Защита чести, достоинства и деловой репутации

Право на честь, достоинство и деловую репутацию – это право на самооценку и социально значимую оценку моральных, деловых и иных черт и свойств гражданина и юридического лица.

Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, а также социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга, своего общественного значения и определяет субъективную оценку личности.

Репутация – сложившееся о лице мнение, основанное на оценке его общественно значимых качеств. Деловая репутация – оценка профессиональных качеств.

Носителем деловой репутации может быть только субъект - производитель материальных благ (товаров, услуг, работ), а носителем чести и достоинства может быть любое физическое лицо.Второе отличие состоит в том, что деловая репутация не является личным, а честь - это оценка личности обществом, достоинство - внутренняя самооценка личности. Они появляются с возникновением субъекта, который автоматически их приобретает. Деловая репутация - это создавшееся с течением времени общественное мнение, которое может быть как отрицательным, так и положительным.

Деловой репутацией может обладать любой индивидуально-определенный хозяйствующий субъект:

а) гражданин-предприниматель;

б) гражданин, работающий по общегражданскому договору;

в) гражданин, работающий по трудовому договору (контракту);

г) юридическое лицо.

В части 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ закреплено, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Порочащие сведения – не соответствующие действительности, содержащие утверждения о нарушении гражданином законодательства или моральных принципов, которые умаляют его честь и достоинство.

Распространение сведений – опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио или ТВ, демонстрацию в других средствах СМИ.

Гражданское законодательство также закрепляет права о защите чести и достоинства гражданина после его физической смерти. Защита третьими лицами личных неимущественных прав, принадлежавших умершим, может осуществляться либо в интересах памяти умершего, либо в собственных интересах третьего лица, который осуществляет такую защиту нарушенных прав умершего.

При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой, если распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности, доказывать правдивость таких сведений должен тот, кто их распространил. В соответствии со ст. 152 ГК РФ опровержению должны подвергаться сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, и представить доказательства соответствия их действительности должно лицо или организация, распространившие эти сведения. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и определить эти сведения порочащими.

Гражданское законодательство устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены в средствах массовой информации. Закон дает гражданам и организациям право требовать от их редакций опровержения не соответствующих действительности сведений, порочащих их честь и достоинство, путем предоставления своего текста для опровержения или возможности самим зачитать свой текст на радио или телевидении. Опровержение должно быть помещено в том же средстве массовой информации, набрано тем же шрифтом, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение. Если опровержение дается по радио или телевидению, оно должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение. В случае отказа в опровержении, нарушения порядка опровержения либо истечения месячного срока для дачи опровержения соответствующие требования в течение одного года могут быть обжалованы в суд.

Если порочащие сведения имели место и получили широкое распространение в различных документах, эти документы подлежат замене.

Нормы ГК РФ предоставляют гражданам возможность защищать честь, достоинство, деловую репутацию и в случаях, когда ни автора, ни распространителя порочащих сведений установить невозможно. В таких случаях гражданин сохраняет право обратиться в суд с заявлением о признании распространенных порочащих сведений не соответствующими действительности, и судебный орган ограничивается установлением требуемого факта без возложения на кого-либо обязанности опровержения распространенных сведений.

В некоторых случаях о человеке распространяются сведения, хотя и соответствующие действительности, но содержащие его негативную характеристику (прежняя судимость, нахождение в психиатрической больнице и т.д.), что способно причинить лицу определенные душевные волнения и переживания. Российское законодательство не предусматривает санкций за распространение такого рода сведений.


Наши рекомендации