Типовые практические задания

1. От своего имени по произвольной фабуле составьте уведомление об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

2. От своего имени по произвольной фабуле составьте уведомление непосредственного руководителя (начальника) о возникновении конфликта интересов.

3. От своего имени по произвольной фабуле обратитесь к непосредственному руководителю (начальнику) с рапортом о коррупционно-опасной ситуации, возникшей в коллективе.

4. В письменной форме составьте перечень Ваших доходов и расходов, имущества и обязательств имущественного характера.

5. Начальник одного из отделов полиции был привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, выразившееся в увольнении по надуманным поводам сотрудников отдела и приеме на их места своих родственников и земляков, не обладавших необходимыми навыками. Можно ли отнести содеянное данным должностным лицом к коррупции?

Методические материалы, определяющие процедуры

Оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта

Деятельности, характеризующих этапы формирования

Компетенций

Форма проведения промежуточной аттестации определена учебным планом и осуществляется в виде недифференцированных зачетов (зачет в 9, 10 семестре 5 курса – на очной форме обучения, на 5 курсе – на заочной форме обучения).

Для проведения промежуточной аттестации кафедрой разрабатываются оценочные средства, которые включают контрольные задания, критерии и механизм оценивания уровня сформированности знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности.

I. Организация проведения зачетов

Форма проведения зачета по дисциплине определяется решением кафедры. Билет для проведения зачета включает в себя три задания: два теоретических вопроса и одно практическое задание. Зачет, как правило, принимается преподавателями, ведущими данную дисциплину на курсе (в учебной группе).

К сдаче зачета допускается обучающийся, успешно выполнивший письменные работы, предусмотренные учебным планом (контрольные работы, практикумы, рефераты и т.п.).

II. Порядок проведения зачета

Перед началом зачета преподаватель проверяет присутственную дисциплину. Преподаватель проводит краткий инструктаж обучающихся, выясняет их готовность к сдаче зачета, в т. ч. состояние их здоровья. Обучающийся, испытывающий недомогание, к сдаче зачета не допускается. Преподаватель вместе с командиром учебной группы проверяют готовность аудитории зачету.

В аудитории, где проводится зачет, должны быть в наличии:

− рабочие программы учебной дисциплины;

− зачетная ведомость;

− два комплекта билетов, утвержденных заместителем начальника института по учебной работе (один – в разрезанном виде – для обучающихся, второй – для экзаменатора);

− необходимые справочные материалы, не содержащие прямого ответа на вопросы билетов;

− маркированные листы бумаги для записей ответа на билет.

В аудитории могут одновременно находиться не более шести обучающихся. На подготовку ответа по билету отводится не менее 30 минут.

Обучающийся после доклада о прибытии для сдачи зачета выбирает билет, называет его номер, получает практическое задание к билету и приступает к подготовке ответа. Обучающийся при сдаче зачета может брать только один билет.

После завершения подготовки ответа или по истечении отведенного для этого времени обучающийся докладывает преподавателю о готовности и с его разрешения или по его вызову отвечает на поставленные в билете вопросы. Не рекомендуется прерывать обучающегося во время ответа (исключение – ответ не по существу вопроса).

По окончании ответа на вопросы билета преподаватель может задавать обучающемуся дополнительные и уточняющие вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на зачет.

После завершения ответа обучающийся сдает преподавателю билет и листы с конспектом (тезисами) ответа. Преподаватель объявляет обучающемуся оценку по результатам зачета, а также вносит эту оценку в зачетную ведомость, зачетную книжку, учебную карточку.

Если обучающийся отказался от ответа на вопросы билета, ему выставляется оценка «не зачтено».

Выход обучающегося из аудитории во время подготовки к ответу по билету может быть разрешен преподавателем в исключительном случае не более одного раза. При этом обучающийся обязан перед выходом из аудитории сдать материалы ответа преподавателю.

По решению преподавателя обучающемуся, пользующемуся на зачете неразрешенными материалами и записями, а также нарушающему установленные правила поведения на зачете, могут быть заданы дополнительные вопросы по любой из вынесенных на зачет тем дисциплины.

Более подробно процедуры оценивания знаний, умений, навыков, характеризующих этапы формирования общекультурных и профессиональных компетенций по дисциплинам, раскрываются в локальных нормативных актах института.

Наши рекомендации