Тема 24. Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов

Объем учебной нагрузки по теме

Форма обуче- ния Вид учебной работы Очная форма Заочная (3 года) Заочная (3,5 года) Заочная (6 лет)
Аудиторная работа Лекции  
Семинары      
Практ. занятия      
Самостоятельная работа

Основные тезисы:

Надзорное производство – это стадия гражданского процесса, целью которой является проверка законности и обоснованности судебных постановлений, вступивших в законную силу.

В порядке надзора могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

К субъектам, имеющим право обратиться в суд надзорной инстанции с надзорной жалобой на вступившие в законную силу судебные постановления, относятся:

  • лица, участвующие в деле;
  • лица, не участвующие в деле, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением.

Если в деле участвовал прокурор, правом на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора обладают указанные в ч. 4 ст. 377 ГПК должностные лица органов прокуратуры:

  • Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители (могут обращаться с представлением в любой суд надзорной инстанции);
  • прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) (могут обращаться с представлением соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Ч. 2 ст. 376 ГПК предусматривает, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции при условии, что заинтересованными лицами были исчерпаны иные установленные гражданским процессуальным законодательством способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Иными словами, обязательным условием реализации права на обращение в суд надзорной инстанции с надзорной жалобой на вступившее в законную силу судебное постановление является его предварительное (до вступления в законную силу) обжалование в порядке апелляционного (для постановлений мировых судей) или кассационного (для постановлений федеральных судов) производства.

В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

Срок подачи надзорной жалобы (представления) составляет 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

Указанный срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц к таким обстоятельствам могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние и иные, относящиеся к личности заявителя обстоятельства. В отношении организации такими обстоятельствами с учетом наличия у нее объективно больших по сравнению с физическим лицом возможностей для соблюдения срока на обжалование могут быть признаны любые обстоятельства, не зависящие от воли ее руководителей и (или) сотрудников, исключающие возможность своевременной подачи надзорной жалобы.

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции (в отличие от апелляционной или кассационной жалобы, которая подается в суд вышестоящей инстанции через суд, вынесший решение).

В порядке надзора судебные постановления пересматриваются следующими судами:

  • президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
  • президиум окружного (флотского) военного суда;
  • Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
  • Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
  • Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

В президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа подаются надзорные жалобы:

  • на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;
  • на апелляционные решения и определения районных судов;
  • на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей.

В президиум окружного (флотского) военного суда подаются надзорные жалобы:

  • на кассационные определения окружных (флотских) военных судов;
  • на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов.

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации подаются надзорные жалобы:

  • на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;
  • на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

В Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются надзорные жалобы:

  • на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов;
  • на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда.

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации подаются надзорные жалобы:

  • на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
  • на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
  • на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции;
  • на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
  • на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке;
  • на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке.

Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики (ч. 3 ст. 377 ГПК).

Требования к содержанию надзорной жалобы определены в ст. 378 ГПК.

Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

  • наименование суда, в который они адресуются;
  • наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
  • наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
  • указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;
  • указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;
  • указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;
  • просьбу лица, подающего жалобу или представление.

В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Надзорная жалоба или представление прокурора, соответствующие требованиям процессуального законодательства, изучаются:

  • в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;
  • в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Судьи изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

  • об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
  • о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В случае вынесения судьей определения о передаче надзорной жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела, однако их неявка не препятствует его рассмотрению.

Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Дело, рассматриваемое в порядке надзора в президиуме соответствующего суда, докладывается председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации дело докладывается одним из судей коллегии.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорную жалобу или представление прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

  • прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
  • Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации;
  • должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Судьи могут задать вопросы докладчику.

Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее надзорную жалобу или представление прокурора.

По результатам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

При рассмотрении дела в порядке надзора все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела в порядке надзора и против его пересмотра, надзорная жалоба или представление прокурора считаются отклоненными.

О принятых судом надзорной инстанции определении или постановлении сообщается лицам, участвующим в деле.

Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

  • оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;
  • отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;
  • отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
  • оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
  • отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;
  • оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК.

При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

  1. Понятие надзорного производства. Субъекты и объекты надзорного обжалования.
  2. Возбуждение надзорного производства.
  3. Рассмотрение дела в суде надзорной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора.

Задания для практической работы:

Определите, в какой суд следует подавать надзорную жалобу на перечисленные судебные постановления:

  • судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка № 3 Канавинского района г. Нижнего Новгорода;
  • апелляционное решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода;
  • определение Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода об утверждении мирового соглашения;
  • решение Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда об усыновлении несовершеннолетнего ребенка иностранными гражданами;
  • кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда об оставлении без изменения решения Советского районного суда г. Нижнего Новгорода;
  • решение Верховного Суда РФ о приостановлении деятельности политической партии;
  • определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ об отмене решения Судебной коллегии по гражданским делам РФ, вынесенного по заявлению об оспаривании постановления Правительства РФ.

Наши рекомендации