Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Возбуждение дела как начальная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Основания и поводы к возбуждению дела об административном правонарушении. Должностные лица, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушениях.

Рассмотрение дела об административном правонарушении. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении. Содержание и юридическое значение определения, постановления, выносимого при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении. Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

Пересмотр постановления и решения по делу об административном правонарушении. Право на обжалование и срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Инстанционный порядок обжалования. Порядок принесения протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

Пересмотр вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка и рассрочка исполнения о назначении административного наказания. Приостановление исполнения. Давность исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Направление исполненного постановления судье, органу, должностному лицу, вынесшим его.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Нормативные правовые акты и акты высших судебных органов:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (ред. 10 ноября 2011 г.)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (ред. от 19 декабря 2013 г.)

Основная литература:

Административное право России: курс лекций /Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Проспект, 2008.*

Административное право России. Учебник для бакалавров / Под ред. Н.Ю. Хаманевой. М., Проспект, 2013.

Административное право: Учебник /Под ред. Л.Л. Попова, М.С. Студеникиной. М., Норма, 2008. *

Дополнительная литература:

Калинина Л.А. Административная ответственность. Учебное пособие. М.: Норма, 2009.

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Н.Г. Салищевой. М.: Проспект, 2011.*

Панкова О.В. Настольная книга судьи по делам об административных правонарушениях. М.: Проспект, 2011.

Россинский Б.В. Административная ответственность: Курс лекций. М.: Норма, 2009.

Серков П.П. Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы: монография. М.: Норма, 2012.

Серков П.П. Производство по делам об административных правонарушениях как вид административного производства. М.: РАП, 2010.*

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Административное принуждение и его виды. Административная ответственность как вид юридической ответственности.

2.Административное правонарушение: понятие, юридический состав, виды.

3.Физические и юридические лица как субъекты административной ответственности. Права и обязанности лиц, привлекаемых к административной ответственности, и иных участников производства по делам об административных правонарушениях.

4. Административные наказания: понятие, виды и правила назначения. Особенности исполнения отдельных видов административных наказаний.

5. Производство по делам об административных правонарушениях: понятие, виды, правовое регулирование.

6.Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Наши рекомендации