекомендации