Методические указания по решению заданий и задач

В решении задачи слушатель должен дать полный и обстоятельный ответ на все поставленные вопросы. Выводы в решении задачи следует обосновать соответствующим анализом и ссылками на конкретные правовые нормы и руководящие разъяснения высших судов.

При решении первого заданиянеобходимо изучить рекомендованную литературу и дать несколько (не менее двух) определений из разных источников предложенному понятию из курса Административно-процессуального права. Ссылки на источники обязательны. Дайте краткую характеристику и раскройте содержание этого понятия. При необходимости подкрепите свои суждения, ссылаясь на конкретные источники и приводя примеры.

Решение второго задания следует начать с изложения предложенной Вами фабулы, т.е. сюжета, условий, сконструированных Вами искусственно, но с логической причинно-временной последовательностью или реально имевших ранее место. От имени должностного лица, уполномоченного в соответствии с требованиями, предъявляемыми тем или иным правовым актом, необходимо составить указанный в задании процессуальный документ. Ссылки на конкретные статьи источников обязательны.

Прежде, чем приступать к решению третьего задания необходимо глубоко изучить рекомендованный к каждому варианту дополнительный нормативный материал. Ссылаясь на конкретные нормативно-правовые акты, необходимо указать последовательность процедуры указанной в задании. Тексты процедурных документов должны точно соответствовать формальным требованиям. Недостающие для составления документа данные, можно восполнить произвольно.

При решении задач изложение ответа необходимо строить в такой последовательности:

а) определить какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации)[5] предусмотрена ответственность за конкретное правонарушение;

б) дать квалификацию административного правонарушения (определить его состав: объективная сторона, объект, субъект, субъективная сторона;

в) определить к подведомственности какого органа (должностного лица) относится рассмотрение конкретного правонарушения в соответствии с КоАП Российской Федерации;

г) каково может быть административное наказание за данный вид административного правонарушения;

д) определить порядок действий лиц, уполномоченных рассматривать дело по конкретному составу правонарушения.

Пример решения задачи:

Задача. 23 апреля 2016 года около 15 часов 10 минут Кожевников В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа – витрины магазина «Пять шагов», принадлежащего ООО «Виналко», расположенного в <адрес>, бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра стоимостью 329 рублей, спрятал ее под куртку, и прошел через кассовую зону, не оплатив товар, после чего был остановлен контролером зала.

Задания:

1. Назовите административно-правовую норму, предусматривающую ответственность за деяние, совершенное В.А.Кожевниковым.

2. Проанализируйте содеянное по элементам юридического состава административного правонарушения. Результаты анализа изложите в виде схемы, отдельно отображая правовую характеристику каждого элемента состава административного правонарушения (объективная сторона, объект, субъект, субъективная сторона).

3. Схематично изобразите структуру административно-правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция), устанавливающей ответственность за данное деяние.

4. Определите, кто может наложить данное наказание.

Задание № 1.

В деянии гражданина В.А. Кожевникова содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП Российской Федерации).

Часть 1 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации – «Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Задание №2. См. приложение №2.

Задание №3. См. приложение №3.

Задание № 4 . Дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП Российской Федерации). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП Российской Федерации).

Варианты контрольной работы

Вариант 1

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу, назовите основные виды административных процедур и их стадии. Раскройте содержание стадий административных процедур и дайте им характеристику.

Задание 2. В соответствии с установленными законодательством требованиями по произвольной фабуле подготовьте заключение по факту причинения материального ущерба сотрудником органов внутренних дел. Исходя их выводов заключения, приведите вариант приказа начальника органа внутренних дел о привлечении к ответственности виновного.

Задание 3.Куренков А.В., ректор одного из вузов издал приказ о применении штрафных санкций за нарушение общественного порядка в образовательной организации на ряд обучающихся. Один из наказанных ректором студентов обратился с жалобой в районную администрацию, районную прокуратуру и в суд.

Оцените действия сторон и изложите свои доводы о том, как должен быть разрешен конфликт.

Задача.27 мая 2016 г. примерно в 11 час. 00 мин. продавец мясной лавки ООО «Бекон», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Лескова, д. 17, гр. Коноедова Л.С. продала покупателю Иванову И.И. один килограмм свинины, стоимостью 420 рублей за килограмм. Продавец взвесила 1 кг мяса и потребовала за данную покупку 420 рублей. Покупатель Иванов И.И. заплатил указанную сумму, забрал товар и в это время к прилавку подошел сотрудник органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка. Предъявив служебное удостоверение, он объяснил присутствующим, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в данной организации сейчас будет проведена проверка. В присутствии продавца и понятых товар был повторно взвешен и проверены накладные на данный вид товара. В результате было установлено, что вес проданного мяса равняется 900 грамм, а его стоимость - 420 рублей за 1 килограмм. Из чего стало ясно, что фактическая стоимость проданного мяса равняется 378 руб. 00 коп.

Задания:

1. Назовите административно-правовую норму, предусматривающую ответственность за деяние, совершенное Л.С. Коноедовой.

2. Проанализируйте содеянное по элементам юридического состава административного правонарушения. Результаты анализа изложите в виде схем, отдельно отображая правовую характеристику каждого элемента состава административного правонарушения (объективная сторона, объект, субъект, субъективная сторона).

3. На отдельном листе схематично изобразите структуру административно-правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция), устанавливающей ответственность за данное деяние.

4. Определите, кто может наложить данное наказание.

Нормативные правовые акты

- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ;

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей";

- Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Наши рекомендации