Методические рекомендации преподавателю. Под источниками права понимают материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые порождают потребность в определенном типе правового

Под источниками права понимают материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые порождают потребность в определенном типе правового регулирования общественных отношений.

Основополагающими в системе нормативных актов в системе источников российского трудового права, выступают Конституция Российской Федерации и Декларация прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с Конституцией и Декларацией, к числу важнейших нормативных актов о труде относится Трудовой кодекс РФ, принятый 30 декабря 2001 года и вступивший в силу с 1 февраля 2002 года.

В систему источников трудового права входят также федеральные законы, регулирующие отношения в других сферах, но содержащие нормы трудового права: «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» 1993 года, «О физической культуре и спорте в РФ» 1999 года и др. Указы Президента Российской Федерации после законов обладают высшей юридической силой среди всех нормативных актов. Постановления Правительства России, представляют собой акты исполнительной власти, носящие подзаконный характер.

К нормативным правовым актам, регулирующим трудовые отношения в России, относятся и законы субъектов федерации и акты региональных органов исполнительной власти.

Одной из существенных особенностей российского трудового права является то, что система источников этой отрасли права, включает в свой состав большой массив международно-правовых актов о труде.

В отличие от ранее действовавшего трудового законодательства, Трудовой кодекс РФ прямо устанавливает принципы соотношения нормативных правовых актов с точки зрения их юридической силы (ст.ст. 5 – 8 ТК РФ ), а также закрепляет правила действия трудового законодательства по кругу лиц (ст. 11 ТК РФ), во времени (ст. 12 ТК РФ ) и в пространстве (ст. 13 ТК РФ).

Вместе с тем, Трудовой кодекс прямо указывает, что на некоторые отношения, предметом которых является труд, трудовое законодательство не распространяется. Это отношения с участием военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы; отношения с участием членов советов директоров или наблюдательных советов организаций, если с ними не заключен трудовой договор; отношения, возникающие на основании договора гражданско-правового характера.

Принцип права можно определить как основополагающую и руководящую идею, задающую характер и общую направленность правового регулирования общественных отношений и определяющую изначальное и результативное тождество естественного и объективного права.

Принципы трудового права- это главные положения, кратко отражающие суть действующего трудового законодательства и основные направления политики государства в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений

В юридической литературе принято выделять всеобщие, общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Для трудового права характерны межотраслевые принципы, которые действуют, главным образом, в отраслях, регулирующих общественные отношения в области занятости населения и реализации творческих способностей человека в различных видах общественно-полезной деятельности.

Под отраслевыми принципами трудового права следует понимать исходные начала, основополагающие идеи, характеризующие сущность и общую направленность правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, характерные исключительно для трудового права.

Поскольку Россия провозгласила приоритет международно-правовых актов над национальными (ч.4 ст.15 Конституции РФ), постольку она должна в первую очередь руководствоваться международно-правовыми основами регулирования отношений в сфере наемного труда.

Наши рекомендации