РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. Рабочая программа учебной дисциплины «Административная ответственность» – это учебно-методическое пособие

Рабочая программа учебной дисциплины «Административная ответственность» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к уровню освоения программы и формы промежуточного контроля.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Преподавание курса «Административная ответственность» имеет целью приобретение студентами теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для осуществления ими профессиональной деятельности юриста.

Задачей преподавания данной дисциплины является формирование у студентов представлений: об административной ответственности как виде юридической ответственности, задачах и принципах законодательства об административных правонарушениях, понятиях и сущности административного правонарушения и административной ответственности; о составах административных правонарушений, в том числе правонарушений юридических лиц; о субъектах административной юрисдикции; о порядке производства по делам об административных правонарушениях и исполнения постановлений по делам этой категории.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение учебного материала по темам

Тема 1. Административная ответственность как вид юридической ответственности. Административное правонарушение как основание административной ответственности. Административная ответственность юридических лиц и должностных лиц

Понятие и основные черты административной ответственности. Проблемы законодательного регулирования административной ответственности. Особенности привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции. Особенности привлечения к административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятие и признаки административного правонарушения. Состав административного правонарушения. Особенности привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений владельцев транспортных средств. Административная ответственность юридических лиц. Административная ответственность должностных лиц.

Наши рекомендации