Гражданская правосубъектность

Под правосубъектностьюглавным образом понимают способность лица иметь и осуществлять непосредственно или через представителя юридичесьсие права и обязанности, т. е. быть субъектом права. Классически данное понятие образует синтез правоспособности и дееспособности.Однако следует понимать, что о гражданской правосубъектности можно говорить лишь применительно к совершеннолетним гражданам, так как их правоспособность и дееспособность сливаются воедино, совпадают во времени. Также необходимо отметить что, раскрывая указанные понятия, мы следуем нормам ГК и говорим не о правоспособности и дееспособности физических лиц вообще, а именно граждан России. При этом в правовую категорию физических лицвходят не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, лица без гражданства (апатриды), беженцы, вынужденные переселенцы. Граждане (физические лица) различаются по своим именам, национальности, гражданству, вероисповеданию, возрасту, полу и семейному положению. В частности, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами России являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с данным Законом.

Правоспособность гражданина –это потенциальная (общая, абстрактная) способность физического лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК). Правоспособности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. В отдельных случаях правоспособность возникает и до рождения. Так, ребенок умершего, зачатый при его жизни, но родившийся после его смерти, по закону приобретает право на наследство умершего. В таких случаях закон предусматривает охрану интересов возможного наследника, однако никаких прав на имущество либо наследование еще не родившийся ребенок иметь не может. При этом правоспособность возникнет лишь в случае рождения, если же ребенок родится мертвым, то он и не будет призван к наследованию.

Факты рождения и смерти устанавливаются по медицинским показаниям.Определенные проблемы установления факта рождения связаны с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения, вспомогательного хэтчинга, донорства спермы, суррогатного материнства и др.), используемых в соответствии с Инструкцией по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденной приказом Минздрава России от 26.02.2003 № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия». С определением момента смерти также связано много различных медицинских и правовых вопросов. Так, в медицине различают состояние клинической смерти(когда происходит остановка работы отдельных органов – сердца, почек, головного мозга – однако существует возможность восстановления жизнеспособности организма) и биологической смерти(когда начинаются необратимые процессы в организме человека). Для определения момента, с которым гражданское законодательство связывает прекращение правоспособности, следует говорить о биологической смерти, т. е. когда возврат человека к жизни невозможен. В спорных случаях (в частности, таких, как случаи длительного применения различных искусственных систем жизнеобеспечения организма человека) заключение о смерти гражданина может быть сделано на основе определения момента смерти, сформулированного в ст. 9 Закона РФ от 22.12.1992 № 4180‑1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В соответствии с данной статьей заключение о смерти фиксируется консилиумом врачей‑специалистов на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Минздравом России[1]. При этом, как бы ни произошли рождение или смерть гражданина, юристы оперируют соответствующими записями в актах гражданского состояния.Указанные акты, определяющие возникновение и прекращение гражданской правоспособности, такие как рождение и смерть гражданина, подлежат государственной регистрации органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в актовые книги и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей (ст. 47 ГК, Федеральный закон от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Объем гражданской правоспособностиопределяется нормами ст. 18 ГК, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых, в частности, относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской либо любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права автора. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Свои гражданские права и обязанности гражданин приобретает и осуществляет под своим именем(п. 1 ст. 19 ГК), посредством которого происходит индивидуализация каждого отдельного гражданина. Гражданин не вправе пользоваться именем других лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, он вправе использовать вымышленное имя(псевдоним) либо в исключительных случаях, не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именами (например, при опубликовании произведений гражданин вправе выпустить последнее в свет анонимно, т. е. без указания имени). В порядке, установленном законом, гражданин вправе переменить данное ему при рождении имя. При этом все права и обязанности за ним сохраняются, кроме того, на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (п. 2 ст. 19 ГК).

Гражданская правоспособность иностранного физического лицаопределяется еголичным законом,каковым считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Равным образом российское право является личным законом иностранного гражданина, имеющего место жительства в Российской Федерации. При наличии у лица нескольких гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства (п. 1–5 ст. 1195 ГК). При этом по общему правилу иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами (ст. 1196ГК).

Дееспособность гражданина –это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК). Выделяют несколько состояний дееспособности. Так, например, доктор юридических наук, профессор И. А. Зе‑нин называет четыре состояния дееспособности[2]:

1) полная дееспособность.Она возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18‑летнего возраста. В то же время согласно ст. 13 СК гражданин, не достигший 18 лет, может приобрести полную дееспособность в случае вступления в брак, а также в результате эмансипации,под которой в силу ст. 27 ГК понимается объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16лет, полностью дееспособным при условии его работы по трудовому договору (контракту) или занятия с согласия законных представителей (родителей, усыновителей либо попечителя) предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства (с согласия законных представителей) или по решению суда (при отсутствии такого согласия);

2) частичная дееспособность.Ею обладают несовершеннолетние граждане: малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и неэмансипированные подростки в возрасте от 14 до 18 лет. За малолетних сделки (кроме мелких бытовых и некоторых других, которые они вправе самостоятельно совершать с 6‑летнего возраста) от их имени могут осуществлять (при соблюдении предусмотренных законом условий) только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки по общему правилу, с предварительного (либо последующего) письменного согласия (одобрения) своих законных представителей. Вместе с тем, в этом возрасте подростки вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; осуществлять права автора охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и иные сделки, в частности сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели (например, для приобретения компьютера) или для свободного распоряжения;

3) ограниченная дееспособность.Данный вид дееспособности регламентируется законом. По общему правилу никто не может быть ограничен в право– и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, установившего подобное ограничение. Более того, по общему правилу являются ничтожными полный или частичный добровольный отказ гражданина от право– или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение его право– или дееспособности (ст. 22 ГК);

4) «нулевая» дееспособность (полная недееспособность).По смыслу ст. 28 ГК полностью недееспособными являются малолетние граждане в возрасте до шести лет. Кроме того, недееспособным по решению суда с установлением над ним опеки может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан являются возможность самостоятельного заключения сделок(сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность(деликто‑способность). В качестве элемента дееспособности в ГК предусмотрена также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью(ст. 23). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лицас момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Наряду с зарегистрированными индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельностью может заниматься также глава крестьянского (фермерского) хозяйства – с момента государственной регистрации хозяйства, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74‑ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Уполномоченным государственным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, является подчиненная Минфину России Федеральная налоговая служба (ФНС России), Положение о которой утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112‑ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, поэтому реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 2 указанного Закона).

Предпринимательская деятельность граждан регулируется ст. 23 и 25 ГК. Вместе с тем к предпринимательской деятельности этих субъектов могут применяться, за некоторыми исключениями, также правила закона, регулирующие деятельность коммерческих организаций – юридических лиц. Все физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, признаются субъектами малого предпринимательства.Регистрация граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе при прекращении ими своей деятельности, а также ведение единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Предпринимательский статус гражданина обязывает его полностью отвечать по своим долгам как перед бюджетом, так и перед кредиторами. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан по решению суда несостоятельным (банкротом) и утратить качество предпринимателя. Требования кредиторов предпринимателя, признанного банкротом, удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание в порядке очередности. В соответствии со ст. 202–213 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) несостоятельными (банкротами) могут быть признаны также граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Гражданская дееспособность иностранного физического лица,как и его правоспособность, определяется его личным законом (п. 1 ст. 1197 ГК). Однако физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности. При этом признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву (п. 2, 3 ст. 1197 ГК). Предоставление иностранным гражданам и апатридам в Российской Федерации так называемого национального режимане исключает установления в отношении них, как правило, в их же интересах, определенных принятых в международной практике юридических формальностей.

В настоящее время статус иностранцев в России определяется помимо ГК Федеральным законом от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный Закон определяет основные понятия (иностранного гражданина, лица без гражданства и др.), устанавливает три правовых режима пребывания иностранцев в России (временное пребывание, временное проживание и постоянное проживание), регулирует порядок их въезда, выезда из страны, а также порядок их регистрации. В соответствии с указанным Законом постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 681 утверждены Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 22 ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Например, в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2001 № 87‑ФЗ «Об ограничении курения табака» на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Наши рекомендации