Тест № 5. Глава 73. Право на селекционное достижение

Вопросы: Ответы:
Критериями охраноспособности селекционного достижения являются? 1) новизна, однородность; 2) новизна, отличимость, однородность, стабильность; 3) стабильность, отличимость.  
Каким образом государство стимулирует лицензиатов использующих селекционные достижения ? 1) никак; 2) предоставление денежных средств; 3) предоставлением льгот на основании РФ законодательства.  
Документ удостоверяющий авторство и исключительное право на селекционное достижение? 1) патент; 2) грамота; 3) авторское свидетельство.  
Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются ? 1) сорта растений; 2) пароды животных; 3) сорта растений, породы животных;  
Как осуществляется распоряжение правом на получение патента на селекционное достижение ? 1) никак; 2) соавторами по отдельности; 3) соавторами совместно;  
Нарушением прав автора селекционного достижения и иного патентообладателя является, в частности:   1) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения, если они не являются семенами, племенным материалом этого селекционного достижения; 2) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования, которое отличается от наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения; 3) оба варианта.

Является ли присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования, сходного с наименованием зарегистрированного селекционного достижения до степени смешения нарушением прав автора селекционного достижения и иного патентообладателя? 1) Да, явлется; 2) Нет, не является.  
Патент на селекционное достижение, признанный недействительным 1) аннулируется со дня подачи заявки на выдачу патента; 2)продолжает действовать, но с ограничениями; 3) аннулируется, и лицензионные договоры, заключенные до принятия решения о недействительности патента, также утрачивают свое действие.
Обязан ли пантетообладатель поддерживать сорт растений или породу животных таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений? 1) не обязан; 2) обязан в течение срока действия патента; 3) обязан только по требованию федерального исполнительного органа власти.
В каких случаях действие патента на селекционное достижение прекращается досрочно 1) патентообладатель по просьбе федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям в течение недели не предоставил семена, племенной материал, не представил документы и информацию, которые необходимы для проверки сохранности селекционного достижения; 2) в любой момент по решению федерального органа исполнительной власти; 3) селекционное достижение более не соответствует критериям однородности и стабильности
Может ли быть подана заявка на выдачу патента на селекционное достижение в иностранном государстве? 1) может, расходы за счет РФ; 2) не может; 3) может, расходы несет заявитель.  
Кем может быть оспорена выдача патента на селекционное достижение? 1) любым лицом, которому стало известно о нарушениях; 2)федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям; 3) никем не оспаривается.  

Можно ли подать заявку на выдачу патента относящуюся к нескольким селекционным достижениям? 1) Заявка на выдачу патента может относится к нескольким селекционным достижениям; 2) Заявка на выдачу патента может относится к нескольким селекционным достижениям, но только при условии, что они пренадлежат одному автору; 3) заявка на выдачу патента должна относиться к одному селекционному достижению    
Как устанавливается приоритет селекционного достижения?   1) Приоритет устанавливается по дате поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявки на выдачу патента; 2) Приоритет устанавливается по дате заполнения заявки на выдачу патента; 3) По регистрационным номерам, присвоенным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.    
В течении какого времени проводится предварительная экспертиза заявки на выдачу патента?     1) В течении недели; 2) В течении месяца; 3) В течении трех месяцев.
В период временной правовой охраны селекционного достижения заявителю:   1) Разрешены продажа и иная передача семян, племенного 2) Не разрешены продажа и иная передача семян, племенного материала 3) Разрешены продажа и иная передача семян, племенного материала только для научных целей.  
Кто может направлять в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям ходатайство о проведении экспертизы заявленного селекционного достижения на новизну в течение шести месяцев со дня публикации сведений о заявке на выдачу патента?   1) Любое заинтересованное лицо; 2) Все граждане РФ; 3)Работадатель; 4) Экспертная комиссия.  

Наименование селекционного достижения должно: 1) быть кратким и отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида; 2) Переименовано заявителем в течении года, если предложенное наименование не отвечает требованиям; 3)состоять из одних цифр и противоречить принципам гуманности и морали.    
Право на получение патента на селекционное достижение:   1) Не может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом; 2) первоначально принадлежит автору селекционного достижения    
Не являются нарушением исключительного права на селекционное достижение:   1) вывоза с территории Российской Федерации растительного материала или товарных животных, позволяющих размножить сорт растений или породу животных в целях переработки для последующего потребления 2) использование растительного материала, полученного в хозяйстве, в течение двух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйства сорта растений из числа растений, перечень родов и видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации 3) действия, связанные с предпринимательской деятельностью, с целью получения прибыли или дохода 4) любые действия с семенами, растительным материалом, племенным материалом и товарными животными, которые были введены в гражданский оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом для последующего размножения сорта растений и породы животных    

Наши рекомендации