Методические указания студенту. Под источниками права понимают те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые порождают потребность в определенном типе правового

Под источниками права понимают те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые порождают потребность в определенном типе правового регулирования общественных отношений.

Основополагающими в системе нормативных актов, да и в целом в системе источников российского трудового права, выступают Конституция Российской Федерации и Декларация прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с Конституцией и Декларацией, к числу важнейших нормативных актов о труде относится Трудовой кодекс РФ, принятый 30 декабря 2001 года и вступивший в силу с 1 февраля 2002 года.

Важнейшими федеральными законами, посвященными регулированию трудовых отношений, являются, например, законы «О занятости населения в Российской Федерации» 1991 г., «Об объединениях работодателей» 2002 года, «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 1996 года и др. Все эти федеральные законы посвящены исключительно или в основном регулированию отношений, составляющих предмет трудового права. В систему источников трудового права входят также федеральные законы, регулирующие отношения в других сферах, но содержащие нормы трудового права: «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» 1993 года, «О физической культуре и спорте в РФ» 1999 года и др.

Указы Президента Российской Федерации после законов обладают высшей юридической силой среди всех нормативных актов. Постановления Правительства России, представляют собой акты исполнительной власти, носящие подзаконный характер.

К нормативным правовым актам, регулирующим трудовые отношения в России, относятся и законы субъектов федерации и акты региональных органов исполнительной власти.

Трудовой кодекс РФ прямо устанавливает принципы соотношения нормативных правовых актов с точки зрения их юридической силы (ст.ст. 5 – 8 ТК РФ ), а также закрепляет правила действия трудового законодательства по кругу лиц (ст. 11 ТК РФ), во времени (ст. 12 ТК РФ ) и в пространстве (ст. 13 ТК РФ).

Вместе с тем, Трудовой кодекс прямо указывает, что на некоторые отношения, предметом которых является труд, трудовое законодательство не распространяется. Это отношения с участием военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы; отношения с участием членов советов директоров или наблюдательных советов организаций, если с ними не заключен трудовой договор; отношения, возникающие на основании договора гражданско-правового характера.

Принципы трудового права - это главные положения, кратко отражающие суть действующего трудового законодательства и основные направления политики государства в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений

В юридической литературе принято выделять всеобщие, общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Для трудового права характерны межотраслевые принципы, которые действуют, главным образом, в отраслях, регулирующих общественные отношения в области занятости населения и реализации творческих способностей человека в различных видах общественно-полезной деятельности.

Под отраслевыми принципами трудового права следует понимать исходные начала, основополагающие идеи, характеризующие сущность и общую направленность правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, характерные исключительно для трудового права.

Перечень отраслевых принципов регулирования трудовых и связанных с ними отношений предусмотрен ст.2 ТК РФ. Содержащиеся в данном перечне принципы можно условно классифицировать на следующие группы:

принципы обеспечения занятости и использования рабочей силы;

принципы установления условий труда, отражающие порядок их определения и уровень;

принципы охраны трудовых прав работников;

принципы, определяющие социально-партнерские начала в сфере трудовых отношений.

Поскольку Россия провозгласила приоритет международно-правовых актов над национальными (ч.4 ст.15 Конституции РФ), постольку она должна в первую очередь руководствоваться международно-правовыми основами регулирования отношений в сфере наемного труда.

В качестве принципов международного трудового права нередко рассматриваются и основные права трудящихся, которые содержатся в документах МОТ, во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах , принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 сентября 1973 г.

Вопросы к семинарскому занятию:

1.Понятие источников трудового права и их виды

2.Классификация источников трудового права.

3.Действие нормативных правовых актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц.

4.Понятие и значение принципов трудового права.

5. Классификация принципов трудового права

Задачи:

1.Работнику коммерческой организации (со 100%-м иностранным капиталом) за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей был объявлен строгий выговор. Считая это неправильным, он обратился к начальнику юридического отдела.

Сформулируйте ответ юридического отдела, указав, правильно ли поступила администрация.

2.Начальник юридической службы организации не завизировал проект приказа об увольнении инженера Титова за отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительных причин. В заключении юридической службы было указано, что Титов все это время находился на территории организации и, со слов Титова, выполнял порученное ему задание. В связи с этим нет состава прогула согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Какое значение имеет постановление Пленума Верховного Суда РФ для применения трудового законодательства?

Нормативные акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г.

Основная литература:

1.Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Трудовое право: Курс лекций. – М.: Норма, 2009. – С.27 – 34.

2. Трудовое право/Под ред. Смирнова О.В., Снигиревой И.О. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: М., 2010. – С.52 – 60.

Дополнительная литература:

1.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 6-е издание, переработанное / под общ. ред. В.И. Шкатуллы. – М.: Норма, 2009.

2. Орловский Ю.П. Реализация принципов трудового права – важное условие его дальнейшего развития // Трудовое право в России и за рубежом. – 2011 - № 1.

3. Сойфер В.Г. Правовое регулирование трудовых отношений // Трудовое право. – 2010. - № 10.

Наши рекомендации