Тема 5. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам (амортизационное производство)

Амортизация и мортификация ценных бумаг. Виды ценных бумаг, подлежащих амортизации. Предпосылки амортизационного производства. Право на подачу заявления. Утрата и частичное уничтожение ценной бумаги. Подсудность. Содержание заявления. Подготовка дела к судебному разбирательству, обеспечительные меры и объявление публичного судебного вызова. Вызывные сроки. Явка держателя документа. Окончание производства без вынесения решения по существу. Решение по делу и его законная сила.

Тема 6. Признание имущества бесхозяйным и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Бесхозяйные и бесхозные вещи: порядок приобретения права собственности.

Правовая природа дел о признании имущества бесхозяйным, соотношение с иском о признании права и установлением факта принадлежности имущества на праве собственности. Подача заявления и его содержание. Подготовка дела к судебному разбирательству, установление неизвестного собственника имущества. Участники производства. Решение по делу и его законная сила. Отмена решения суда о признании имущества бесхозяйным.

Тема 7. Производство по признанию гражданина безвестно отсутствующим и объявлению гражданина умершим

Безвестное отсутствие и имущественные его последствия. Цели и задачи производства, правовая природа данной категории дел. Презумпция жизни и презумпция смерти гражданина. Участники производства. Условия возбуждения дела. Обеспечение интересов без вести пропавшего гражданина в процессе. Действия суда по обнаружению без вести пропавшего. Розыск и публичное объявление вызова. Предмет доказывания, общеизвестные и преюдициальные факты. Судебное решение и его законная сила. Отмена судебного решения при явке гражданина.

Тема 8. Производство по делам, связанным с ограничением дееспособности гражданина, признанием гражданина недееспособным, ограничением или лишением несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 летправа самостоятельно распоряжаться своими доходами

Правовая природа дел об ограничении дееспособности гражданина и признании гражданина недееспособным. Подсудность. Участники производства. Представительство интересов и участие в судебном разбирательстве гражданина, в отношении которого рассматривается дело. Особенности доказывания. Судебно-психиатрическая экспертиза. Судебное решение и его законная сила. Восстановление дееспособности гражданина.

Тема 9. Производство по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании

Добровольная и недобровольная психиатрическая госпитализация: вопросы правового регулирования. Подсудность. Содержание заявления. Участники производства. Представительство по назначению суда. Особенности доказывания. Сроки рассмотрения дела. Судебное решение и его законная сила.

Тема 10. Усыновление (удочерение) ребенка

Функции суда в производстве по делам об усыновлении (удочерении).

Подсудность. Участники производства по делам об усыновлении. Содержание заявления. Допустимые доказательства. Порядок судебного разбирательства. Судебное решение и его законная сила. Отмена усыновления.

Тема 11. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния

Правовая природа данной категории дел, отличие от дел об установлении юридических фактов. Условия возбуждения дела. Подсудность. Участники производства. Судебное решение и его законная сила.

Литература

По всем темам спецкурса

Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 2003.

Гражданский процесс: наука и преподавание / Под ред. М.К. Треушникова, Е.А. Борисовой. М., 2005.

Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2005. Глава 11.

Гражданское процессуальное уложение Германии / Пер. с нем. М., 2006.

Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. М., 1979.

Жеруолис И. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1969.

Исаченко В.Л. Наше охранительное судопроизводство // Журнал Министерства Юстиции. 1898. № 7; 1899. № 12.

Мельников А.А. Особое производство в советском гражданском процессе. М., 1964.

Нефедьев Е.А. Учебник русского гражданского судопроизводства. М., 1900. §17, §130145.

Путь к закону / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2004.

Чечот Д.М. Неисковые производства. М., 1973.

Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. Л., 1968.

Энгельман И.Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912. Юдин А.В. Особое производство в арбитражном процессе. Самара, 2003.

Тема 1

Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов, 1970.

Гукасян Р.Е. Правовые и охраняемые законом интересы // Советское государство и право. 1973. № 7.

Гурвич М.А. Гражданские процессуальные правоотношения и процессуальные действия // Труды ВЮЗИ. Вып. 3. М., 1965.

Елисейкин П.Ф. Защита субъективных прав и интересов и компетенция суда в советском гражданском процессе. Владивосток, 1969.

Крашенинников Е.А. Охраняемый законом интерес как предмет судебной защиты в гражданском судопроизводстве //Защита личных и общественных интересов в гражданском судопроизводстве. Сборник научных трудов. Калинин, 1985.

Малеин Н.С. Охраняемый законом интерес // Советское государство и право. 1980. № 1.

Михайлов С.В. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002.

Проблемы защиты охраняемых законом интересов / Под ред. Е.А. Крашенинникова. Ярославль, 1990.

Уткина И.В. К вопросу о значении юридического интереса как предпосылки права на предъявление иска // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. СПб., 2004. № 2.

Тема 2

Аргунов В.Н. Административное и особое производство в гражданском процессе (некоторые проблемы законотворчества и правоприменения) //Законодательство. 1999. № 7.

Аргунов В.Н. Специальные виды производства по защите нарушенного права и охраняемого законом интереса // Юридический мир. 1998. Апрель.

Бакланова И.П. Сущность особого производства в арбитражном процессе // Теоретические и прикладные проблемы реформы гражданской юрисдикции. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 1998.

Баулин О.В. Специальные нормы в гражданском процессуальном праве. Воронеж, 1997.

Блюменфельд Г.Ф. Заметки по охранительному судопроизводству // Вестник гражданского права. 1913. № 7.

Боннер А.Т. Некоторые проблемы социалистического правосудия // Труды ВЮЗИ. Т. 17. М., 1971.

Гордон В.М. Иски о признании. Ярославль, 1906.

Елисейкин П. Применение общих правил гражданского судопроизводства в особом

производстве // Советская юстиция. 1970. № 6.

Елисейкин П.Ф. Судебное установление фактов, имеющих юридическое значение. М., 1973.

Иванова С.А. Защита права в порядке особого производства // Вопросы развития и защиты прав граждан и социалистических организаций. Межвузовский тематический сборник. Калинин, 1978.

Иванова С.А. Субъективное право как предмет судебной защиты в особом производстве // Проблемы совершенствования гражданского и уголовно-правового законодательства в свете решения XXV съезда КПСС и новой Конституции СССР Вильнюс, 1979.

Каллистратова Р.Ф. Особое производство в новых ГПК // Социалистическая законность. 1966. № 3.

Крецу В . А. Некоторые особенности судебных решений по делам особого производства // Вопросы развития теории гражданского процессуального права. М., 1981.

Проект Министра Юстиции об изменении правил охранительного судопроизводства. СПб., 1913.

Францифоров А. Лица, участвующие в делах особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 3.

Францифоров А.Ю. История особого производства гражданского процессуального права России // История государства и права. 2005. № 9.

ТемаЗ

Абрамов С.Н. Судебное установление юридических фактов. М., 1948.

Гришина ЯС. Особенности рассмотрения судами дел неискового характера, возникающим из земельных правоотношений // Юрист. 2005. № 7.

Елисейкин П.Ф. Судебное установление фактов, имеющих юридическое значение. М., 1973.

Золотухин АД Процессуальные проблемы судопроизводства об установлении фактов, имеющих юридическое значение в особом производстве// Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 6. Елец, 2004.

Кайгородов В .Д Процессуальные особенности судебного рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Свердловск, 1987.

Каллистратова Р.Ф. Установление юридических фактов судом в порядке особого производства. М, 1958.

Косова О. Установление факта происхождения ребенка в особом

судопроизводстве // Российская юстиция. 1998. № 1.

Костенич В.Н. Особое производство по установлению фактов, не перечисленных в ГПК РФ // Юридическая мысль. 2003. № 5 (18).

Логинов П.В. К вопросу о доказательственных фактах в делах особого производства // Вопросы теории и практики гражданского процесса. Саратов, 1984.

Петренко Н.П. Установление фактов, имеющих юридическое значение // Арбитражная практика. 2003. № 8.

Рожкова М. Особое производство в арбитражном суде // Хозяйство и право. 2003. № 3.

Чечот Д.М. Установление факта смерти лица, погибшего при чрезвычайных обстоятельствах (особое производство) // Актуальные проблемы гражданского процесса: Сборник статей / Под ред. В.А. Мусина. СПб., 2002.

Чудиновская Н.А. Установление фактов, имеющих юридическое значение для прав на недвижимое имущество в особом производстве арбитражного процесса //Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 11.

Чудиновская Н.А. Установление юридических фактов в особом производстве гражданского и арбитражного процесса: общее и особенное (некоторые аспекты) // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 9.

Юдин В.Г. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение//Арбитражная практика. 2002. № 4.

Тема 4

Аргунов В.В. Вызывное производство в гражданском процессе. М., 2006.

Гасман А.Г., Нолькен А. Положение о преобразовании судебной части и крестьянских присутственных мест в Прибалтийских губерниях. Т.1. СПб., 1889.

Гордон В.М. Иски о признании. Ярославль, 1906.

Книрим А. О Ганноверском гражданском судопроизводстве // Журнал Министерства юстиции. Т. 11. 1862. Март.

Левитский М.А. К вопросу о вызове наследников через публикации, согласно ст. 1402 Устава гражданского судопроизводства // Журнал Министерства юстиции. 1908. № 9.

Тема 5

Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1927.

Агарков М.М. Ценные бумаги на предъявителя // Избранные труды по гражданскому праву. Ч. 1. М., 2002.

Аргунов В.В. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам в судебном вызывном производстве // Юрист. 2005. № 11.

Аргунов В.В. Вызывное производство в гражданском процессе. М., 2006.

Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., 1996.

Гордон В.М. Амортизация бумаг на предъявителя. Харьков, 1918.

Зиновьев К.С. Материально-правовые аспекты вызывного производства // Традиции и инновации в юридическом образовании на рубеже веков: наука, практика, преподавание: Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции. Новосибирск, 2000.

Крашенинников Е.А. О недостатках ст. 294 ГПК РФ// Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. СПб., 2004.

Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. Ярославль, 1995.

Крашенинников Е.А. Амортизация векселя // Хозяйство и право. 2000. № 10.

Крашенинников Е.А. Обыкновенные именные ценные бумаги // Хозяйство и право. 1996. № 12.

Крецу В.А. Подготовка к судебному разбирательству дел о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя // Советская юстиция. 1980. № 14.

Крецу В.А. Обеспечение заявлений о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя // Советская юстиция. 1988. № 6.

Лесницкая Л.Ф. Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя // Учен. зап. ВИЮН. Вып. 13. М., 1961.

Мельников А.А. Особое производство в советском гражданском процессе. М., 1964.

Рыжков О. Восстановление прав при утрате ценной бумаги // Хозяйство и право. 1995. № 7, 8.

Трегубенко Е.Ю. Ордерные ценные бумаги. Ярославль, 2002.

Цитович П.П. Улучшение или порча? СПб., 1911.

Ярков В.В. Вызывное производство в отношении утраченного векселя // Нотариус. 2002. № 6.

Тема 6

Абрамов С.Н. Признание имущества бесхозяйным // Советская юстиция. 1965. № 20.

Аккуратов И.Ю. Признание права собственности на бесхозяйное имущество по ГПК и АПК РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 1.

Аргунов В.В. Вызывное производство в гражданском процессе. М., 2006.

Аргунов В.В. К вопросу о порядке рассмотрения дел о признании имущества бесхозяйным // Корпоративный юрист. 2006. № 1.

Гришина Я.С. Особенности рассмотрения судами дел неискового характера, возникающих из земельных правоотношений // Юрист. 2005. № 7.

Крецу В.А. Признание имущества бесхозяйным как способ защиты прав государства и колхозов // Защита личных и общественных интересов в гражданском судопроизводстве: Сборник научных трудов. Калинин, 1985.

Кузнецова Л.В. Некоторые вопросы признания права как способа защиты гражданских прав // Право и экономика. 2004. № 11.

Кляус Н. О недостатках главы 33 ГПК РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 11.

Масевич М.Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи // Проблемы современного гражданского права. М., 2000.

Проект Министра Юстиции об изменении правил охранительного судопроизводства. СПб., 1913.

Чепига Т.Д. О системном регулировании приобретения права собственности по давности владения // Государство и право на рубеже веков. Гражданское право. Гражданский процесс: Материалы Всероссийской конференции 24 февраля 2000 г. М., 2001.

Черепахин Б.Б. Приобретение права собственности по давности владения // Советское государство и право. 1940. № 4.

Юдин В.Г., Кулаков Г.Ф. Об отдельных вопросах признания (установления) права собственности на недвижимое имущество, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Арбитражная практика. 2002. № 7.

Тема 7

Аргунов В.В. Вызывное производство в гражданском процессе // Законодательство. 2005. № 3.

Дубягин Ю.П., Дубягина О.П. Проблемы розыска без вести пропавших. М., 2003.

Исханов Р.В. Некоторые особенности рассмотрения дел о признании безвестно отсутствующими и объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2004.

Ободовский Ю.Я. Основания классификации производств в гражданском

процессе и место в нем производства о безвестном отсутствии / Сборник аспирантских работ по вопросам государства и права. Вып. 6. Свердловск, 1966.

Ободовский Ю.Я. Процессуальная природа порядка отмены решения по делам о безвестном отсутствии в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим: Материалы теоретической конференции, посвященной 50-летию советской власти. Свердловск, 1968.

Полянский В.С. Безвестное отсутствие и имущественные его последствия. М., 1914.

Попова Ю.А. Признание граждан безвестно отсутствующими. М., 1985.

Прянишников Е.А. О безвестном отсутствии и признании умершим // Правоведение. 1990. № 1.

Селезнев М. Рассмотрение дел о безвестном отсутствии и объявлении гражданина умершим // Российская юстиция. 1995. № 10.

Юрченко А.К. Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву. Л., 1954.

Тема 8

Боннер А.Т. Признание гражданина недееспособным // Социалистическая законность. 1974. № 2.

Захарова О.Б. Лишение и ограничение дееспособности гражданина // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 4.

Колобов В.Ю. Охраняемый законом интерес как объект судебной защиты в производстве по делам об ограничении дееспособности граждан // Предмет процессуальной деятельности в суде и арбитраже. Сборник научных трудов. Ярославль, 1985.

Пятилетов И.М. Особенности судопроизводства по делам о признании гражданина недееспособным. М. 1984.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. № 4 (ред. от 25 октября 1996 г.) «О практике рассмотрения судами Российский Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами».

Усталова А.В. Невменяемость и недееспособность: соотношение понятий // Нотариус. 2005. № 4.

Хутыз М.Х. Процесс о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным как особое производство // Учен. зап. ВЮЗИ. Вып. 17. Ч. 3. М., 1968.

Тема 9

Аргунов В.Н. Административное и особое производство в гражданском процессе (некоторые проблемы законотворчества и правоприменения) // Законодательство. 1999. № 7.

Пищита А.Н. Оказание медицинской помощи в принудительном порядке (без добровольного информированного согласия) в рамках действующего законодательства Российской Федерации // Юрист. 2005. № 10.

Тихомирова Ю.В. К проблеме о правовой природе производства по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании // Право: теория и практика. № 18 (33). М., 2003.

Тихомирова Ю.В. Возбуждение судом дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании // Право: теория и практика. № 17 (32). М., 2003.

Шишков С. Помещение в психиатрический стационар // Законность. 2003. № 11.

Тема 10

Аргунов В.Н. Административное и особое производство в гражданском процессе (некоторые проблемы законотворчества и правоприменения) // Законодательство. 1999. № 7.

Арутюнян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Гражданин и право. 2002. № 3.

Борисова Е.А. Установление усыновления (удочерения) в судебном порядке // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1998. № 3.

Глухарева В.Г. История развития института установления усыновления (удочерения) в России // История государства и права. 2001. № 1.

Глухарева В.Г. Процессуальные особенности рассмотрения дел об установлении усыновления (удочерения)// Арбитражный и гражданский процесс. 2001. № 3.

Косова О. Усыновление пасынков и падчериц: процедурные вопросы // Российская юстиция. 2001. № 2.

Кустова В.В. Актуальные проблемы установления усыновления в российском праве // Журнал российского права. 2002. № 7.

Кустова В.В. Некоторые аспекты законодательства об усыновлении в странах СНГ и Балтии // Журнал российского права. 2003. № 6.

Нечаева А. Усыновление детей иностранцами в Российской Империи // Российская юстиция. 2002. № 10.

Петухова Э.А. Усыновление российских детей иностранными гражданами // Труд и социальные отношения. 2002. № 2 (16).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

Трубников П.Я. Рассмотрение судами дел об установлении усыновления (удочерения) ребенка // Законность. 1999. № 1.

Тема 11

Белогорская Е., Елисейкин П. Установление неправильностей записей актов гражданского состояния // Советская юстиция. 1966. № 2.

Кошкин В.М. Место норм, регулирующих исправление актов гражданского состояния, в системе ГПК РСФСР // Проблемы совершенствования гражданского процессуального кодекса РСФСР: Научные труды СЮИ. Вып. 40. Свердловск, 1975.

Определение Конституционного Суда РФ № 62-0 от 10 марта 2005 г. // Вестник КС РФ. 2005. № 5.

Программа спецкурса

Наши рекомендации