Дайте правовую оценку сложившейся ситуации и действиям сторон. Какие пути и способы разрешения конфликтной ситуации могут быть предложены гр. Петровой?

Семинар 9

ТЕМА 7. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Вопросы для обсуждения

1. Понятие договора в сфере предпринимательства и его основные функции.

2. Императивное и диспозитивное регулирование условий договора. Значение существенных условий для коммерческих договоров.

3. Преддоговорные контракты, урегулирование преддоговорных споров.

4. Предварительные договоры.

5. Порядок и способы заключения договоров.

6. Изменение и расторже­ние коммерческих договоров.

7. Прекращение договорных обязательств: основания, способы, последствия.

7. Способы обеспечения исполнения договорных обязательств.

8. Страхование рисков в коммерческих договорах.

Контрольные вопросы для самоподготовки и самопроверки

1. Какова юридическая природа договора в коммерческом праве? Раскройте понятие, сущность договора с различных правовых позиций: как юридического факта, сделки, правоотношения, документа.

2. Каковы значение, функции и признаки договоров в сфере предпринимательской деятельности? Как соотносятся понятия договора и соглашения? Какие виды иных соглашений предусмотрены в коммерческом праве?

3. Определите особенности следующих видов договоров: договор присоединения, типовой, примерный, публичный, предварительный, смешанный, возмездный и безвозмездный, односторонне- и двустороннеобязывающий, концессуальный и реальный, условный договор; многосторонний договор, договор в пользу третьих лиц. Приведите примеры.

4. Каков общий порядок (процедура) и способы заключения договоров в сфере предпринимательской деятельности?

5. Каковы особенности заключения договоров на торгах?

6. Как соотносятся императивное и диспозитивное регулирование условий договора с учетом принципа свободы договора? Какие требования предъявляются к содержанию и форме договора?

7. Каковы правовые последствия рекламы товаров (услуг) предпринимателем?

8. Как осуществляется урегулирование преддоговорных споров?

9. Каково значение существенных условий для коммерческих договоров?

10. Какую юридическую силу имеют предварительные договоры, соглашения о намерениях заключить основной договор? Какие способы обеспечения исполнения обязательств применимы в предварительных договорах (задаток, неустойка, залог и другие)?

11. Каковы условия, порядок и последствия изменения, расторжения договоров в сфере предпринимательской деятельности?

12. Каковы принципы исполнения и способы прекращения коммерческих обязательств?

13. Опишите особенности обеспечения исполнения обязательств в сфере предпринимательской деятельности (общая характеристика, способы).

14. Какие виды залога используются в качестве способа обеспечения коммерческих обязательств?

15. В чем состоят отличия поручительства от банковской гарантии?

16. Дайте понятие убытков предпринимателя и определите их структуру.

17. Определите понятие, условия и виды ответственности, применяемые к предпринимателям.

18. Какие меры ответственности предусмотрены за неисполнение предпринимателем денежного обязательства?

Задача 1

Риэлтерская фирма «Сигма» заключила с гр. Петровой предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры в строящемся доме. В обеспечение исполнения своего обязательства по договору гр. Петрова внесла задаток в сумме 120 тыс. руб., в отношении которого в договоре было указано, что он выдан в счет причитающейся с нее по основному договору суммы. Спустя два месяца гр. Петрова обратилась в фирму «Сигма» с предложением расторгнуть предварительный договор и вернуть уплаченный ею задаток, ссылаясь на незаконность его использования в отношении обязательства из предварительного договора. Руководство фирмы отказало в возврате суммы задатка со ссылкой на п.2 ст.381 ГК.

Гр. Петрова обратилась за консультацией к адвокату.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации и действиям сторон. Какие пути и способы разрешения конфликтной ситуации могут быть предложены гр. Петровой?

Задача 2

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу о взыскании неустойки за несвоевременную оплату переданного в соответствии с договором товара.

В апелляционной жалобе ответчик указал, что суд первой инстанции не применил ст.333 ГК РФ, несмотря на явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

Апелляционная инстанция оставила без изменения решение арбитражного суда по тем основаниям, что ответчик в суде первой инстанции не заявил ходатайство об уменьшении неустойки, самостоятельно суд первой инстанции не обязан был применить ст.333 ГК РФ.

Кассационная инстанция также оставила без изменения решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.

На определение кассационной инстанции было подано заявление о принесении протеста.

Кто пользуется правом принесения протеста на решения арбитражного суда?

Наши рекомендации